Как выбрать мебель для прихожей, которая сделает ее привлекательной

Как выбрать мебель для прихожей, которая сделает ее привлекательной
Поделиться: 

По внешнему виду прихожей сразу можно понять, в какой дом мы пришли, поэтому, кроме выполнения основного функционального назначения, она должна выглядеть гостеприимно. Очень важно, чтобы все предметы и декор были подобраны грамотно – в соответствии с размерами и со стилем помещения, они должны делать прихожую эстетически привлекательной, удобной и функциональной. Также необходимо подбирать изделия с высокой степенью прочности и надежности. В этой статье мы расскажем о том, как выбрать мебель для прихожей и что обязательно нужно учитывать перед покупкой.

Основные принципы выбора мебели в прихожую

  • Оцениваем количество вещей.как выбрать мебель для прихожей
  • Для начала нужно определиться, какое количество одежды, обуви и другого личного имущества нам необходимо разместить в шкафах и на вешалках. Например, если ваш принцип – это минимализм, и кроссовки вы готовы носить круглый год, тогда, скорее всего, вам не требуется много мебели, даже если позволяет площадь.

    А тем, кто предпочитает разнообразие в одежде и хранит целую коллекцию украшений, платков и шарфиков, просто необходимо приобрести вместительный комод или целую систему шкафчиков, чтобы разложить свои сокровища. Что ж, если вы понимаете, какой объем вещей вам необходимо будет разложить, тогда смело можете отправляться в плавание по просторам мебельного моря: смотрите картинки на сайтах интернет-магазинов, совершите поход по мебельным центрам.

  • Уточняем габариты прихожей.osnovnye2_kak_vybrat_mebel_dlya_prichozhey
  • Один из важных аспектов, на который нужно обратить внимание, − это размеры мебельного гарнитура, он должен соответствовать габаритам входной зоны. Чаще всего владельцы квартир недовольны крошечными размерами прихожих, ведь места для мебели совсем мало и туда поместится только компактный набор из небольшого шкафчика, обувницы и зеркала.

    Иногда и для такого комплекта места недостаточно и приходится чем-то жертвовать, повесив только вешалку, полочку и зеркало. Для средней по размеру прихожей несложно подобрать модульный комплект мебели, который составляется из необходимых предметов.

    Установка шкафа-купе, включая встроенные модификации, − это современный и комфортный способ решения проблемы размещения вещей. Следовательно, перед заключением договора на покупку мебели, необходимо по плану квартиры уточнить размеры коридора и даже нарисовать схему расстановки предметов.

  • Какой стиль выбрать.стиль мебели для прихожей
  • В своем доме или квартире вы вправе сами подобрать дизайн для прихожей. Идеально, когда все жилище создано в одном стиле, конечно, можно немного его разнообразить, но все же не стоит допускать слишком большой разницы в стилевых направлениях. По поводу цветового решения: обычно рекомендуют маленькие прихожие обставлять светлой мебелью: таким образом создается впечатление, что помещение больше по размеру. Самые миниатюрные прихожие следует оформить в стиле минимализм или хай-тек.

  • Виды мебельных материалов.материал мебели для прихожей
  • Мебельные изделия из натуральной древесины всегда смотрятся великолепно, для их размещения лучше подходит просторная прихожая. Нередко для меблировки подбирают наборы мебели из ЛДСП или даже пластиковые изделия, такая обстановка выглядит скромно, просто и уступает интерьеру, оформленному предметами из натуральных материалов.

Какую же мебель лучше выбрать? Прежде всего, стоит покупать только у проверенных производителей, которые гарантируют качество своего товара. Следующий момент – это сборка гарнитура: ее необходимо доверить специалистам, которые выполнят работу точно и надежно, – все полочки будут закреплены, крючки, ручки и петли будут хорошо держаться.

Выбор наборов мебели для прихожих очень велик, изделия декорируются стеклянными вставками, металлическими и пластиковыми деталями. Соответственно, стоимость гарнитуров тоже различается. Производители предлагают множество готовых комплектов разных форм и размеров. Их можно установить вдоль стены или в углу. Одни наборы могут включать всего два-три предмета, а другие – состоять из нескольких шкафов, открытых вешалок, банкетки, обувницы, зеркала и разных полок.

