Подробный обзор, что лучше: пружинные диваны или ППУ

Подробный обзор, что лучше: пружинные диваны или ППУ
Поделиться: 

При выборе дивана многие интересуются в первую очередь его внешним видом (размерами, материалом и цветом обивки, формой, удобством), а те, для кого диван будет постоянным спальным местом, задают вопросы по поводу механизма трансформации и наполнения мягкой мебели. И не напрасно, ведь от этого будет зависеть длительность срока эксплуатации и удобство во время сна. В этой статье мы подобрали все факты, касающиеся наполнения диванов, чтобы вы смогли разобраться, что лучше – пружинные диваны или из пенополиуретана.

ВЫБРАТЬ ДИВАН

Пружинный диван: плюсы и минусы

Пружинный диван: плюсы и минусы

Пружинные блоки бывают следующих типов:

1. Независимая система пружин

В блок собраны отдельные пружины, причем каждая находится в своём тканевом чехле. Пружины сжимаются независимо друг от друга, что и отражено в названии. Независимый пружинный блок позволяет сидеть или лежать на диване с максимальным комфортом. У таких оснований высокий ортопедический эффект, что является преимуществом для людей с проблемами позвоночника. Блок способен выдерживать человека весом в 150 кг.

2. Зависимые пружины

Металлические элементы связаны в блоке друг с другом. При сжатии вся горизонтальная плоскость деформируется полностью. Ортопедический эффект минимальный, такое наполнение подходит для людей с небольшим весом, так как зависимые блоки рассчитаны на вес до 100 кг. Эти пружины хорошо использовать для небольших диванов и кресел. Их преимущество в том, что стоимость у них ниже по сравнению с независимыми пружинными блоками.

3. Пружина-змейка

Традиционный и практичный вариант, хотя по форме это не блок пружин. Пружины в форме змейки прикрепляются к деревянному каркасу мягкой мебели. Чаще такие системы используются для сидений стульев и других небольших изделий, так как эти пружины слишком прогибаются под весом человека и имеют слабую амортизацию. Выдерживают до 120 кг. Стоимость у «змейки» весьма демократична.

Основные преимущества пружинного блока следующие:

  • Длительная эксплуатация. При изготовлении используется специальная высоколегированная сталь, благодаря чему диван может служить десять лет и больше.
  • Стоимость соответствует качеству, которое отражает практичность и долговечность мебели.
  • Пружинные блоки способны выдерживать высокие статические нагрузки и подходят для грузных людей.

 Диван с пружинными блоками

Недостатками считаются:

  • Из перечисленных видов только независимые пружины обладают хорошими ортопедическими свойствами.
  • На участках дивана, которые используются чаще, образуются вмятины, так как пружины не восстанавливают форму.
  • Мебель с таким наполнителем сложнее и затратнее ремонтировать. Диван с испорченным блоком зависимых пружин чаще всего нецелесообразно подвергать ремонту, потому что придется заменить его целиком.

Продлить эксплуатационный период можно, если добавить к пружинному блоку прослойку плотного поролона, войлока или кокосовой койры. Нагрузка на диван будет меньше при наличии диванных подушек из холофайбера или ППУ.

Характеристики и достоинства пенополиуретана (ППУ)

Мебельный пенополиуретан начал поставляться в СССР из Норвегии фирмой Porolon, откуда и пошло народное название. Видов этого материала в настоящее время очень много, но мебельный наполнитель очень сильно отличается от мягкого поролона, который многие представляют себе по губкам для мытья посуды. Для мебели используют так называемый стандартный тип ППУ, повышенной жесткости, мягкий, суперэластичный и даже существуют негорючие виды. Главное преимущество пенополиуретана в том, что он хорошо восстанавливается после деформации.

Перечислим отличия наполнителя из ППУ:

  • способен быстро восстанавливать прежнюю форму;
  • обладает высокой плотностью, служит отличной заменой пружинного блока;
  • противостоит плесени и паразитам;
  • не издает скрипа в отличие от пружин, этот материал используется для звукоизоляции;
  • гипоаллергенный, что подтверждено документально;
  • устойчив к сменам температур.

