Прованс – красиво смотреть или удобно жить?

Стиль Прованс

О существовании стиля Прованс на сегодняшний день известно практически каждому. Как стиль он оформился еще в XVII веке, представляя изначально ответвление французского Кантри, от которого перенял аутентичность сельского быта и тягу к уюту.

Очень многие издания множество раз писали о характерных чертах этого стиля, об особенностях мебелировки интерьера, о выборе покрытия для стен и пола и тем более о мебели.


Гостиная Шамбор, диван Шале

Гостиная «Шамбор», диван «Шале»


Пожалуй, не имеет смысла повторять о том, что для стиля характерны светлые, словно выгоревшие на ярком солнце оттенки, напоминающие о летних днях на Лазурном берегу, предметы мебели с искусственно нанесенными эффектами старения или действительно раритетные вещицы, обилие декоративных элементов, таких как панно, плетеные корзинки, коробки, шкатулки, статуэтки среди которых обязательно должен быть символ Прованса – фигурка петуха, большое количество текстиля – скатерти, салфетки, фартуки.

Обо всем этом сегодня можно прочитать где угодно, множество источников транслирует, так или иначе, примерно одни и те же аспекты этого стилевого решения интерьера.

Спальня Фолк

Спальня «Фолк»




Для кого подходит стиль Прованс?

Мы задались немного другим вопросом – для кого подходит стиль Прованс?

Комната в стиле французского кантри уместна лишь в загородном шале или имеет право на существование в городской квартире? Подходит ли этот стиль мужской половине населения, которые чаще выделяют другие важные аспекты в своем интерьере?

Гостиная Шамбор, кресло Мишель

Гостиная «Шамбор», кресло «Мишель»


Для ответа на главный вопрос «Кому подходит стиль Прованс?», мы постарались обратиться к истокам этого стиля и истории его появления

Свое название стиль получил от известного региона на Юге Франции, он служит своего рода отражением культурных особенностей и традиций этой местности.


Регион Прованс славится чудесными живописными пейзажами, необыкновенно синим морем и ярким палящим солнцем.

Именно это и ложиться в основу интерьера в стиле Прованс.

В первую очередь, этот стиль предназначен для людей, которые устали от городской суеты загазованного мегаполиса и стремятся создать спасительный «оазис» в интерьере своего дома или квартиры.


А это, как мы понимаем, не только романтичные женщины, которым чаще приписывают любовь к этому стилю.

Семейная пара с детьми или молодые супруги могут также искать «глоток свежего воздуха» в уюте собственного загородного дома или желать обрести источник вдохновения в интерьере своей квартиры.

 Гостиная Шенонсо, диван Николь

Гостиная «Шенонсо», диван «Николь»


Стиль Прованс вопреки многочисленным ожиданиям – это не всегда ажурный интерьер «с рюшами», пригодный лишь для созерцания.

Это может быть практичный интерьер, с продуманной функциональностью и доведенным фактически до совершенства комфортом эксплуатации.


Сегодня производители мебели отходят от типичных для французского кантри предметов интерьера лишенных эргономичности.

Все чаще за массивными фасадами скрывается современное оснащение – направляющие с доводчиками в выдвижных ящиках, различные фиксаторы дверец, системы push и другие ультрамодные «фишки», доступные сегодня.

Мебель в стиле Прованс все чаще адаптируют под размеры городских квартир, делая этот стиль доступным не только для загородных шале, но и для квартир в городе.


Спальня Фолк

Спальня «Фолк»


Благодаря изобилию решений, оттенков, моделей и высокому уровню эргономичности, мебель в стиле Прованс на сегодняшний день гармонично встанет в квартиру юной леди, молодой пары или семьи с детьми, где каждый из них найдет своим прелести и преимущества этого интерьерного решения.

В доме в стиле Прованс всегда много солнца, как правило, для такого интерьера выбирают большие французские окна, которые позволяют наполнить комнаты воздухом и светом.


К тому же мебель располагают, не создавая ощущение «нагроможденности» - это стиль в отличие от лофтов не требует масштабных площадей, но, тем не менее, в определенном просторе нуждается.

Мебель в стиле Прованс, как правило, сочетает продуманное хранение при довольно миниатюрном и изящном внешнем виде самого мебельного изделия.


Для этого стилевого решения не допустимы искусственные материалы – мебель здесь всегда из натурального дерева, зачастую это массив ценных пород, таких как дуб или бук.

Одна из прелестей Прованса – это эффекты старения на мебели. Это могут быть искусственные «червоточины» или нанесенная патина, а может быть потертость на шкафу, напоминающая Вам о том, как когда-то Ваш уже взрослый сын учился кататься на велосипеде и не преодолел первое препятствие.


Вам вовсе не обязательно отказаться от предмета интерьера из-за легких «следов времени», напротив – эта мебель живет вместе с Вами и подобные «дефекты» только на пользу Вашему интерьеру.

Этот стиль вне времени – он не выходит из моды, подобно краткосрочным тенденциям или ярким трендам, о которых через год уже никто не вспомнит.


Кабинет Шенонсо

Кабинет «Шенонсо»


Возможно, Ваша городская квартира в виду Вашего статуса требует отдать некую дань моде и собирать компанию друзей в ультрамодном сегодня стандартизированном холодном глянцевом интерьере, который Вы вынуждены будете изменить через год, чтобы идти в ногу со временем.

Но на выходных всем нам хочется обыкновенного уюта – забраться на мягкий диван с глубокой посадкой и почитать произведение любимого автора или всей семьей укутаться тёплым, пушистым пледом и пересмотреть излюбленный фильм, диалоги героев которого все знают почти наизусть.


И пусть в огромные французские окна стучит дождь – Ваш дом наполнен приятными ассоциациями о тёплых днях на Лазурном берегу, многочисленным прогулкам под палящим солнцем Франции и запахами прованских трав.

Спальня Франсуаза

Спальня «Франсуаза»


В каждой детали интерьера в стиле Прованс - отражение Вашей индивидуальности: Ваша тяга к путешествиям, Ваши воспоминания в виде замысловатых статуэток или других приятных сердцу мелочей, провезенных из многочисленных поездок по Европе, тёплое отношение к семье и преемственности поколений в сопровождении с всепоглощающим ощущением уюта.

Диван Рафаэль

Диван «Рафаэль»


ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ СТАТЕЙ
в сравнении
СРАВНИТЬ