Стиль Лофт: описание, рекомендации, фото

Стиль Лофт в интерьере

Стиль Лофт появился в США в сороковые годы двадцатого века. Рост цен на землю в центре Нью-Йорка заставил владельцев заводов покинуть свои помещения и переехать на окраины.

Высокие потолки, хорошее освещение, опустевшие фабричные здания тут же привлекли внимание со стороны богемы.

Именно в Лофтах «протекала» вся артистичная жизнь Нью-Йорка.

Самый яркий пример – «Фабрика» Энди Уорхолла, которая располагалась в Манхэттене в шестидесятые годы прошлого века. Энди Уорхолл активно пропагандировал стиль Лофт и вскоре оригинальное жильё получило статус престижного, каким и является до сих пор.

Главной основой стиля Лофт являются – высокие потолки, большое количество света, необработанные кирпичные стены.


Что и говорить, творческие люди смогли придать оригинальность, казалось бы, совершенно неэстетичным и неподходящим для этого вещам.

Несмотря на свою простоту, сегодня этот стиль стал элитным. От сурового промышленного прошлого стилю досталась «нелюбовь» к ярким акцентам, потому активные цвета нужно вводить очень осторожно.




Стиль Лофт: материалы

Стиль Лофт: материалы


К стилю Лофт применимы только натуральные материалы – металл, стекло и дерево.


Использование натуральных отделочных материалов – дерева, камня, кирпича поможет разбить помещение на зоны и создать несколько функциональных участков.




Стиль Лофт: зонирование

Стиль Лофт: зонирование


Лофту присуща открытая планировка – минимум стен, и максимум свободного пространства.


Зонирование производится, в основном, при помощи различных цветовых решений и фактур в комнатах.

Например, в гостиной может быть стена из кирпичной кладки, а в кухне – снарочитой грубой фактурой бетона или следами штукатурки.

Помимо приема с разнофактурностью стен в лофтах зонирование осуществляется с помощью предметов мебели.

К примеру, спальню от гостиной может разделять большой диван, а кухню – барная стойка.

В некоторых случаях встречается также многоуровневое зонирование – это когда в комнате сооружается некое подобие второго этажа.




Характерные особенности стиля Лофт

Характерные особенности стиля Лофт


К характерным особенностям стиля Лофт можно отнести минимализм: минимум мебели и отсутствие вычурности.


По сути, вся внутренняя отделка является непритязательным фоном для мебели.




Интерьер кухни в стиле Лофт

 Интерьер кухни в стиле Лофт


Для интерьера кухни в стиле Лофт, как и для всего стиля характерны лаконичность, эргономичность и всё это не без доли аскетизма.

Мебель для кухни из натурального дерева наиболее всего подчёркивает связь с природой и экологичность стиля. Актуально для Лофта будет объединить столовуюзонус кухней.




Интерьер спальни в стиле Лофт

Интерьер спальни в стиле Лофт


В интерьере спальни в стиле Лофт можно допустить нарочитую небрежность – это сделает комнату более оригинальной. Основным предметом интерьера является кровать.

Кровать из массива в интерьере Лофта


Самый экологичный вариант – кровать из натурального массива.




Гостиная в стиле Лофт

Гостиная в стиле Лофт


Главным элементом гостиной в стиле Лофт является, разумеется, диван. Диван может быть изготовлен в ткани или коже.

Можно в огромную комнату поставить всего лишь один диван, но он обязательно должен быть большим, с глубокой посадкой, привлекать внимание оригинальными деталями или цветом.

Гостиная в стиле Лофт


Возле дивана, как и возле кроватей, обычно размещают ковёр, но он не должен брать на себя много внимания, а стать лишь гармоничным дополнением созданного интерьера.

Такая деталь придаст комнате дополнительный комфорт.

Если ваша комната сделана исключительно в нейтральных тонах, то будет не лишним добавить ярких акцентов при помощи аксессуаров – подушек, постеров, табличек или картин. Но будьте умерены.

Гостиная в стиле Лофт


Нужно помнить, что мебель в стиле Лофт не должна загромождать пространство, но при этом обеспечить своего владельца нужным уровнем комфорта и функциональности всех изделий.




Навесные гостиные

Навесные гостиные в стиле Лофт


Хорошим вариантом в данном случае могут стать навесные гостиные. Они занимают гораздо меньше места, чем обычные шкафы и дают широкие возможности для создания интерьера, а также всегда позволят изменить «надоевший» дизайн, сменив компоновку или добавив новые элементы.

Навесные гостиные в стиле Лофт


Кстати, такие шкафы превосходная альтернатива обычным шкафам, которые ставятся на пол.

Стиль Лофт действительно уникален, разнообразен и многогранен. Он может быть неформальным, дружелюбным, строгим, дорогим и респектабельным. Но в любом случае он будет очень стильным и современным и в тоже время не выйдет из моды.


Интерьер в стиле Лофт можно назвать настоящим произведением искусства – огромные пространства, в которых нет абсолютно ничего лишнего.

Больше Лофт подходит не любителям милых и нежных комнат, а людям, которые готовы к экспериментам, ищут нестандартных и смелых интерьерных решений.


Стиль Лофт идеально подойдёт для оформления комнаты холостого мужчины, подчеркнув брутальность и мужественность, с помощью дополнительных декоративных элементов, расцветки постельного белья, фоторамок или статуэток, расставленных на тумбах, этот стиль прекрасно пишется в спальню супругов, а, если добавить яркие панно на стены и озорное постельное белье - получится комната подростка в стиле Лофт.




Производство мебели в стиле Лофт

Одним из брендов, под которыми производят мебель в стиле Лофт, является бренд Wellige.

Производитель предлагает широкий выбор мебели в стиле лофт, все изделия выполнены из массива таких пород деревьев, как дуб или сосна.

Есть оригинальные коллекции, где фактура дерева нарочито подчеркнута брусками, не подобранными по рисунку или техникой обработки – «браширование».

Большое количество коллекций на любой вкус, а главное широкий ассортимент, внутри одной коллекции представлена мебель для разных комнат: спальня, гостиная, столовая, кухня, что дает возможность с легкость обставить целый лофт.


ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ СТАТЕЙ
в сравнении
СРАВНИТЬ