отличия наполнителя из ППУ

У современного пенополиуретана множество достоинств, и он отвечает всем требованиям, предъявляемым к мягкой мебели, то есть он хорошо держит форму, на нём комфортно сидеть и использовать в качестве спального места. Разберем разновидности мебельного ППУ:

  • У латексного ППУ история не такая длинная, его стали изготавливать сравнительно недавно. Он облагает мягкой и высокоэластичной структурой. Имеет высокие ортопедические качества, не вызывает аллергии. Наполнители из него безопасны и комфортны для ежедневного использования. Подходит для веса до 120 кг.
  • Формового типа. Изделия получают методом отливки в специальных заготовках. Эту технологию применяют, когда нужно изготовить мебельные детали разной формы. Материал отличается плотностью, упругостью и эластичностью, поэтому считается высококачественным. Рассчитан на вес 130 кг.
  • Листовой ППУ. Его производят целыми пластами или листами, из которого на следующих этапах производства отрезают части нужного размера для изготовления диванов и кресел. Это самый экономичный вид пенополиуретана. Максимальная нагрузка – 100 кг.

положительные качества ППУ

Разберем положительные качества ППУ:

  • диван из ППУ отличается гипоаллергенными свойствами, поэтому абсолютно безопасен даже для детей.
  • несмотря на пористую структуру, в нём не происходит накопление пыли и вредных насекомых;
  • наполнители пропитывают антибактериальной защитой во избежание грибкового поражения;
  • отличается высокой износостойкостью. Срок службы дивана с ППУ больше десяти лет при правильной эксплуатации;
  • наполнитель пропускает воздух, что положительно сказывается на самочувствии человека;
  • после снятия нагрузки происходит быстрое восстановление формы.

ВЫБРАТЬ ДИВАН С ППУ

Однако имеются и недостатки:

  • могут остаться вмятины, если нарушать правила эксплуатации;
  • диван не следует ставить под прямые солнечные лучи, они действуют разрушающим образом на ППУ. Поэтому пенополиуретан перед изготовлением мебели необходимо обрабатывать защитными составами;
  • большинство видов ППУ относятся к легко возгораемым материалам, при горении выделяются ядовитые вещества;
  • при покупке следует уточнить степень жесткости ППУ, некоторые мягкие сорта быстро деформируются, кроме того, слишком мягкий наполнитель противопоказан людям с болезнями позвоночника.

Что лучше: пружинные диваны или ППУ

1. Степень комфорта

что лучше: пружинные диваны или ппу

Это первый критерий, по которому оценивается качество любой мягкой мебели, будь это диван или кресло. Любой человек, приобретая данное изделие, хочет, чтобы на нём было удобно отдыхать хоть сидя, хоть лежа. Самое главное, чтобы ночной отдых не превращался в поиск удобного положения для уставшего тела. Наполнитель должен служить поддержкой, а не проваливаться под весом человека. Равномерное распределение нагрузки служит залогом комфортного сна. Утром нужно просыпаться отдохнувшим и в хорошем настроении, а не с ощущением разбитости.

Ещё раз напомним, что пенополиуретан получается путем вспенивания полистиролов. Производители сегодня предлагают самое разное качество ППУ, который используется в мебельной промышленности. Этот современный материал отлично восстанавливается после деформации, у него высокая плотность и упругость. Из ППУ выпускают матрасы с хорошими ортопедическими свойствами. Прогибаясь под тяжестью человеческого тела, он позволяет расслабиться и комфортно отдохнуть. Диваны с этим наполнителем могут приобретать люди с большим весом, а также те, кото страдает от аллергических проявлений. ППУ относится к экологичным и гипоаллергенным материалам. Диван с качественным ППУ прослужит достаточно долго.

