Итальянский стиль в интерьере

Итальянский стиль на редкость многогранный стиль, он сочетает в себе элементы классической архитектуры и дизайн оформления старинной усадьбы, сочетающей дворцовую роскошь и утонченный вкус своих владельцев.


Кто выбирает итальянский стиль?

Люди, которые тяготеют к классическому стилю

Спальня Оскар

Спальня «Оскар» (массив дуба)

Варианты дизайна в итальянском стиле могут отражать величие дворцовых антуражей или лишь умеренных стилизаций - деталей «дворянской» роскоши в виде стилевых акцентов.


Общительные натуры

Спальня Оскар

Спальня «Оскар» (массив дуба)

Одними из отличительных черт итальянского стиля является простор, светлая палитра, - все это располагает к гостеприимным встречам, сборам большой семьи и вечеринок с друзьями.


Искушенные путешественники

Спальня Трио

Спальня «Трио» (массив дуба)

Те, кто хоть раз наблюдал красоты средиземноморской природы, не могли не проникнуться ими. Большие окна, «солнечная» палитра, природные материалы, характерные орнаменты и узоры, живые растения – все это прекрасно помогает пережить холодные времена года.




Как создать интерьер в итальянском стиле?

Отделка

Спальня Соната

Спальня «Соната» (массив дуба)


Если Вы выбрали итальянский стиль для своего интерьера, то здесь будут уместны арки между комнатами, большие оконные проемы, при этом они могут быть не функциональными. Где-то можно сделать ниши, которые заменят полки.

Используйте плитку в отделке. При этом итальянский стиль допускает плитку не только на полу – она может быть частью стен, даже в жилых комнатах. Плитка разнообразных форм и размеров, особенно оригинально будет смотреться плитка с росписью или состаренная плитка.

В итальянском стиле также уместны вкрапления камня, здесь допустимы различные вариации – мозаика из мрамора и гранита, облицовка стен крупными пластами мрамора, каменная плитка с рельефом.

В отделке будет уместна лепнина – гипсовая или из полиуретана: без неё не обойтись при создании классических декораций. При том Вы можете использовать такой декор не только на потолке, но и на стенах.



Дерево в интерьере

Гостиная Луиза

Гостиная «Луиза» (массив дуба)


Чаще в итальянском стиле используют детали, тонированные в тёмные, глубокие оттенки. Это могут быть потолочные балки, полки, декоративные столбы.

Безусловно, мебель в таком интерьере тоже должна быть из натурального дерева. Выбирая мебель, не забывайте про любовь стиля к светлой палитре, поэтому гарнитур светлых оттенков будет отличным дополнением к спальне.

Кстати, спальные гарнитуры в итальянском стиле можно посмотреть здесь.

На мебели, как правило, должны присутствовать элементы декора – оригинальная фурнитура, смешение цветов, нанесенная патина на поверхности.

Допустимы сочетания натурального дерева с камнем или плиткой, приветствуются элементы или предметы из мрамора – это могут быть столешницы, вставки в виде декора, подставки или даже полки. В аутентичном итальянском дизайне ценится «индивидуальность» композиций и мебель с деталями ручной работы – резьба или инкрустация.



Аксессуары

Спальня Луиза

Спальня «Луиза» (массив дуба)


В роли аксессуаров выступают не только элементы декора, но и перила лестниц, карнизы для штор и даже фурнитура Вашей мебели.

Итальянский стиль, как уже было написано, любит природу во всех ее проявлениях, поэтому в таком интерьере должны быть живые цветы. Но используйте оригинальные горшки - горшки из обожжённой глины с оригинальными орнаментами.



Светильники

Гостиная Оскар

Гостиная «Оскар» (массив дуба)


Плафоны зачастую матовые, по форме напоминающие большую тарелку или колокол, формы обтекающие, люстры на подвесах-цепях, люстры с тонкими каркасами, напоминающие подсвечники. Главное не забывайте, что интерьер должен быть наполнен светом.


Главное, чем Вам нужно руководствоваться, обустраивая интерьер в итальянском стиле – это элегантность, выдержанность всех элементов и материалы их исполнения. Этот стиль не принимает дешевых материалов, только натуральные материалы и оригинальные детали, которые отразят Вашу индивидуальность и сделают Ваш интерьер не похожим на другие.


ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ СТАТЕЙ
в сравнении
СРАВНИТЬ