Диваны в стиле лофт – особенности выбора

Диваны в стиле лофт – особенности выбора
Поделиться: 

Диваны в стиле лофт

В современных крупных городах все большую популярность набирают квартиры в стиле лофт. Поскольку это направление зародилось в фабричных промышленных кварталах, вполне естественно, что отличительными чертами его интерьеров стали бетонные полы, кирпичные стены, широкие потолочные балки, металлические конструкции, высокие потолки, большие окна и минимум мебели. Интерьерный минимализм обязывает продумывать каждую деталь, поэтому выбор подходящих элементов дизайна очень важен. В этой статье мы поговорим о диванах в стиле лофт.

Особенности стиля лофт

Стиль лофт впервые возник в промышленных кварталах Нью-Йорка в середине прошлого века, когда из-за возросшей стоимости аренды владельцы многих фабрик и заводов были вынуждены перенести свое производство за пределы города. В опустевшие помещения въехала Нью-Йоркская богема, которую в первую очередь привлекала сравнительно низкая арендная ставка и функциональность помещений. Таким образом, в современном направлении лофт возникли следующие основные характеристики:

  • Высокие потолки. Благодаря им помещение наполняется светом и воздухом, увеличивается пространство и функциональность.
  • Минимум мебели. Как правило, мебель используется не только по своему основному значению, но и выполняет функцию зонирования пространства.
  • Сочетание старого и нового. В индустриальном интерьере, например, гармонично соседствуют старые потолочные балки, необработанные кирпичные стены и современная техника.

Одной из ярких особенностей стиля лофт является комбинирование и сочетание различных, казалось бы несочетаемых материалов. Это металл, стекло, кожа и, конечно же, самый популярный материал таких интерьеров – дерево.

В интерьере можно сочетать старинную антикварную и современную мебель, изящество и минимализм. Для лофта характерны большие открытые пространства, отсутствие межкомнатных перегородок, высокие потолки и окна. Соответственно, мебель в стиле лофт отличается крупными размерами.

Открытые пространства и высокие окна обеспечивают квартиру хорошим естественным освещением. Для максимально практичного использования пространства в проект часто добавляют второй этаж. Массивная мебель, различные цвета и материалы помогают в зонировании помещения в зависимости от функциональных задач.

Диваны в стиле лофт

Для лофта характерна незаконченность и разноплановость дизайна, сочетающаяся с функциональностью. Элементы промышленного хай-тека очень органичны в таких интерьерах.

Если говорить о затратах на интерьерные проекты, то при самостоятельном проектировании и оформлении они не будут слишком высокими.

Сегодня дизайнеры интерьеров выделяют четыре направления стиля лофт:

  • Богемное: подбор мебели достаточно креативен. Диван или кровать выглядят старыми и потертыми. Такой эффект может быть достигнут за счет художественно состаренного каркаса и обивки.
  • Индустриальное: в интерьере преобладает атмосфера производственного помещения. Используется функциональная однотонная мебель простых цветов и правильных геометрических форм.
  • Гламурное: для интерьеров характерно нетрадиционное сочетание цветов. Используется новая мебель в стиле классицизм или барокко пастельных тонов с яркими акцентами.
  • Скандинавское: в интерьере преобладает белый цвет, аскетичная обстановка с элементами хай-тека.

На рынке представлен широкий выбор стилизованных предметов интерьера, мебели и, в частности, диванов в стиле лофт, которые являются важной деталью индустриального стиля и идеально впишутся в интерьер.

Диван в гостиную в стиле лофт

В интерьерах мягкая мебель является основным и самым крупным элементом обстановки. Так как для лофта характерно открытое пространство и отсутствие перегородок, на диван возлагается функция зонирования.

Диваны в стиле лофт

Отличительные черты диванов в стиле лофт:

  • Крупный размер.

  • Прямые, угловые, полукруглые и модульные формы.

  • Обивка из кожи, замши, кожзаменителя, текстиля.

  • Однотонность.

Состаренные подлокотники и каркас, вылинявшая и потертая обивка считаются стильным дополнением. Блестящая фурнитура, резьба и завитки на мебели исключены.

Модульные и угловые диваны в стиле лофт

В лофте будут органично смотреться следующие модели диванов:

  • дизайнерские;

  • трансформеры;

  • п-образные;

  • угловые;

  • ладьи;

  • модульные.

