Комод в итальянском стиле: 6 видов для вашего интерьера

Комод в итальянском стиле: 6 видов для вашего интерьера
Поделиться: 

Комод больше связывают с английской мебельной индустрией, хотя родиной этого предмета интерьера все же является Италия. Используют его совершенно по-разному. Если раньше в нем хранили в основном одежду, то сейчас в нем складывают и обувь, и различные мелочи. Комод в итальянском стиле является прекрасным выбором, а почему, вы узнаете в этой статье.

Чем восхищает итальянский стиль в интерьере

Чем восхищает итальянский стиль в интерьере

Итальянский стиль оформления интерьера вобрал в себя солнечные теплые тона этой страны. Согласно мнению многих дизайнеров, он является основной концепцией, которая повлияла на средиземноморский стиль. Стоит отметить, что итальянский стиль по природе своей контрастирует с горячим менталитетом жителей Италии.

Присущая данному направлению сдержанность и утонченность делают атмосферу в помещении спокойной, уютной и наполненной домашним теплом, а это очень важно для современного человека. Классический итальянский интерьер очарователен не только нейтральными, легкими, натуральными материалами и большим количеством аксессуаров, в нем есть еще много всего интересного. Так что же представляет собой это направление, какими отличительными чертами оно обладает? Стоит заметить, что средиземноморский стиль считается самым изысканным, поэтому он, несомненно, заслуживает внимания.

Многочисленные эксперименты в области дизайна интерьера не смогли сильно изменить традиционный итальянский стиль. Однако благодаря современным материалам, а также большому выбору цветов и мебели, появилась возможность воплотить в жизнь самые неординарные идеи в этом направлении, привнося в него что-то новое.

Итальянский стиль комода

При оформлении интерьера в итальянском стиле необходимо учитывать его характерные черты:

  • Мебель. Она должна быть сделана только из натурального дерева. Чаще всего в качестве сырья используют сосну или дуб, покрытый лаком. Также в итальянской классике присутствует и антикварная мебель с богатыми декоративными элементами и обивкой, отлично вписывающаяся в роскошную гостиную.
  • Отделка. Самый распространенный вид отделки стен – обои – в итальянском стиле увидеть практически невозможно. В данном случае используется венецианская штукатурка, роспись или мозаика. Разработка дизайна осуществляется для каждого помещения индивидуально вручную, что делает его максимально эффективным. Дело в том, что за процессом всегда следит автор проекта, поэтому во время работы соблюдаются все тонкости дизайна.
  • Организация пространства. В интерьере, выполненном в итальянском стиле, обязательно должны присутствовать арочные проемы, которые могут быть как настоящими, так и искусственными, сделанными в виде настенных панно. Однако во втором случае они обязательно должны сочетаться с обоями. Для того чтобы помещение выглядело цельным, пол делается в едином стиле. Для того чтобы выбрать идеальное сочетание пола и стен, лучше прислушаться к советам профессиональных дизайнеров.Организация пространства
  • Цветовая гамма. Используется только теплая. Чаще всего в интерьере итальянского стиля применяют желтые, бежевые, оранжевые и бледно-розовые оттенки. Стены же в помещении делаются либо белоснежными, либо грязно-белыми. При правильно выбранном сочетании двух цветов можно сделать помещение более светлым, что обеспечивается подсвечиванием определенных участков более яркими оттенками. Для создания иллюзии солнечных брызг используется смесь золотистой охры и терракота.
  • Освещение. При оформлении комнаты в итальянском стиле используется несколько расположенных в разных зонах комнаты светильников. Благодаря этому можно сделать мягкий диффузный свет, который просто необходим в спальне, где человек должен чувствовать себя комфортно.

Как выглядит комод в итальянском стиле

Как выглядит комод в итальянском стиле

Поскольку данный предмет интерьера пришел из дворцовых интерьеров, от него веет особым шармом и аристократизмом. Однако стоит заметить, что он и сегодня отлично вписывается в современный дизайн помещений в стиле классика. Несмотря на изящные линии и благородное прошлое, комод обладает характером, поэтому способен преобразить любую комнату, в которой он будет стоять.

Несмотря на то, что данный предмет имеет довольно древнюю историю, он и сегодня пользуется большим спросом при оформлении комнат в стиле минимализма. Комод, выполненный в итальянском стиле, станет эффектным решением для создания богатого дизайна, однако и в нарочито простом оформлении он будет отлично смотреться и акцентировать на себе внимание. Он не только придает комнате аристократизм и шарм, но и является предметом, выполняющим сразу несколько функций и позволяющим хранить большое количество различных вещей.

