Советы по обустройству гостиной в стиле Прованс

Советы и рекомендации руководителя дизайн-бюро Wellige по обустройству гостиной в стиле Прован

Гостиная «Бриансон», ТМ Wellige

Гостиная «Бриансон», ТМ Wellige

Прованс – стиль, возникший на столкновении строгой классики и простой, размеренной загородной жизни французов. В нем соединились великолепие дворцовой обстановки и простота сельских традиций, строгость и свобода, комфорт и функциональность.

Как обустроить гостиную в стиле Прованс, спросим у нашего эксперта – Юлии Пташник.

Мнение эксперта

Юлия Пташник
руководитель дизайн-бюро Белфан


Стиль прованс – это вечное лето и романтика французской провинции в вашем доме. Но, выбирая это направление интерьерного дизайна, важно помнить о его историческом прошлом и соблюсти целый ряд правил, задающих динамику стиля. И я хочу подробно рассказать о том, как создать гостиную в стиле прованс своими руками.


Советы и рекомендации

Назначение гостиной

Гостиная «Бриансон», ТМ Wellige

Гостиная «Бриансон», ТМ Wellige



Главными достоинствами стиля Прованс являются его функциональность и комфорт.



Французские дизайнеры утверждают, что ни один квадратный сантиметр не должен быть потрачен зря.


  • Если вы часто принимаете гостей, стоит подумать об обустройстве просторной зоны отдыха с диваном и журнальным столиком;

  • В гостиных, совмещенных с кухней, можно выделить зону столовой, где отлично будет смотреться большой обеденный стол;

  • Если ваша гостиная предназначена для тихих семейных вечеров, то уже на этапе планировки подумайте, как создать уютный уголок для каждого обитателя дома. Например, для любителей уединиться и почитать интересную книгу можно создать соответствующую зону отдыха с мягким и комфортным креслом, и обязательно заранее продуманным освещением.


Торшер возле кресла в зоне отдыха будет выполнять не только декоративную функцию, но и являться источником дополнительного света.


Гостиная «Бриансон», ТМ Wellige

Гостиная «Бриансон», ТМ Wellige


Во Франции принято размещать в гостиной шкафы с книгами и посудой, а нередко и обеденный стол, за которым ежедневно собирается вся семья.

Стиль Прованс очень любит декор. Красивые статуэтки или сервизы являются неотъемлемыми атрибутами в интерьере Прованса. Их обычно размещают на шкафах и в буфетах.



Назначение вашей гостиной – и есть отправная точка для подбора отделочных материалов и мебели, а также проектировки освещения.



Подбор мебели


Гостиная «Флерон», ТМ Wellige

Гостиная «Флерон», ТМ Wellige



Прованс относится к группе классических стилей. Поэтому мебель для него подбирается исключительно из массива дерева: в натуральных тонах или с покрытием плотным красочным слоем.



В традиционном варианте французского Прованса наиболее часто используется мебель, выкрашенная в пастельные тона – молочный, серый, мятный или даже лавандовый.

Такой выбор открывает для вас широкий простор для экспериментов в декоре помещения, поскольку требует расстановки акцентов и создания динамики.


Гостиная «Марсель», ТМ Wellige

Гостиная «Марсель», ТМ Wellige


Мебель из массива дерева, тонированная морилкой или маслом создает благоприятную атмосферу умиротворения и тепла.


Прованс - стиль, который изобрели зажиточные семьи французских фермеров и буржуа, желающих перенести в свои дома дворцовую роскошь. И об этом следует помнить при подборе мебели.


Резные ножки и спинки, некоторая витиеватость форм, обивка мягкой мебели качественной рогожкой, бархатом и другими тканями – неотъемлемый атрибут стиля.



Цвет в Провансе

Гостиная «Флерон», ТМ Wellige

Гостиная «Флерон», ТМ Wellige

Самой распространенной ошибкой при обустройстве интерьеров в стиле Прованс является однотонность и отсутствие динамики.


Ограничивая выбор пастельной палитрой, не стоит забывать, что это не только молочный, бежевый и серый, но и множество самых разных оттенков: лавандовый, оливковый, мятный, коралловый и другие.



Позвольте себе поиграть с цветом: подберите мебель или текстиль более ярких, летних оттенков.

Чтобы сохранить чувство гармонии, важно подбирать цветовые пары – подушки и шторы, кресла и пледы.

Текстиль и декор: вещи, задающие звучание стиля

Гостиная «Франсуаза», ТМ Wellige

Гостиная «Франсуаза», ТМ Wellige

Стиль Прованс – неограниченный простор для полета фантазии декоратора. Здесь уместны живые цветы и сухие икебаны, стильная посуда и вазы из стекла, керамики, дерева, статуэтки и куклы, оригинальные пледы крупной вязки и шторы различных фактур.


Смело играйте с декором и текстильным оформлением – и каждый новый вариант будет радикально преображать вашу гостиную.



ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ СТАТЕЙ
в сравнении
СРАВНИТЬ