Может ли модный диван в стиле Прованс быть удобным?

Диван в стиле Прованс

Зачастую в интерьерах в стиле Прованс мы видим изящные дизайнерские диваны, которые, безусловно, воплощают все изыски стиля, но, к сожалению, они совершенно не функциональны.

На таком диване Вы сможете посидеть с подругой за чашечкой кофе, но вряд ли он позволит с комфортом расположиться здесь всем домочадцам или трансформироваться при необходимости в спальное место.

- А может ли диван быть стильными удобным одновременно?

Давайте разберемся. Для начала мы спросим у эксперта, каким должен быть диван в стиле Прованс, чтобы он отражал такое понятие, как «стильность»?

Юлия Пташник
руководитель дизайн-бюро WELLIGE

Интерьер в стиле Прованс должен быть уютным и на эту цель работает каждая деталь интерьера. Разумеется, мягкая мебель не исключение. Здесь будут уместны диваны различных конфигураций – это могут быть двухместные, трехместные, угловые или даже п - образные диваны. В качестве обивки Вам стоит выбрать либо однотонную ткань пастельных цветов, согласно привычной палитре Прованса, либо клетчатый орнамент или узор с цветочным мотивом. Диваны и кресла за счет нежной цветовой гаммы ненавязчиво добавят света в интерьер.




Мягкая мебель в стиле Прованс

Итак, мягкая мебель в стиле Прованс, как и корпусная в данном стиле, должна быть изготовлена из натурального дерева.

Диваны и кресла по дизайну – это плавные линии, обтекаемые формы, изящные изгибы. Ножки, если они являются видимой частью – украшены резьбой.

Гостиная в стиле Прованс

Гостиная в стиле Прованс


Важной составляющей стиля являются подушки. Декоративные подушки украшают диваны и кресла, тем самым подчеркивая ощущение уюта. Цвет подушек может быть, как контрастным, так и напротив – компаньоном обивки на диване и креслах.

Диван Велидж

Диван «Велидж»


Безусловно, мягкая мебель в интерьере в стиле Прованс должна нести романтизированный образ, но это совершенно не отменяет функциональности Вашего будущего дивана.




Выбор дивана

Со стилевыми акцентами мы разобрались, а теперь давайте попробуем разобраться с выбором стильного качественного дивана. И начнем мы с такого понятия, как функциональность.

- Какой функционал нужен Вам от Вашего дивана?

Диван Шебби

Диван «Шебби»




Комфортные диваны

В первую очередь мы все хотим, чтобы нам было комфортно сидеть на нашем диване. При этом, возможно, мы захотим присесть на него с ноутбуком, чтобы отправить важное письмо по работе, или забраться на него с ногами, укутавшись в плед с томиком любимой поэзии или залезть на него с детьми, разложив на диване настольную игру, а, возможно, нам необходимо с комфортом разместить на нем компанию друзей, которые пришли к старшему сыну поиграть в приставку.

И все эти функции вполне может совмещать один диван.




Глубина посадки

При выборе дивана обращайте внимание на глубину посадки – если глубина маленькая, вряд ли она позволит Вам забраться на диван с ногами, а также смотрите на размеры дивана, если Вам нужно, чтобы он вмещал большую компанию, то вряд ли Вам подойдет двухместный диван.




Обивка дивана

Если у Вас есть домашние животные, то выбирая обивку дивана Вам лучше остановить свой выбор на антивандальных тканях – это ткани, которые вполне подходят хозяевам котов и собак, они продлят срок службы Вашего дивана, а невинные шалости домашних животных будут ему не страшны.

Диван Велидж

Диван «Велидж»



Механизм трансформации

Следующий аспект функциональности – это механизм трансформации.

Сегодня многие используют диван, как спальное место для ежедневного сна, а некоторые – как спальное место на случай приезда дальних родственников или же подруг, которые могут остаться у дочери на ночь.

Значит Вам не подойдет романтичный интерьерный диванчик, Вам нужен диван, выдержанный в стиле Прованс, но при этом с полноценным механизмом трансформации.

О том, какие механизмы лучше мы уже писали в статье Как выбрать диван?




Модульные диваны

Еще одним достоинством дивана, если говорить о функциональности, несомненно, станет модульность.

Модульные диваны позволяют поставить в интерьер не типовой диван, а подстроить свой диван под свое пространство, сочетая модули, Вы создадите свой индивидуальный диван.

Если конфигурация дивана позволяет добавить пуф – это также ощутимое преимущество. Пуф может стать дополнительный модулем или самостоятельной частью интерьера.

Диван Шебби

Диван «Шебби»



Итак, Ваш будущий диван, несомненно, может стать модной деталью Вашей гостиной, поддержать выбранный стиль, не лишая Вас необходимой Вам функциональности. Создавайте свой неповторимый интерьер, при этом, не жертвуя комфортом мягкой мебели.


ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ СТАТЕЙ
в сравнении
СРАВНИТЬ