На отдельные предметы мебели мода приходит и уходит, а комоды хорошего качества популярны и пользуются спросом до сих пор. Выполненные в классическом стиле с итальянским уклоном, они становятся отличным решением для потрясающих интерьеров с претензией на эксклюзивность и аристократизм.

Комод в классическом стиле с итальянским уклоном

Преимущество комодов, выполненных в итальянском стиле, заключается в следующих характеристиках:

  • Надежность конструкции. Она отличается не только привлекательным внешним видом, но и продолжительным сроком службы. Если мебель выполнена качественно, она будет радовать своего владельца не один десяток лет без необходимости ремонта.
  • Экологичность. Традиционные комоды, выполненные в итальянском стиле, делаются только из натуральных материалов в соответствии с европейскими стандартами. Это говорит о том, что они не навредят здоровью человека на протяжении всего эксплуатационного периода.
  • Всегда актуальны. Даже спустя несколько десятилетий они выглядят как произведение искусства. Такая мебель говорит о безупречном вкусе ее владельца.

rassrochka

Комод в итальянском стиле в интерьере

Комод в итальянском стиле в интерьере

Несмотря на то, что комоды в итальянском стиле занимают совсем немного места, внутри все устроено таким образом, что каждый сантиметр используется максимально рационально. Если говорить о внешнем виде, то это своеобразный миниатюрный шкаф, который состоит из нескольких расположенных друг над другом ящиков.

Комод, выполненный в итальянском стиле, можно расположить абсолютно в любой комнате. В зависимости от выбранного помещения, в нем хранят следующие вещи:

  • постельные принадлежности;
  • детские игрушки;
  • домашний текстиль;
  • банные полотенца (при расположении в ванной);
  • обувь и необходимые для нее принадлежности.

Поверхность конструкции может быть использована в качестве подставки под зеркало, телевизор или другие декоративные предметы. Если изделие изготовлено качественно, то оно имеет прочные ручки и шариковый механизм открывания. Что касается конкретного материала, из которого будет изготовлен комод в итальянском стиле, то выбор зависит от того, в каком помещении он будет стоять.

Из каких материалов делают комоды в итальянском стиле

Из каких материалов делают комоды в итальянском стиле

Как правило, для изготовления комодов в итальянском стиле используют натуральное дерево – самый долговечный, безопасный и эстетичный материал. Из древесины можно изготовить предметы мебели самой разной формы, а также украсить ее резьбой. Однако стоит отметить, что вес их довольно большой. Если говорить о стоимости, то к бюджетным вариантам стоит отнести изделия из сосны, а к элитным – из дуба, вишни и ореха.

Если соблюдать все правила по уходу и эксплуатации, например, баланс температуры и влажности в комнате, то комод в итальянском стиле из дерева может прослужить более 100 лет.

Еще одно преимущество деревянной мебели, кроме долговечности, это надежность. К примеру, стол, изготовленный из МДФ, ДСП или ДВП, спустя какое-то время начинает рассыхаться и терять первоначальный вид. Мебель же, сделанная из натурального дерева, сохраняет свои внешние качества на протяжении всего срока службы даже при частом намокании, однако только в том случае, если она покрыта лаком.

Главное, о чем следует помнить, – комод из натурального дерева, как и любую другую мебель из этого материала, не рекомендуется располагать в помещениях с частыми перепадами температуры и высокой влажностью.

6 видов комода в итальянском стиле

Комоды могут приобретаться для различных целей, однако их все же стоит классифицировать в соответствии с размещением в той или иной комнате. Далее рассмотрим каждый вид, выделив его особенности.

1. Модель с полкой.

Модель с полкой

Такие комоды в итальянском стиле чаще всего используются для размещения техники, например, аудиоаппаратуры или телевизора. Их главной особенностью является наличие широкой полки, которая на несколько сантиметров возвышается над изделием. Крепиться она может либо деревянными планками, либо хромированными ножками.

В зависимости от ширины самого комода будет меняться и размер полки. Если он узкий, то на этом дополнительном элементе можно расположить какие-нибудь декоративные вещи, например, рамки с фотографиями, любимые книги, журналы или косметику. Такое изделие удобно еще и тем, что его можно расположить в спальне и использовать как прикроватную тумбу.

