Дизайн прихожей прованс: выразительная красота деревенского духа

Дизайн прихожей прованс: выразительная красота деревенского духа
Поделиться: 

Знаете, в чем основные черты прихожих, оформленных в стиле прованс? Они гармонично сочетают в себе нотки романтичности и лиричности, дополненные некоторой провинциальностью. Для отделки прихожих в этом стиле используют материалы, а также атрибуты ручной работы. Если у вас не очень большая квартира, то данный стиль станет идеальным выбором. О том, каким именно должен быть дизайн прихожей прованс, читайте в нашей статье.

Как появился стиль прованс

В наше время для оформления квартиры предлагают огромное множество дизайнерских решений. Но только некоторые из них действительно подходят для оформления современного жилья. Один из них – стиль прованс. Уже долгие годы он очаровывает красотой и роскошью и не теряет актуальности с XIX века. Возникло это направление во Франции, в южной провинции Прованс. Отсюда и название направления.

как появился_дизайн прихожей прованс.jpg

Этот укромный и тихий уголок был одним из любимых мест, где отдыхали обеспеченные представители высшего французского общества, утомившиеся от шума и суеты больших городов. Здесь они любовались живописными видами, наслаждались чистым воздухом и густой зеленью. Зажиточные французы строили большие и просторные особняки, дизайн которых отличался особенной роскошью и изяществом.

Именно так и появилась мода на провинциальные нотки в оформлении жилых помещений. Прошло уже немало времени, но дизайн в стиле прованс все еще актуален и многими любим. И используют его не только во Франции, но и во всех уголках мира.

как появился2_дизайн прихожей прованс.jpg

Особенности дизайна прихожей в стиле прованс

Очень часто именно дизайн маленькой прихожей в стиле прованс задает настроение и создает первое впечатление у посетителей в вашем доме. Если вы выбрали этот стиль, то он расскажет гостям о том, что вам нравится черты ретро в оформлении с французским акцентом.

Значительным преимуществом можно считать то, что вам не придется выделять большой бюджет на дизайн прихожей в таком стиле. Тем более что помещения эти, как правило, не особенно большие, а значит, и материалов для ремонта необходимо немного. Если прованс абсолютно покорил ваше сердце, то вы можете оформить всю квартиру в этом стиле. Особенно интересно и гармонично такой дизайн будет смотреться с элементами кантри, рустик или же шебби-шик.

особенности_дизайн прихожей прованс.jpg

При выборе цветовой палитры для оформления помните, что предпочтение стоит отдавать светлым оттенкам. Так вы сможете визуально расширить помещение, добавить особенный уют и изящность.

К основным особенностям прихожей в этом стиле относят:

  • Использование белого цвета, а также индиго или оттенков лаванды.
  • Применение для дизайна только пастельной палитры, а именно: нежно-голубые оттенки, бледно-сиреневые или кремовые цвета.
  • Использование мебели, напольных и настенных покрытий с эффектом «под старину».
особенности2_дизайн прихожей прованс.jpg
  • Использование светлых, натуральных (цвета дерева, камня) оттенков для оформления пола.
  • Наличие большого количества полок, декорированных цветами в горшках, различными фигурками и статуэтками из фарфора и керамики.
  • Легкие, воздушные шторы или другой текстиль. Желательно наличие рюш, шитья, оборок или ришелье.
  • Мебель с небольшими дополнениями терракотового цвета, мягких оттенков индиго или песочного. Гармонично будут смотреться декоративные трещины на ее поверхности.

Если вы хотите дополнительно внести провинциальные акценты, то можете украсить дизайн помещения настенным панно, тюлем, плетеной мебелью, ажурным кружевом, коваными аксессуарами, декупажем, табуретками с росписью или вязаными ковриками.

особенности3_дизайн прихожей прованс.jpg

Цвета в дизайне прихожей в стиле прованс

При оформлении помещения дизайна прованс необходимо подобрать правильную цветовую палитру как для стен и потолка, так и для мебели и напольного покрытия. А чтобы правильно сделать акценты на функциональных зонах и лучших частях прихожей, нужно правильно оформить освещение. Только в таком случае помещение в данном стиле будет казаться теплым, словно утопающим в лучах солнца, и задавать гостям легкое и приятное настроение, как только они вошли.