Виды и предметы мебели для прихожей

Чтобы понять, как выбрать мебель для прихожей, прислушаемся к советам профессионалов, ведь на рынке можно увидеть самые разные виды, формы и размеры. Поговорим о том, какие именно изделия предназначены для установки в прихожую. Так, даже в небольшом помещении необходимо выделить отдельные зоны, для меблировки которых нужны свои предметы. А именно:

  • Система хранения.виды мебели для прихожей
  • Привлекательный дизайн, без сомнения, играет большую роль, и он должен соответствовать стилю прихожей, но нельзя забывать о функциональном назначении предметов мебели. Шкафы, тумбы и полки приобретаются с целью хранения в них сезонной верхней одежды, обуви и других вещей.

    Система для хранения состоит из:

    - Одного или нескольких шкафов с полками и штангами для вертикального размещения курток, пальто и другой одежды. На верхних полках могут храниться спортивные принадлежности, а нижний отсек предназначается для коробок с сезонной обувью.

    - Специальной узкой открытой стойки или закрытой тумбы-обувницы с наклонными полочками для обуви.

    - Корзины для тростей и зонтов.

    - Тумбочки с ящиками под мелкие предметы: косметические средства, кремы для обуви, флакончики с духами.

    В каталогах современных производителей можно встретить разнообразные модели шкафов и тумб, предназначенных для размещения в прихожих.

  • Место для отдыха.
  • Не нужно объяснять, что во входной зоне дома не принято устраивать посиделки с друзьями, однако здесь очень необходимо иметь предмет мебели, на который можно присесть, чтобы переобуться или немного отдохнуть после прогулки.

    как выбрать мебель для прихожей

    В прихожих устанавливаются следующие изделия, предназначенные для отдыха:

    - Пуф, на мягком сидении которого можно удобно присесть и надеть домашнюю или уличную обувь. Обычно эти конструкции имеют под сиденьем ящик для хранения, особенно это актуально для маленьких квартир.

    - Банкетка или узкий длинный диванчик с подлокотниками или без, они бывают разных видов и размеров, как правило, очень изящные и оригинальные. Банкетки рассчитаны на несколько посадочных мест.

    Что можно предпринять, если прихожая слишком мала для размещения какого-либо предмета, предназначенного для отдыха? Удобным вариантом будет прикрепить к стене откидное сиденье, которым можно будет пользоваться, когда появится необходимость.

  • Комплекты мебели.комплекты мебели для прихожей
  • Выбрать подходящий мебельный комплект – это наиболее распространенный вариант для обстановки прихожей. Существует два типа наборов: разрозненные предметы, которые можно расставлять отдельно друг от друга, и цельные конструкции, соединенные в одну стенку из нескольких элементов, например, шкаф, вешалка, обувница, пуф. Цельные композиции иногда бывает тяжело вписать в имеющиеся габариты помещений, особенно с нестандартными формами.

    Рассрочка.jpg

    Преимуществами комплектов считаются:

    - согласованность элементов по стилю;

    - гармоничность предметов;

    - функциональность, вместительность и удобство – обычно этого набора хватает для размещения всех вещей.

В стандартный набор входят:

  • одна, две или больше секций шкафов, которые могут быть прямыми, угловыми, встраиваемыми и т. д.; необходимо выбрать такой размер конструкции, который подойдет для данного помещения;
  • настенная панель-вешалка с несколькими крючками, ее используют для курток и пальто, используемых каждый день;
  • небольшая узкая обувница, которая может быть открытой или закрытой;
  • настенное или напольное зеркало, предоставляющее возможность взглянуть на себя перед выходом на улицу, в обязательном порядке входит в состав комплекта.

виды мебели для прихожей - зеркало

Можно еще много перечислять существующие модели для обустройства прихожих, но в процессе выбора всегда следует ориентироваться на размеры помещения и вкусы проживающих в доме людей, которым предстоит пользоваться этими предметами.

Как выбрать цвет мебели для прихожей

Общеизвестно, что оттенок мебельного гарнитура надо выбирать, исходя из общего дизайна помещения. В первую очередь на выбор влияют предпочтения людей. Сегодня в мебельных центрах представлен огромный выбор цветовых вариантов. Чаще всего в коридорах не хватает освещения, и для зрительного расширения пространства лучше выбрать мебель светлых тонов. Тем более если прихожая маленькая, стоит купить компактный светлый набор.