2. Комод для спальни.

Комод для спальни

Когда конструкция ставится в спальню, то предполагается, что он будет использоваться для хранения постельного белья и отдельной одежды. Стоит обратить внимание и на высоту изделия, поскольку комод должен быть удобным для того, чтобы расположить на нем личные вещи и часы. Для спальни можно выбрать один из следующих вариантов комода:

  • низкий, наподобие прикроватной тумбочки;
  • средней высоты, оснащенный зеркалом, заменяющий туалетный столик;
  • высокий узкий, который можно разместить вокруг зеркала во весь рост;
  • модель, оснащенная откидной гладильной доской.

Для конструкций, размещенных в спальне, характерны узкие ящики в верхней части и широкие в нижней. Последние предназначены для хранения одеял, пледов и подушек. Оригинальный комод в итальянском стиле из натурального дерева будет роскошно смотреться в спальне соответствующего интерьера.

3. Комод для прихожей.

Комод для прихожей

В данном помещении комод необходим для того, чтобы просто хранить вещи, например, шапки, шарфы, обувь, а также необходимые для ухода за ней принадлежности. На поверхности изделия всегда что-то располагается, часто это ключи, почта или другие предметы.

Для того чтобы создать гостеприимную атмосферу, на комод можно поставить вазу с цветами. Тогда все пришедшие будут знать, что им рады. Если в доме живет несколько человек, можно выделить для каждого отдельный ящик, в котором будут храниться головной убор, зонтик, ключи и другие нужные вещи.

4. Модель для ванной комнаты.

Модель для ванной комнаты

При выборе модели для ванной необходимо быть особенно внимательным: нужно обратить внимание на то, из чего изготовлено изделие, материал должен быть влагонепроницаемым. По краю обязательно должна быть кромка, которая защищает внутреннюю структуру и сырье от влаги, которая приводит к разбуханию.

Комоды современного типа для ванной обладают следующими особенностями:

  • в них можно разместить полотенца, халаты, мочалку, тапочки и косметику;
  • имеют зеркало;
  • фасад может быть цельным, тогда для того, чтобы открыть комод и ящики, нужно потянуть за ручку.

Для ванной комнаты лучше выбирать конструкцию из металла, пластика или стекла. Что касается деревянных моделей, то они более привлекательны внешне, но нужно позаботиться о защите, то есть материал должен быть обработан гидроизоляционной пропиткой.

5. Кухонный комод.

Кухонный комод

Выбирая комод в итальянском стиле для кухни, нужно уделить особое внимание материалу, поскольку он должен быть устойчив к постоянным перепадам температуры, высокой влажности и пару.

В таком комоде можно хранить не только кухонные принадлежности и посуду, но и текстиль, например, полотенца, салфетки, прихватки и фартук. Для посуды стоит выделить отдельные секции, для которых лучше приобрести специальные корзины из пластика, а также разделители для лучшей организации пространства.

Комод для кухни, выполненный в итальянском стиле, может иметь дверцы, за которыми удобно прятать стиральную или посудомоечную машину. В некоторых моделях есть дополнительная полка, на которой можно разместить интерьерные свечи или декоративные вазочки.

6. Комод для гостиной.

Комод для гостиной

Комоды, фото которых можно увидеть чуть ниже, это предметы мебели, которые очень часто используются для оформления гостиной. Существует огромный ассортимент моделей на любой вкус. Гостиная является комнатой, в которой комоды устанавливаются чаще всего, что обусловлено их удобством в эксплуатации. В них можно хранить различные, необходимые в быту вещи, например, салфетки из ткани для ужина с гостями, скатерти, а также пульты от телевизора, диски.

Для того чтобы выбрать комод в гостиную, достаточно определиться с его высотой и необходимым количеством ящиков. Данный предмет мебели сделает интерьер более уютным и добавит аромат леса (если изделие изготовлено из массива дерева). Комоды для гостиной часто украшают декоративными элементами, к примеру, вставками из стекла, резьбой, металлическими вкраплениями.