Дизайнерская мебель выглядит оригинально и уникально. Диван яркого цвета может стать контрастным предметом интерьера.

Диваны в стиле лофт

Модульная мебель получила свое распространение сравнительно недавно. Основным преимуществом модульных диванов в стиле лофт является многофункциональность и практичность. Их конструкция собирается из отдельных секций, таким образом проект модульной мебели можно разработать самостоятельно с учетом всех функциональных потребностей.

Соединения модульных диванов в стиле лофт могут быть свободными и жесткими. Наличие свободных соединений позволяет самостоятельно менять конфигурацию мебели. Диваны с жестким соединением собираются при помощи фиксирующих элементов. Смена конфигурации также возможна, но более затруднительна.

Диваны-трансформеры как правило превращаются в кровать и могут быть снабжены различными механизмами. Среди основных можно выделить «тик-так», «французскую раскладушку» и другие.

В зависимости от функционального назначения и места расположения, форма дивана может быть практически любой. Цвета мебели в таких интерьерах предпочтительно должны быть холодными, однотонными и темными.

Материалы и цвет диванов в стиле лофт

Диваны в стиле лофт должны быть преимущественно выполнены с использованием натуральных материалов. Элементы из дерева с эффектом грубой обработки и состаривания будут смотреться максимально выигрышно.

Для изготовления мебели часто применяют подручные материалы. Последнее время очень модно использовать в качестве базы обычные рабочие поддоны.

Диваны в стиле лофт

Лучше выбрать диван с обивкой из кожи, шенилловой ткани или велюра. Отдельные элементы, такие как ножки, могут быть изготовлены из пластика, металла или иметь хромированное покрытие. Такая мебель органично впишется в интерьер квартиры в стиле лофт.

Если говорить о цвете, то лофт подразумевает однотонность и простоту, которая может быть разбавлена отдельными оригинальными вкраплениями ярких пятен. Часто для такого интерьера подбирают диваны пастельных выцветших тонов, дополняя их яркими декоративными подушками.

rassrochka

В качестве текстильной обивки чаще всего используются льняные и хлопковые ткани. Натуральные ткани обладают хорошей воздухопроницаемостью и комфортны в эксплуатации.

Кожаная обивка самая долговечная, но имеет ограниченную цветовую палитру. При этом кожа скользит, на кожаной мягкой мебели не очень комфортно сидеть. Однако, ухаживать за натуральной кожей очень просто. Помимо кожи, в качестве обивки можно рассмотреть замшу или джинсовую ткань.

На что обратить внимание при выборе дивана в стиле лофт

Очевидно, что мягкая мебель является центральным предметом интерьера, поэтому особенностям выбора дивана в стиле лофт следует уделить повышенное внимание.

Диваны в стиле лофт

Если следовать рекомендациям дизайнеров интерьеров, то при выборе важны следующие моменты:

  • Качество. Мебель должна быть изготовлена в соответствии с международными стандартами из долговечных и качественных материалов. Внимательно изучите отзывы покупателей о качестве продукции производителя.
  • Габариты. Размер выбранного дивана прежде всего должен соответствовать площади помещения. Крупная мебель не впишется интерьер комнаты маленькой площади, и наоборот.
  • Внешний вид должен соответствовать выбранному стилю интерьера.

Сегодня подобная мебель широко представлена в продаже. В случае, если подходящий вариант подобрать не удается, вы можете заказать диван в стиле лофт по индивидуально разработанному проекту.

Уже имеющуюся мебель неподходящих цветов можно адаптировать под выбранный интерьер, сменив обивку или при помощи специальных чехлов.

Куда поставить диван в стиле лофт

Диваны в стиле лофт

В индустриальных интерьерах расстановка мебели является свободной. В большом помещении без перегородок основным критерием для расположения дивана традиционно будет центр помещения или площадь, которую он разделит на зоны.

В небольших помещениях и квартирах с межкомнатными перегородками мягкую мебель лучше поставить вдоль одной из стен. Мобильность дивана можно обеспечить за счет установки небольших колесиков.