К основным видам пружинных систем относят те, что красиво называются «Боннель» − это наполнители с зависимыми пружинами, и блоки с независимыми пружинами, или как иногда говорят «в стаканчиках». Зависимые пружинные блоки ещё довольно популярны из-за невысокой цены, но их уже можно назвать устаревшими. Диван с пружинами типа «Боннель» не обеспечит современный комфорт. При нажатии наполнитель прогибается по всей поверхности. Особенно неудобно на таком диване спать двоим людям с разным весом.

Диван с пружинами типа Боннель

При изготовлении блока независимых пружин каждый стальной элемент упаковывается в отдельный тканевый чехол, пружины «живут» независимой жизнью. Прогибаясь, одна пружина не тянет за собой всех соседей, поэтому нагрузка получается равномерной, и сидящие или лежащие рядом люди не чувствуют дискомфорта. Сегодня диваны высокого качества оснащаются наполнителями с пружинным блоком независимого типа или высококлассным ППУ, например, из латекса. Тогда можно быть уверенным, что вам удастся просыпаться отдохнувшим и энергичным.

Кого можно назвать победителем? Пожалуй, сейчас счет равный − 1:1. Рассмотрим следующий критерий.

2. Срок эксплуатации

Диваны с ППУ

Диваны с ППУ могут служить длительное время. Конечно, когда диван приобретает семья, в которой растут маленькие дети, то никто не может гарантировать, что они не будут на нём прыгать и заниматься гимнастикой. Тут уж любая мебель не выдержит. При правильной эксплуатации и бережном отношении наполнитель из качественного ППУ проживет лет десять, а то и больше. У этого материала много достоинств: он экологичный, безопасный, воздухопроницаемый, в нём не скапливаются бактерии и пыль.

Наполнитель с пружинным блоком, изготовленный с соблюдением всех технологических условий, так же не уступит в долговечности. Безусловно, если использовать диван в качестве тренажера для спортивных занятий, у него мало шансов остаться в первоначальном виде. В первую очередь это относится к самым экономичным вариантам. Пружины могут начать скрипеть или порвут обивку, выглядывая наружу.

Всё-таки пружины пружинам – рознь, стоит отметить, что ломаются и выскакивают на поверхность элементы такой мебели, которую и мебелью трудно назвать. Про такие изделия говорят, что их сделали в гараже на коленке. Серьезные производители, которые следят за своей репутацией, при изготовлении дивана поверх пружинного блока укладывают слой прокладочных материалов, которые предохраняют обивку.

Значит – снова ничья. Счет 2:2. В данном пункте всё будет зависеть от качества сырья. Плохой поролон быстро «просядет», а бюджетные зависимые пружины могут выскочить из дивана.

3. Стоимость

Цены на диваны

Если сравнить цены на диваны, то изделия с ППУ экономичнее мебели с независимым пружинным блоком. Зависимые пружинные блоки чаще ставят в диванах эконом-класса, но и служат они существенно меньше. Про качество сна мы уже тоже говорили. Что касается ППУ, то его качественные показатели зависят от сорта. Поэтому нужно быть внимательным при выборе и не стесняться задавать вопросы консультанту.

Абсолютно понятно желание покупателя не переплачивать, но радость от низкой цены чаще всего быстро заканчивается, когда человек начинает пользоваться диваном низкого качества. А через пару-тройку месяцев, заметьте, не лет, сиденье мягкой мебели может напоминать бугристую равнину, а ваша спина захочет к массажисту. В мебельном салоне вам должны предоставить полную информацию о продаваемой продукции. На диване нужно посидеть и даже прилечь. Предметы мебели покупаются не на один год, поэтому обращайте внимание не только на стоимость. Тем более, если вы планируете использовать его как спальное место.  Качественный диван будет служить вам верой и правдой долгое время.

Ну что же, с небольшим опережением побеждает наполнитель из ППУ со счетом 3:2. Бесспорно, пенополиуретан стоит существенно ниже, чем пружинный блок. Кроме того, производителю с ним легче работать.