Белфан - Акции.jpg

Как выбрать комод в итальянском стиле

Как выбрать комод в итальянском стиле

Ассортимент подобной продукции настолько большой, что выбрать высококачественное и неповторимое изделие довольно сложно. Особое внимание нужно обратить на следующие критерии:

  • Качество используемого для изготовления материала, поскольку именно от этого зависит не только долговечность и износостойкость, но также безопасность изделия для здоровья человека. Особенно актуален этот вопрос, когда в доме проживают дети, животные или аллергики.
  • Функциональность. Поэтому предпочтение стоит отдавать моделям, которые выполняют сразу несколько функций.
  • Удобство и комфорт. Не стоит доверять выбор мебели кому-то другому. В Европе уже на протяжении длительного времени покупателям предоставляется возможность тестового использования изделия перед приобретением непосредственно в магазине. Для того чтобы сделать выбор, необходимо самостоятельно проверить изделие, ощутить удобство в любом положении.
  • Цвет, фурнитуру и декор комода нужно подбирать под общий стиль интерьера помещения.
  • Общий дизайн конструкции должен сочетаться с другими расположенными в помещении элементами.

Стильный комод

Комод в итальянском стиле, как и любая мебель, должен быть комфортным, обладать приятными тактильными свойствами, высокой эргономичностью, а также иметь красивый внешний вид. Хорошо, если в каждое изделие производитель и дизайнер вкладывают не только свои знания и умения, но и любовь, и частичку души.

Еще больше фото комодов в итальянском стиле

Фото комод в итальянском стилеФото2 комод в итальянском стиле
Фото3 комод в итальянском стилеФото4 комод в итальянском стиле
Фото5 комод в итальянском стилеФото6 комод в итальянском стиле
Фото7 комод в итальянском стилеФото8 комод в итальянском стиле
Фото9 комод в итальянском стиле

Почему 98 % клиентов рекомендуют нас своим друзьям

  • «Белфан» – это сочетание современной классики и самых модных веяний.

Мы внимательно следим за новинками в мире дизайна интерьеров и изготавливаем мебель в соответствии с самыми свежими трендами. То, что вы увидите на Миланской выставке в апреле, уже осенью можно будет найти в ассортименте нашего магазина.

Мебель от компании «Белфан» остается актуальной и не выходит из моды долгие годы. Нашим клиентам не приходится регулярно обновлять интерьер. Достаточно добавить новые элементы или поменять местами модули (например, если речь о навесных гостиных).

  • Мебель из натурального дерева.

Наша продукция экологична и безопасна, благодаря используемым в производстве натуральным материалам. Вы и ваши близкие непременно оцените нашу заботу о вашем здоровье. А приятный аромат и энергетика натурального дерева в квартире наполнят ее атмосферой уюта и спокойствия.

  • Широкий ассортимент продукции.

У нас вы найдете мебель для гостиной, спальни, холла, детской, а также сможете подобрать предметы, дополняющие интерьер.

Готовое интерьерное решение сэкономит ваше время. Более того, с нами вам не придется тратить деньги на услуги дизайнеров. Наши специалисты с радостью составят план расстановки мебели, который будет отвечать всем вашим требованиям.

  • Комфорт каждый день.

При изготовлении мебели «Белфан» использует только лучшую и современную фурнитуру. Вам не нужно прилагать усилий, чтобы открыть или закрыть ящик или дверцу. Механизмы австрийского производства обеспечат отсутствие раздражающих звуков.

Кроме того, внутренняя часть ящиков обита качественной велюровой тканью, благодаря чему вы сможете бережно хранить ваши личные вещи.

  • Достойное качество по оптимальной цене.

Мы производим мебель на партнерских фабриках в России и в Беларуси, поэтому готовы предложить нашим покупателям наиболее доступные цены.

Подумайте, готовы ли вы переплачивать за мебель зарубежного производства. На наших предприятиях производится мебель такого всемирно известного бренда, как IKEA, в качестве изделий которого не приходится сомневаться.

С нами вы не переплачиваете за бренд, а получаете отличное качество за разумные деньги.

  • Наличие на складе большинства позиций из нашего ассортимента.

Это значит, что сделав заказ сегодня, уже через пару дней вы получите мебель с доставкой на дом. Вам не придется находиться в томительном ожидании долгие недели.

  • Компания «Белфан» уже 15 лет успешно работает на рынке.

Мы представляем федеральную сеть, выпускающую мебель под несколькими брендами (Белфан, Велидж, Лофт). Продукция компании пользуется большим спросом, что позволяет нам расширять производство даже в кризис. К нам возвращаются, нас рекомендуют друзьям.

Качественное постпродажное обслуживание и предоставление гарантии – еще два несомненных преимущества сотрудничества с компанией «Белфан»!


Возврат к списку

в сравнении
СРАВНИТЬ