Какие диваны не подходят для стиля лофт

Никогда не покупайте мебель, основываясь исключительно на собственной интуиции. Диван должен быть подобран с учетом общей стилистики помещения и проектируемых дизайнерских решений. Следующие правила помогут в выборе мебели:

Белфан - Акции.jpg

Маленькие диваны не впишутся в большие открытые пространства. Визуально такой диван «потеряется» среди других предметов интерьера и не справится с функцией центрального элемента квартиры.

Мебель в стиле лофт предполагает наличие эффекта художественной состаренности и обшарпанности. Тем не менее, на мебели не должно быть царапин, повреждений или облупившихся участков покрытия.

Внешний вид дивана должен создавать солидное и презентабельное впечатление. Не допускается сложная рельефная отделка деталей с претензией на блеск и фальшивую дороговизну. Конструкция должна сочетать в себе простоту формы и внушительность габаритов.

Диваны в стиле лофт: фото красивых диванов в индустриальном стиле

Диваны в стиле лофт Диваны в стиле лофт

Диваны в стиле лофт Диваны в стиле лофт

Диваны в стиле лофт Диваны в стиле лофт

Диваны в стиле лофт Диваны в стиле лофт

Диваны в стиле лофт Диваны в стиле лофт

Диваны в стиле лофт Диваны в стиле лофт

Диваны в стиле лофт Диваны в стиле лофт

Диваны в стиле лофт Диваны в стиле лофт

Диваны в стиле лофт

Почему 90 % клиентов рекомендуют нас своим друзьям

  • «Белфан» – это сочетание современной классики и самых модных веяний.

Мы внимательно следим за новинками в мире дизайна интерьеров и изготавливаем мебель в соответствии с самыми свежими трендами. То, что вы увидите на Миланской выставке в апреле, уже осенью можно будет найти в ассортименте нашего магазина.

Мебель от компании «Белфан» остается актуальной и не выходит из моды долгие годы. Нашим клиентам не приходится регулярно обновлять интерьер. Достаточно добавить новые элементы или поменять местами модули (например, если речь о навесных гостиных).

  • Мебель из натурального дерева.

Наша продукция экологична и безопасна, благодаря используемым в производстве натуральным материалам. Вы и ваши близкие непременно оцените нашу заботу о вашем здоровье. А приятный аромат и энергетика натурального дерева в квартире наполнят ее атмосферой уюта и спокойствия.

  • Широкий ассортимент продукции.

У нас вы найдете мебель для гостиной, спальни, холла, детской, а также сможете подобрать предметы, дополняющие интерьер.

Готовое интерьерное решение сэкономит ваше время. Более того, с нами вам не придется тратить деньги на услуги дизайнеров. Наши специалисты с радостью составят план расстановки мебели, который будет отвечать всем вашим требованиям.

  • Комфорт каждый день.

При изготовлении мебели «Белфан» использует только лучшую и современную фурнитуру. Вам не нужно прилагать усилий, чтобы открыть или закрыть ящик или дверцу. Механизмы австрийского производства обеспечат отсутствие раздражающих звуков.

Кроме того, внутренняя часть ящиков обита качественной велюровой тканью, благодаря чему вы сможете бережно хранить ваши личные вещи.

  • Достойное качество по оптимальной цене.

Мы производим мебель на партнерских фабриках в России и в Беларуси, поэтому готовы предложить нашим покупателям наиболее доступные цены.

Подумайте, готовы ли вы переплачивать за мебель зарубежного производства. На наших предприятиях производится мебель такого всемирно известного бренда, как IKEA, в качестве изделий которого не приходится сомневаться.

С нами вы не переплачиваете за бренд, а получаете отличное качество за разумные деньги.

  • Наличие на складе большинства позиций из нашего ассортимента.

Это значит, что сделав заказ сегодня, уже через пару дней вы получите мебель с доставкой на дом. Вам не придется находиться в томительном ожидании долгие недели.

  • Компания «Белфан» уже 15 лет успешно работает на рынке.

Мы представляем федеральную сеть, выпускающую мебель под несколькими брендами (Белфан, Велидж, Лофт). Продукция компании пользуется большим спросом, что позволяет нам расширять производство даже в кризис. К нам возвращаются, нас рекомендуют друзьям.

Качественное постпродажное обслуживание и предоставление гарантии – еще два несомненных преимущества сотрудничества с компанией «Белфан»!


Возврат к списку

в сравнении
СРАВНИТЬ