Что дешевле ППУ или пружинный блок

Кого же можно назвать победителем? В соответствии со счетом выиграл битву ППУ. Однако всё не так однозначно. У той, и у другой стороны есть недостатки и достоинства. И есть поклонники у разных типов наполнителей. Кто-то любит пружинный блок, а кто-то в восторге от ППУ, и выбор всегда нужно делать самостоятельно с учетом всех нюансов.

В магазинах сейчас огромный ассортимент мебели с сиденьями из ППУ или с пружинными блоками разных типов. Диван с любым наполнителем может быть высокого качества. Не следует спешить, покупая диван. Чем больше вы получаете информации из разных источников, тем проще вам будет составить собственное мнение и купить то изделие, которое будет радовать вас долгое время.

Выбрать качественный диван

ПОСМОТРЕТЬ КАЧЕСТВЕННЫЕ ДИВАНЫ

Почему 90 % клиентов рекомендуют нас своим друзьям

  • «Белфан» – это сочетание современной классики и самых модных веяний.

Мы внимательно следим за новинками в мире дизайна интерьеров и изготавливаем мебель в соответствии с самыми свежими трендами. То, что вы увидите на Миланской выставке в апреле, уже осенью можно будет найти в ассортименте нашего магазина.

Мебель от компании «Белфан» остается актуальной и не выходит из моды долгие годы. Нашим клиентам не приходится регулярно обновлять интерьер. Достаточно добавить новые элементы или поменять местами модули (например, если речь о навесных гостиных).

  • Мебель из натурального дерева.

Наша продукция экологична и безопасна, благодаря используемым в производстве натуральным материалам. Вы и ваши близкие непременно оцените нашу заботу о вашем здоровье. А приятный аромат и энергетика натурального дерева в квартире наполнят ее атмосферой уюта и спокойствия.

  • Широкий ассортимент продукции.

У нас вы найдете мебель для гостиной, спальни, холла, детской, а также сможете подобрать предметы, дополняющие интерьер.

Готовое интерьерное решение сэкономит ваше время. Более того, с нами вам не придется тратить деньги на услуги дизайнеров. Наши специалисты с радостью составят план расстановки мебели, который будет отвечать всем вашим требованиям.

  • Комфорт каждый день.

При изготовлении мебели «Белфан» использует только лучшую и современную фурнитуру. Вам не нужно прилагать усилий, чтобы открыть или закрыть ящик или дверцу. Механизмы австрийского производства обеспечат отсутствие раздражающих звуков.

Кроме того, внутренняя часть ящиков обита качественной велюровой тканью, благодаря чему вы сможете бережно хранить ваши личные вещи.

  • Достойное качество по оптимальной цене.

Мы производим мебель на партнерских фабриках в России и в Беларуси, поэтому готовы предложить нашим покупателям наиболее доступные цены.

Подумайте, готовы ли вы переплачивать за мебель зарубежного производства. На наших предприятиях производится мебель такого всемирно известного бренда, как IKEA, в качестве изделий которого не приходится сомневаться.

С нами вы не переплачиваете за бренд, а получаете отличное качество за разумные деньги.

  • Наличие на складе большинства позиций из нашего ассортимента.

Это значит, что сделав заказ сегодня, уже через пару дней вы получите мебель с доставкой на дом. Вам не придется находиться в томительном ожидании долгие недели.

  • Компания «Белфан» уже 15 лет успешно работает на рынке.

Мы представляем федеральную сеть, выпускающую мебель под несколькими брендами (Белфан, Велидж, Лофт). Продукция компании пользуется большим спросом, что позволяет нам расширять производство даже в кризис. К нам возвращаются, нас рекомендуют друзьям.

Качественное постпродажное обслуживание и предоставление гарантии – еще два несомненных преимущества сотрудничества с компанией «Белфан»!

Возврат к списку

в сравнении
СРАВНИТЬ