Как расставить мебель в кабинете: 10 советов ведущих специалистов

Как расставить мебель в кабинете: 10 советов ведущих специалистов
Поделиться: 

Обстановка кабинета во многом определяет мотивацию к работе. Следуя определенным канонам, в рабочем пространстве можно создать деловой микроклимат, настраивающий на продуктивный лад. В статье мы расскажем о том, как расставить мебель в кабинете, чтобы получилась именно рабочая, а не домашняя атмосфера.

ТОП-10 советов о том, как правильно расставить мебель в кабинете

  • Часто на работе мы проводим больше времени, чем дома, поэтому в офисе нужно чувствовать себя комфортно и свободно, но обстановка не должна быть расслабляющей.
  • Обычно в кабинете располагаются:
  • ᅠᅠᅠᅠ• Рабочий компьютерный стол.
    ᅠᅠᅠᅠ• Кресло или стул.
    ᅠᅠᅠᅠ• Настольная лампа.
    ᅠᅠᅠᅠ• Стеллажи или шкафы.
    ᅠᅠᅠᅠ• Тумбочка.

    Как расставить мебель в кабинете: фото прекрасного варианта представлено ниже.

    как расставить мебель в кабинете

  • Важно грамотно организовать рабочее место, в частности, правильно расставить стол и стул. Габариты стола выбираются согласно характеру работы.
  • Ширина проходов между мебелью, расположенной вокруг стола, зависит от того, как часто они будут использоваться, и от самой обстановки в кабинете. Расстояние между столом и креслами для посетителей определяется выступом столешницы.
  • Рекомендуется выделить как минимум 100 см позади рабочего стола. Если там вы планируете поставить тумбу или шкаф с выдвижными ящиками, то это расстояние можно увеличить, чтобы ящики открывались беспрепятственно.
  • Оставьте достаточно пространства для свободного расположения офисного кресла: места должно быть столько, чтобы кресло спокойно отклонялось и вращалось вокруг своей оси. Техника (принтер, телефон, клавиатура) должна находиться на расстоянии вытянутой руки.
  • как расставить мебель в кабинете

  • Выбирать кресло и стол нужно по индивидуальным параметрам, а именно по высоте колена и бедра. Почти все производители столов делают их высоту одинаковой с возможностью небольшой регулировки. При выборе кресла вариантов больше. Когда вы сидите, ваши ноги не должны висеть, проверьте, что вы опираетесь на пол всей ступней. Впрочем, современные кресла регулируются по высоте, поэтому подойдет практически любое.
  • Если позади стола вы хотите поставить шкаф или стеллаж, их высота должна быть соизмерима с вашим ростом: вам не должно быть сложно дотянуться до верхней полки.
  • В кабинете руководителя можно расставить круглые конференц-столы. Это уместно, если вы хотите подчеркнуть, что все участники разговора, в том числе и директор, равны. Размер конференц-стола зависит от максимального количества участников.
  • Вокруг круглого стола нужно оставить достаточно места, чтобы участники разговора спокойно могли расположиться на своих местах.

как расставить мебель в кабинете

Как расставить мебель в кабинете руководителя

Ни один кабинет директора не обойдется без стола и кресла. Другая мебель, например, стеллаж, шкаф, устанавливается по желанию хозяина кабинета и при наличии свободного места.

rassrochka

1. Выбираем место для стола.

Существует ряд правил, регламентирующих то, как расставить мебель в кабинете на работе. Например, лучшим местом для стола директора считается угол по диагонали от входа. Как правило, он самый дальний. Это объясняется тем, что руководитель сразу видит и оценивает входящего, а посетитель при входе обращает взгляд на директора.

Кроме того, положение стола в дальнем углу позволяет установить комфортную дистанцию для беседы. По обеим сторонам от стола можно поставить тумбы и хранить в них бумаги, документы, офисные мелочи.

как расставить мебель в кабинете

Некоторые руководители при решении вопроса о том, как расставить мебель в рабочем кабинете, обращаются к технике фэн-шуй. Согласно ей, есть несколько запретов по расположению стола:

  • Нельзя устанавливать его под острым углом к стене, потому что это провоцирует конфликты.
  • Нужно сидеть лицом к окну или двери, нельзя сидеть к ним спиной. «Неправильное» положение говорит о слабой воле директора и о том, что он не может принимать ответственные решения.
  • Нельзя ставить стол под балками, расположенными на потолке. По технике фэн-шуй, это плохо сказывается на карьере директора и работе предприятия.
2. Подбираем кресло.

Выбирать место для расположения кресла не требуется, потому что оно всегда стоит у стола. Гораздо сложнее определиться с его моделью. Выбирайте удобное, которое регулируется по высоте, наклону спинки и презентабельно выглядит.

Решая вопрос о том, как расставить мебель в кабинете, не забудьте о стульях для посетителей. Лучше выбрать красивые, удобные и качественные.

3. Другие предметы мебели.