В интерьере просторной прихожей будет хорошо смотреться композиция из большого количества мебельных элементов разного цвета.

цвет мебели для прихожей

Лучше всего в прихожих смотрится мебель в оттенках:

  • белого – она зрительно увеличивает помещение;
  • черного – существуют интересные варианты даже для маленьких прихожих;
  • светлого ореха;
  • коричневого;
  • красного;
  • голубого;
  • зеленого.

К стенам и полу в темных тонах обычно подбирают светлые предметы мебели. В комнатах со светлой отделкой поверхностей лучше смотрится гарнитур с темным корпусом, например, синего цвета, вишневого или темных пород древесины. Похожими на каюты корабля выглядят прихожие с однотонным оформлением, когда предметы по цвету почти не отличаются от отделки.

цвет мебели для прихожей - светлый

Не забывайте, что цвет оказывает воздействие на настроение человека:

  • у серого есть способность расслаблять;
  • много черного и белого могут действовать угнетающим образом;
  • вид красного цвета действует возбуждающе;
  • с оранжевым – радуешься;
  • с синим – успокаиваешься.

Дополнительный эффект в интерьере создает умелое использование подсветки. С помощью установки потолочных точечных светильников можно визуально увеличить пространство. Также для расширения помещения активно применяют зеркала. Увеличить узкий коридор могут два зеркала, которые располагают на параллельных стенах. Напомним, что оттенок мебели должен сочетаться с цветом отделки, но можно выбрать какой-либо предмет мебели в качестве акцента и отталкиваться от этого при составлении дизайн-проекта.

В каком стиле выбрать мебель для прихожей

Наиболее часто дизайнеры предлагают выбрать:

  • Классическое направление – оно выглядит во все времена модно и современно. Особенно хорошо подходит классика для оформления помещений с правильной геометрией. Прихожая будет выглядеть торжественно с мебелью, украшенной позолотой или бронзой. Зеркал может быть несколько. Чтобы не загромождать маленькую прихожую, достаточно открытой вешалки и узкого комода. Рационально использовать нишу позволяет установка встроенного шкафа.стиль мебели для прихожей
  • Прованс – этот стиль находит последователей среди и молодых, и более зрелых людей, его предпочитают те, кто стремится к экологичному и спокойному образу жизни, и те, для кого не чуждо все романтичное. Главным условием для такого оформления является наличие просторной и хорошо освещенной прихожей, мебель следует выбрать тоже светлую. Предметы и декор должны иметь изысканные формы, приятные глазу, можно использовать для украшения изделия ручной работы, имеющие особую притягательную энергию.мебель для прихожей - Прованс
  • Хай-тек – этот дизайн готовы выбрать люди, предпочитающие современные достижения цивилизации и технические новинки. Характерными особенностями прихожих в данном стиле будет присутствие стеклянных и зеркальных поверхностей, простые и четкие формы, лаконичность. Необходимо использовать в отделке и мебели современные материалы: стекло, металл, пластик, композиты. Стильно будут дополнять интерьер различные трансформирующиеся предметы, позволяющие использовать помещение с большим комфортом.
  • Модерн − данное направление приобретает все большую популярность. Прихожую в этом стиле будет отличать и практичность, и оригинальность решений. Перед началом работ по ремонту помещение необходимо разделить на функциональные части.
  • Лофт – необычный стиль с индустриальным характером, совмещающий элементы с необработанными и грубыми поверхностями с художественными изделиями. Также лофт сочетает в себе применение раритетных вещей и технических новинок. Основное требование – помещение должно быть просторным, максимально свободным от различных перегородок. Кстати, даже маленькую прихожую могут до неузнаваемости преобразить характерные элементы этого направления.мебель для прихожей - Лофт

Наверняка теперь, зная различные стили, вам будет легче понять, как выбрать мебель для прихожей в доме. Чтобы эта комната выглядела неповторимо и оригинально, можно выбрать любой стиль. Главное – при реализации проекта придерживаться принципов и правил того или иного направления, и тогда получится законченная гармоничная композиция.

Белфан - Акции.jpg

Какую мебель выбрать для маленькой прихожей

Особенно интересная дизайнерская задача – расставить все необходимые предметы мебели в небольшом помещении плюс сделать это со вкусом. Еще несколько подсказок о том, как выбрать мебель в прихожую для оптимального использования пространства.

