Металл в интерьере в стиле Лофт

О стиле Лофт

Гостиная «Лейквуд»

Гостиная «Лейквуд», ТМ Loft by Wellige

Брутальный, немного грубоватый стиль Лофт предполагает использование в интерьере металлических элементов.


Широкие балки, грубые цепи, различные декоративные акценты. Сочетание холодного, темного, возможно с имитацией ржавчины, металла и теплой, искусственно состаренной древесины, эффектно наполняют помещение, делая его дизайн максимально приближенным к тому, который царил в заброшенных цехах середины ХХ века.

Гостиная «Стромберг»

Гостиная «Стромберг», ТМ Loft by Wellige

Да-да, именно в этот период зародился индустриальный стиль Лофт, плавно перекочевавший с верхних этажей производственных зданий Манхеттена в богемные квартиры.

Лофт: сила и надежность металла

Гостиная «Стромберг»

Гостиная «Стромберг», ТМ Loft by Wellige

Промышленная, индустриальная стилистика предполагает применение просторных помещений с огромными окнами и высокими потолками.


В Лофте практически не используются перегородки, а зонирование пространства происходит за счет цветовых вкраплений, световых акцентов и полупрозрачных, сквозных и открытых полок, несущих функцию визуализации перестенка.

Гостиная «Cube Design»

Гостиная «Cube Design», ТМ Loft by Wellige


Также для зонирования используют мебель. Низкие тумбы, диваны или кресла.


Декоративные полки и стеллажи в стиле Лофт, как правило, имеют каркас, выполненный из металлических труб, а полки – из массива дерева.
Также, в стиле Лофт можно встретить и грубые, объемные балки из металла под потолком. Именно они и объединяют в единую композицию разноплановые материалы, используемые в обустройстве помещения: стекло, дерево и металл.


Гостиная «Art Collection»

Гостиная «Art Collection», ТМ Loft by Wellige

Также для зонирования используют мебель. Низкие тумбы, диваны или кресла.


Да, именно так и выглядели потолки верхних этажей и чердаков заброшенных заводов.


Стоит иметь ввиду, что металлический декор в стиле Лофт не обязательно массивен и монументален.



Иногда достаточно кованной спинки кровати, «ножки» светильника или парочки уголков под навесными полками, чтобы в интерьере почувствовался дух того периода, когда повсеместная индустриализация жирной красной линией перечеркнула мещанское желание накапливать в домах и квартирах милые рюши, изысканную мебель с резными и гнутыми элементами, да лепнину с позолотой.


Гостиная «Art Collection»

Гостиная «Art Collection», ТМ Loft by Wellige


Мир стал жестче и понятней – исчезает цинизм, уступив дорогу честной прямолинейности. С Лофтом легко быть таким каким ты есть, не пытаясь казаться лучше.


Но, несмотря на нарочитую брутальность, Лофт является достаточно комфортным и уютным для современного поколения.


И тому благоприятствуют высокие ножки на мебели. Да, они резки и угловаты. Да, они изготовлены из металла. Да, в них вряд ли найдется обтекаемость и плавность. Но, благодаря высоким опорам, между полом и самой мебелью образовывается просвет, дарящий невесомость и легкость конструкциям.

Спальня «Bergen Design»

Спальня «Bergen Design», ТМ Loft by Wellige

Как видите, металл в стиле Лофт может играть абсолютно противоположные роли, в зависимости от Вашего пожелания.


Хотите, чтобы комната была максимально приближенной к своему дизайнерскому первоисточнику – используйте широкие, массивные балки и трубы больших диаметров.

Желаете привнести в помещение немного света – примените в обустройстве мебель на высоких металлических ножках.


Помните! В Лофте следует уделять максимальное внимание деталям. Поэтому, весь металлический декор используйте с умом, не переусердствовав с внедрением акцентов.



ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ СТАТЕЙ
в сравнении
СРАВНИТЬ