Если вы затрудняетесь с тем, как лучше расставить мебель в кабинете, обратитесь к дизайнерам. Скорее всего, они вам посоветуют, помимо стола и кресла, установить здесь модульную стенку или стеллаж. Это особенно актуально для просторного кабинета, потому что таким образом удастся заполнить пространство и украсить помещение. На полки руководитель сможет поставить награды компании, благодарности, статуэтки и сувениры от партнеров.

как расставить мебель в кабинете

В большом кабинете найдется место и для мягкой мебели, например, дивана и двух кресел. Их наличие является проявлением заботы директора о комфорте посетителей. Если есть приемная, то мягкую мебель уместно расставить в ней, а не в кабинете.

как расставить мебель в кабинете

4. Стол для совещаний и переговоров.

Его не нужно располагать перпендикулярно столу директора, потому что это будет намекать на то, что последнее слово остается за руководителем, какое бы решение ни приняли участники переговоров. Такой подход лишает подчиненных инициативы. Удачное расположение стола для переговоров – отдельно от стола начальника.

Чтобы настроить участников совещания на сотрудничество и подчеркнуть важность мнения каждого, стол должен быть овальным или круглым.

5. Совмещенный вариант.

Если директор и сотрудники работают в одном помещении, то не приходится задумываться, как расположить мебель в рабочем кабинете руководителя. В этом случае все должны смотреть в одну сторону, а не друг на друга. Такое положение настроит всех на единство и создаст рабочую атмосферу.

Независимо от формы и размера кабинета, можно создать уютную рабочую атмосферу. Думая над тем, как расположить мебель в кабинете, не забудьте об освещении, цвете стен, растениях и других декоративных элементах, которые создают уют и настраивают на трудовой процесс.

как расставить мебель в кабинете

Как расставить мебель в кабинете дома

Очень важно правильно расставить мебель в кабинете дома, потому что от этого зависит, будет ли вам удобно работать в нем. Здесь должно быть комфортно, но при этом комната должна быть функциональной и респектабельной, производить хорошее впечатление на посетителей. Может показаться, что расставить мебель в кабинете просто, но это не так.

как расставить мебель в кабинете

Первым делом стоит задуматься об обустройстве рабочего места. Стол и кресло нужны в любом случае, независимо от того, за компьютером или с документами вы работаете чаще. Выбирайте устойчивые и удобные стол и кресло. Кроме того, их нужно правильно расставить.

Во-первых, сидя за столом, вы должны видеть вход в кабинет. Спиной к двери работать некомфортно, потому что каждый раз, когда кто-то заходит, вы будете оборачиваться и отвлекаться от дел. Во-вторых, сидеть лицом или спиной к окну – это тоже неудачный вариант. Сидя лицом к окну, свет будет мешать работать, придется зашторивать окна или закрывать жалюзи. Сидя спиной к окну, неудобно работать за компьютером, потому что монитор будет отсвечивать из-за солнечных лучей.

Aktsii

Решая вопрос о том, как расставить мебель в кабинете, не забудьте про розетки, которые должны быть рядом со столом. Для работы обычно требуется оборудование, начиная с системного блока, монитора и заканчивая настольной лампой. Если вам потребуется домашний телефон, позаботьтесь о наличии телефонного гнезда. Конечно, можно протянуть телефонный кабель, но тогда его лучше спрятать, чтобы не испортить интерьер.

как расставить мебель в кабинете

Расстановка мебели в кабинете будет немного отличаться, если вы работаете в основном с бумагами, а не за компьютером. В этом случае около стола поставьте шкаф или стеллаж. При этом не забудьте учесть свои индивидуальные особенности. Например, левше удобнее, когда шкаф, тумба, полка расположены слева, правше – наоборот.

Предусмотрите, чтобы нужные вещи всегда были под рукой. Для этого удобно использовать подкатную тумбу, стол с выдвижными ящиками или вращающийся стул на колесиках. Тогда вы без проблем сможете «подкатываться» к нужному стеллажу с бумагами или быстро разворачиваться, чтобы взять что-то, расположенное сзади или сбоку от вас.

как расставить мебель в кабинете

Как расставить мебель в кабинете, чтобы рабочее место было комфортным? Достаточно правильно расположить вещи, с которыми вы работаете. То, с чем вы соприкасаетесь постоянно, расположите на расстоянии не более 40 см от себя. Если вы трудитесь за компьютером, клавиатуру положите в 15 см от края стола, чтобы руки при печатании лежали на столе и не были «на весу». Также обеспечьте достаточно свободного пространства для ног. Если под столом мало места, то переставьте системный блок, корзину для бумаг. Например, расположите их не под, а рядом со столом.

как расставить мебель в кабинете

Если вы хотите не просто расставить мебель в кабинете, но и предусмотреть место для отдыха, то оно должно быть подальше от рабочей зоны. В зоне релакса можно поставить барную стойку, кресло-качалку, диван, но учтите, что они не должны отвлекать вас от работы.