цвета_дизайн прихожей прованс.jpg

Конечно же, основным цветом стиля прованс считается белый или его оттенки. Но можно также использовать несколько других тонов в мебели и аксессуарах, чтобы внести интересные акценты при оформлении. Оттенки, которые гармонично впишутся в дизайн этого стиля:

  • мятный;
  • сиреневый;
  • лавандовый;
  • светло-голубой;
  • светло-розовый.

rassrochka

Если очень хочется, то можно использовать и некоторые темные цвета. Но их не должно быть много, особенно эффектно дизайн дополнят матовые оттенки. Красиво будет смотреться желтый или оливковый тона, которые как будто переносят вас на прогулку по лугу. Можно добавить немного синего. У этих оттенков обязательно должен быть слегка выцветший вид. Так будет создаваться впечатление, будто они выгорели на солнце.

А вот использовать точечную систему освещения или светодиодные подсветки не рекомендуется. В прихожей прованс живописно будут смотреться бра, лампы с различными абажурами, кованые конструкции.

цвета2_дизайн прихожей прованс.jpg

Отделка прихожей в стиле прованс

Если вы решили оформить прихожую в этом стиле, то необходимо тщательно подумать нюансы отделки. Чтобы выбранный стиль органично сочетался с должным комфортом и особенной атмосферой уюта и спокойствия, необходимо приложить максимум усилий. Тем более, если на дизайн не планировалось выделять большую сумму из бюджета.

Оформлять дизайн стен прихожей в стиле прованс лучше штукатуркой, при этом наносить ее неровными и широкими размахами. Наиболее всего для этого подойдут матовые оттенки с эффектом выгорания. Но для данного направления можно использовать некрупный и легкий цветочный узор, клетку в светлых тонах или полоски. В любом случае отделочные работы лучше всего передать специалистам. Ведь стены необходимо тщательно подготовить.

отделка_дизайн прихожей прованс.jpg

Тем, кто желает внести атмосферу прованса в дизайн квартиры или загородного дома, свой выбор лучше остановить на бумажных обоях с легким цветочным узором или покрасить стены краской подходящего оттенка. Натяжные потолки совсем не подходят для этого стиля, лучше выберете между штукатуркой и грубой побелкой.

Отдайте предпочтение натуральным материалам для прихожей: дереву, камню. Не рекомендуется использовать ламинат, пластик или линолеум. А в гардероб можно подобрать вешалки из металла.

Если белый цвет для вас ассоциируется с больницей, то вы можете расписать стены узорами в бежевых, кремовых или молочных тонах. Фактурная штукатурка также будет выглядеть очень живописно. Для разнообразия стены можно обить панелями из дерева.

отделка2_дизайн прихожей прованс.jpg

Если вам очень хочется дополнить дизайн именно обоями, тогда остановитесь на нежных цветочных узорах, небольшом горошке, природных мотивах или контрастной полоске. Ни в коем случае не покупайте обои с блестками, бархатом или велюром, избегайте глянца.

Стены в прихожей можно украсить рельефной отделкой при помощи камня или кирпичной кладки. Гармонично для стиля прованс будут смотреться панели и рейки из дерева. Если вы хотите добавить стильности и изящества, то для этого лучше использовать текстиль, например, с принтом «дерево» или нежным цветочным узором.

отделка3_дизайн прихожей прованс.jpg

Если вы обладатель небольшой прихожей, то можете внести в дизайн фальшокно. Так вам удастся визуально расширить пространство, а также добавить дополнительную атмосферу прованс. Для этого главное – правильно выбрать рисунок «за окном». Остановитесь на пейзажах с полем, цветами или лугами.

На пол в прихожей лучше не класть ковер или паркет. Отдайте предпочтение деревянной доске. Для обработки пола подойдет белый цвет или нежный оттенок серой краски. Чтобы внести нотки прованса, добавьте полу эффект потертости, положите терракотовые плиты или фрески со срезанными углами.