мебель для небольшой прихожей

Итак:

  • Стоит отказаться от традиционной громоздкой мебели и приобрести современный комплект из компактных и многофункциональных предметов.
  • Ваш ресурс – высота прихожей, ее лучше использовать по максимуму.
  • Вместо шкафа с распашными дверями установите шкаф-купе, это существенно экономит пространство.
  • В отделке и мебели должно быть больше светлых тонов и зеркальных поверхностей, визуально расширяющих границы помещения.
  • Убирайте обувь на специальные полки или в обувницу.
  • Необходимо придерживаться одного стиля при оформлении.
  • Лучше установить компактные светильники, не мешающие движению в прихожей.
  • Обязательно установите пуф, банкетку или прикрепите складную конструкцию, чтобы была возможность присесть.

пуф в прихожую

Еще больше фото мебели для прихожей!

вешалка в прихожую
шкаф в прихожую
тумба с зеркалом в прихожую
тумба для обуви
тумба с зеркалом в прихожую
сундук в прихожую
тумба с вешалкой в прихожую
тумба для обуви в прихожую
вешалка в прихожую
зеркало в прихожую
шкаф в прихожую
тумба для обуви
тумба с вешалкой в прихожую
вешалка в прихожую
тумба для обуви в прихожую
зеркало в прихожую
стол-консоль в прихожую
тумба в прихожую
комбинированный шкаф в прихожую
банкетка в прихожую

Почему 98 % клиентов рекомендуют нас своим друзьям

  • «Белфан» – это сочетание современной классики и самых модных веяний.

Мы внимательно следим за новинками в мире дизайна интерьеров и изготавливаем мебель в соответствии с самыми свежими трендами. То, что вы увидите на Миланской выставке в апреле, уже осенью можно будет найти в ассортименте нашего магазина.

Мебель от компании «Белфан» остается актуальной и не выходит из моды долгие годы. Нашим клиентам не приходится регулярно обновлять интерьер. Достаточно добавить новые элементы или поменять местами модули (например, если речь о навесных гостиных).

  • Мебель из натурального дерева.

Наша продукция экологична и безопасна, благодаря используемым в производстве натуральным материалам. Вы и ваши близкие непременно оцените нашу заботу о вашем здоровье. А приятный аромат и энергетика натурального дерева в квартире наполнят ее атмосферой уюта и спокойствия.

  • Широкий ассортимент продукции.

У нас вы найдете мебель для гостиной, спальни, холла, детской, а также сможете подобрать предметы, дополняющие интерьер.

Готовое интерьерное решение сэкономит ваше время. Более того, с нами вам не придется тратить деньги на услуги дизайнеров. Наши специалисты с радостью составят план расстановки мебели, который будет отвечать всем вашим требованиям.

  • Комфорт каждый день.

При изготовлении мебели «Белфан» использует только лучшую и современную фурнитуру. Вам не нужно прилагать усилий, чтобы открыть или закрыть ящик или дверцу. Механизмы австрийского производства обеспечат отсутствие раздражающих звуков.

Кроме того, внутренняя часть ящиков обита качественной велюровой тканью, благодаря чему вы сможете бережно хранить ваши личные вещи.

  • Достойное качество по оптимальной цене.

Мы производим мебель на партнерских фабриках в России и в Беларуси, поэтому готовы предложить нашим покупателям наиболее доступные цены.

Подумайте, готовы ли вы переплачивать за мебель зарубежного производства. На наших предприятиях производится мебель такого всемирно известного бренда, как IKEA, в качестве изделий которого не приходится сомневаться.

С нами вы не переплачиваете за бренд, а получаете отличное качество за разумные деньги.

  • Наличие на складе большинства позиций из нашего ассортимента.

Это значит, что сделав заказ сегодня, уже через пару дней вы получите мебель с доставкой на дом. Вам не придется находиться в томительном ожидании долгие недели.

  • Компания «Белфан» уже 15 лет успешно работает на рынке.

Мы представляем федеральную сеть, выпускающую мебель под несколькими брендами (Белфан, Велидж, Лофт). Продукция компании пользуется большим спросом, что позволяет нам расширять производство даже в кризис. К нам возвращаются, нас рекомендуют друзьям.

Качественное постпродажное обслуживание и предоставление гарантии – еще два несомненных преимущества сотрудничества с компанией «Белфан»!



Возврат к списку

в сравнении
СРАВНИТЬ