как расставить мебель в кабинете

Как расставить мебель в маленьком кабинете

При меблировке помещения часто применяется понятие «рабочий треугольник». В кабинете его «вершинами» служат стол, тумба и стеллаж с документами. Треугольник выстраивается по законам эргономичного пользования всеми его «вершинами», поэтому при решении вопроса о том, как расставить мебель в кабинете (узком или просто маленьком), учтите особенности использования этих «вершин». Например, тумбу с выдвижными ящичками нельзя ставить за креслом. Сделайте так, чтобы вам комфортно было пользоваться столом, стеллажом и тумбочкой.

как расставить мебель в кабинете

Рабочий треугольник есть в любом, даже самом маленьком кабинете. Думая о том, как расставить мебель в маленьком кабинете, рассмотрите такой вариант: тумба или стеллаж расположены под окном, стол – по диагонали от двери, чтобы вы видели, что происходит за пределами комнаты и кто входит в кабинет. Как уже упоминалось, входная дверь ни в коем случае не должна оказаться за вашей спиной.

При покупке мебели руководствуйтесь тем принципом, что на маленьком пространстве нужно обеспечить максимум функциональности. Решая вопрос о том, как расставить мебель в маленьком кабинете, составьте список нужных предметов, а затем вычеркните те, без которых сможете обойтись. Часто два предмета можно заменить одним, в этом случае вам поможет мебель-трансформер.

При выборе офисного стола ориентируйтесь на то, что вы планируете за ним делать. Если вы в основном работаете за компьютером, приобретите небольшой компьютерный стол. Если с документами, то для маленького кабинета отлично подойдет угловой столик.

как расставить мебель в кабинете

Офисный шкаф трудно расположить в маленьком кабинете, но и эта проблема решаема. Если в кабинете несколько рабочих мест, шкафы могут служить перегородкой между ними. Проще всего расставить их вдоль стены.

как расставить мебель в кабинете

Если для кабинета вы арендуете небольшую комнату с нестандартной планировкой, то офисную мебель лучше изготовить на заказ по вашим индивидуальным параметрам. Тогда удастся эффективно использовать даже самые бесполезные участки помещения.

Почему 98 % клиентов рекомендуют нас своим друзьям

  • «Белфан» – это сочетание современной классики и самых модных веяний.

Мы внимательно следим за новинками в мире дизайна интерьеров и изготавливаем мебель в соответствии с самыми свежими трендами. То, что вы увидите на Миланской выставке в апреле, уже осенью можно будет найти в ассортименте нашего магазина.

Мебель от компании «Белфан» остается актуальной и не выходит из моды долгие годы. Нашим клиентам не приходится регулярно обновлять интерьер. Достаточно добавить новые элементы или поменять местами модули (например, если речь о навесных гостиных).

  • Мебель из натурального дерева.

Наша продукция экологична и безопасна, благодаря используемым в производстве натуральным материалам. Вы и ваши близкие непременно оцените нашу заботу о вашем здоровье. А приятный аромат и энергетика натурального дерева в квартире наполнят ее атмосферой уюта и спокойствия.

  • Широкий ассортимент продукции.

У нас вы найдете мебель для гостиной, спальни, холла, детской, а также сможете подобрать предметы, дополняющие интерьер.

Готовое интерьерное решение сэкономит ваше время. Более того, с нами вам не придется тратить деньги на услуги дизайнеров. Наши специалисты с радостью составят план расстановки мебели, который будет отвечать всем вашим требованиям.

  • Комфорт каждый день.

При изготовлении мебели «Белфан» использует только лучшую и современную фурнитуру. Вам не нужно прилагать усилий, чтобы открыть или закрыть ящик или дверцу. Механизмы австрийского производства обеспечат отсутствие раздражающих звуков.

Кроме того, внутренняя часть ящиков обита качественной велюровой тканью, благодаря чему вы сможете бережно хранить ваши личные вещи.

  • Достойное качество по оптимальной цене.

Мы производим мебель на партнерских фабриках в России и в Беларуси, поэтому готовы предложить нашим покупателям наиболее доступные цены.

Подумайте, готовы ли вы переплачивать за мебель зарубежного производства. На наших предприятиях производится мебель такого всемирно известного бренда, как IKEA, в качестве изделий которого не приходится сомневаться.

С нами вы не переплачиваете за бренд, а получаете отличное качество за разумные деньги.

  • Наличие на складе большинства позиций из нашего ассортимента.

Это значит, что сделав заказ сегодня, уже через пару дней вы получите мебель с доставкой на дом. Вам не придется находиться в томительном ожидании долгие недели.

  • Компания «Белфан» уже 15 лет успешно работает на рынке.

Мы представляем федеральную сеть, выпускающую мебель под несколькими брендами (Белфан, Велидж, Лофт). Продукция компании пользуется большим спросом, что позволяет нам расширять производство даже в кризис. К нам возвращаются, нас рекомендуют друзьям.

Качественное постпродажное обслуживание и предоставление гарантии – еще два несомненных преимущества сотрудничества с компанией «Белфан»!


Возврат к списку

в сравнении
СРАВНИТЬ