Прихожая будет смотреться богато и роскошно, если использовать для оформления камень. При этом останется приятная атмосфера уюта, дополненная домашними атрибутами.

отделка4_дизайн прихожей прованс.jpg

Мебель для прихожей в стиле прованс

Восхитительно в прихожей будут смотреться люстры с элементами ковки, подсвечники, деревянные рамы или изящные ручки для деревянных дверей. Так посетители даже не заметят, что мебель в прихожей недорогая. Ведь все остальные аксессуары и атрибуты будут придавать помещению необыкновенно богатый вид.

При выборе шкафов и комодов отдавайте предпочтение небольшим и низким моделям. Так вы увеличиваете пространство прихожей. А вот шкафы-купе, громоздкие вешалки, навесные полки – все это не для помещения в стиле прованс. Достаточно будет несколько деревянных полок с горшками цветов.

Мебель в стиле прованс должна быть их натуральных материалов.

мебель_дизайн прихожей прованс.jpg

Спрячьте провода или системы коммуникации, их не должно быть заметно в помещении, оформленном в стиле прованс. А вот около входа хорошо бы поставить плетеные корзины. В них вы можете хранить белье или разные бытовые принадлежности.

Однотонное кресло с цветастой обивкой – вот, что отлично дополнит дизайн прихожей. Но рисунок обязательно должен гармонировать с остальной частью помещения. Выберете мебель, изготовленную из дуба, ореха, ольхи или ясеня, добавьте кованые или плетеные элементы в дизайн. Тут выбор только за вами: кресло из ротанга или тростника или, быть может, стойка-стеллаж из металла.

Простота и массивность мебели подчеркнут мотивы прованса. Пусть на ней будут сколы, трещинки или царапины – все это лишь придаст предметам особенный шарм. Вы можете оставить старинные вещи или приобрести новые с эффектом старины.

мебель2_дизайн прихожей прованс.jpg

Дополните дизайн прихожей в стиле прованс буфетом, миниатюрным шкафом с книгами, журнальным столиком, консолью или вешалками. Мебель из дерева можно дополнить цветочными мотивами при помощи техники «декупаж». Внесите особенные нотки романтики, поставив в прихожую стул, лавочку или кованую кушетку. Особенно мило дополнит дизайн столик из дерева с декоративной резьбой на ножках.

мебель3_дизайн прихожей прованс.jpg

Декор прихожей в стиле прованс

Не скрывайте признаков старения мебели: сколы, царапинки, неровности – все это как раз и внесет нотки прованса в интерьер прихожей. Предметы натуральных оттенков, дополненные «выгоревшими» местами, шероховатостями или выпуклостями, придадут помещению необходимую провинциальную атмосферу. Стены можно дополнить лепниной или ветвями виноградной лозы.

декор_дизайн прихожей прованс.jpg

Оформление прихожей в стиле прованс окажется для вас выгодным вариантом, так как не придется покупать дорогую мебель или материалы. Как раз наоборот: внесите акцент старины, дополните интерьер сельскими элементами, которые вы, кстати, можете сделать своими руками. Даже нескольких штрихов будет достаточно, чтобы воплотить в жизнь дизайн прованс, с его атмосферой уюта и комфорта.

Белфан - Акции.jpg

Для воссоздания настоящей атмосферы провинции Франции важны любые мелочи. Акцент делается не только посредством использования дерева, но даже в большей степени в применении текстильных дополнений. Ткани, однотонные и полупрозрачные, ширма, множество подушек на стульях или кушетках – вот, что придаст прихожей тот самый дух прованса.

декор2_дизайн прихожей прованс.jpg

Дополните прихожую несколькими растениями в горшках. Именно внимание к деталям помогает привнести нужную атмосферу.

Пусть эта часть квартиры или дома будет очень светлой. Если в прихожей у вас есть окно, вы можете попробовать применить декоративный молдинг, разделив таким образом стекла.

Роскошные и изысканные детали – неотъемлемая часть стиля прованс. К ним относятся:

  • мебель из древесины ореха, дуба или каштана;
  • стулья, у которых есть сколы и трещинки на ножках;
  • небольшие тумбочки и комоды с эффектом старины;
  • декоративная «бутафория» прихожей: морские птицы, птичьи клетки, ракушки или сети для рыбалки;
декор3_дизайн прихожей прованс.jpg
  • изящные плетеные короба для головных уборов или иных аксессуаров;
  • нежные цветочные узоры на покрывалах, вазах (с букетом лаванды, роз, сухих цветов или люцерны);
  • дополнения в виде кованых светильников, дверных ручек, кашпо, рам для фотографий или ключниц.

Дизайн прихожей в стиле прованс можно гармонично совместить с такими стилями, как кантри, шебби-шик, бохо или рустик. Главное, чтобы все дышало стариной и семейными ценностями. Гости должны почувствовать себя как дома уже в прихожей.

декор4_дизайн прихожей прованс.jpg

Если вы оформляете прихожую в доме за городом, то дух этого стиля внесут объемные и громоздкие зеркала, размещенные над деревянными ящиками или сундуками. Если планируете дизайн прихожей в квартире, то достаточно будет часов, настольной лампы или других аксессуаров, присущих стилю прованс.

Почему 90 % клиентов рекомендуют нас своим друзьям

  • «Белфан» – это сочетание современной классики и самых модных веяний.

Мы внимательно следим за новинками в мире дизайна интерьеров и изготавливаем мебель в соответствии с самыми свежими трендами. То, что вы увидите на Миланской выставке в апреле, уже осенью можно будет найти в ассортименте нашего магазина.

Мебель от компании «Белфан» остается актуальной и не выходит из моды долгие годы. Нашим клиентам не приходится регулярно обновлять интерьер. Достаточно добавить новые элементы или поменять местами модули (например, если речь о навесных гостиных).

  • Мебель из натурального дерева.

Наша продукция экологична и безопасна, благодаря используемым в производстве натуральным материалам. Вы и ваши близкие непременно оцените нашу заботу о вашем здоровье. А приятный аромат и энергетика натурального дерева в квартире наполнят ее атмосферой уюта и спокойствия.

  • Широкий ассортимент продукции.

У нас вы найдете мебель для гостиной, спальни, холла, детской, а также сможете подобрать предметы, дополняющие интерьер.

Готовое интерьерное решение сэкономит ваше время. Более того, с нами вам не придется тратить деньги на услуги дизайнеров. Наши специалисты с радостью составят план расстановки мебели, который будет отвечать всем вашим требованиям.

  • Комфорт каждый день.

При изготовлении мебели «Белфан» использует только лучшую и современную фурнитуру. Вам не нужно прилагать усилий, чтобы открыть или закрыть ящик или дверцу. Механизмы австрийского производства обеспечат отсутствие раздражающих звуков.

Кроме того, внутренняя часть ящиков обита качественной велюровой тканью, благодаря чему вы сможете бережно хранить ваши личные вещи.

  • Достойное качество по оптимальной цене.

Мы производим мебель на партнерских фабриках в России и в Беларуси, поэтому готовы предложить нашим покупателям наиболее доступные цены.

Подумайте, готовы ли вы переплачивать за мебель зарубежного производства. На наших предприятиях производится мебель такого всемирно известного бренда, как IKEA, в качестве изделий которого не приходится сомневаться.

С нами вы не переплачиваете за бренд, а получаете отличное качество за разумные деньги.

  • Наличие на складе большинства позиций из нашего ассортимента.

Это значит, что сделав заказ сегодня, уже через пару дней вы получите мебель с доставкой на дом. Вам не придется находиться в томительном ожидании долгие недели.

  • Компания «Белфан» уже 15 лет успешно работает на рынке.

Мы представляем федеральную сеть, выпускающую мебель под несколькими брендами (Белфан, Велидж, Лофт). Продукция компании пользуется большим спросом, что позволяет нам расширять производство даже в кризис. К нам возвращаются, нас рекомендуют друзьям.

Качественное постпродажное обслуживание и предоставление гарантии – еще два несомненных преимущества сотрудничества с компанией «Белфан»!


Возврат к списку

в сравнении
СРАВНИТЬ