Зеркала в интерьере гостиной: виды и правила расположения, фото готовых интерьерных решений

Зеркала в интерьере гостиной: виды и правила расположения, фото готовых интерьерных решений
Поделиться: 

Современные варианты оформления интерьеров имеют в своем распоряжении большое количество аксессуаров и различных декоративных элементов. Однако зеркала в интерьере гостиной, по мнению дизайнеров, всегда были и остаются изысканным и функциональным элементом. Прошли те времена, когда зеркало служило лишь только для отражения в нем разных объектов. Оно способно выполнять и другие функции в интерьере. Главное – правильно разместить его в комнате. Как это сделать и не ошибиться – читайте в нашей статье.

Преимущества зеркала в интерьере гостиной

Перед тем как выбирать зеркало, внимательно изучите планировку помещения, определите ее достоинства и недостатки. Зеркала должны хорошо вписываться в существующее пространство, дополнять дизайн интерьера и при этом соответствовать общему стилю оформления. При помощи зеркал вы сможете визуально расширить комнату и замаскировать погрешности. Зеркала сделают вашу гостиную более легкой и изящной.

Белфан - Акции.jpg

Итак, при помощи правильно размещенных зеркал можно получить следующие зрительные эффекты:

  • Расширение пространства в помещении. Поэтому зеркала часто устанавливаются в малогабаритных комнатах.
  • Улучшение освещения. Если разместить зеркальные поверхности так, чтобы они отражали свет, идущий из окон и осветительных приборов, то лучи света равномерно распределятся по комнате, и в ней станет гораздо светлее.

    Улучшение освещения

  • Эффект изобилия. Зеркала позволяют «наполнить» помещение, не перегружая его большим количеством декоративных элементов.
  • Если разместить в помещении зеркало нужной формы, то можно изменить восприятие его пропорций. Например, овальное зеркало создает иллюзию более высоких потолков.
  • Акцентирование внимания. Зеркало, направленное на какой-либо предмет, выделяет его и делает заметнее. Так, например, необычная картина, размещенная напротив зеркала, обязательно станет центром внимания гостей.

20 правил расположения зеркал в интерьере гостиной

  • Не ставьте зеркала одно напротив другого.

    Подобное размещение зеркал так искажает восприятие пространства, что в нем становится трудно ориентироваться, при этом эффект расширения пространства не достигается.

    Не ставьте зеркала одно напротив другого

  • Чем больше зеркало, тем сильнее эффект.

    Замечено, что чем больше размеры зеркала, тем больше увеличивается пространство комнаты в восприятии человека.
  • Вешать зеркало должны профессионалы.

    Рекомендуем установку зеркала поручить специалисту. С одной стороны это является залогом безопасности, а с другой – гарантирует качество работы.
  • Используйте специальный клей.

    Если зеркало крепится к поверхности при помощи клея, то необходимо использовать только специальный его состав, иначе может быть нарушен слой амальгамы, и зеркальная поверхность покроется пятнами.

    Используйте специальный клей

  • Выбирайте зеркало внимательно.

    Заказывая зеркало, обратите внимание на его края. Они должны быть хорошо обработаны. Такие изделия можно безопасно использовать без рамы.
  • Располагайте зеркала встык.

    Замечательного эффекта можно добиться, используя зеркальные поверхности разной конфигурации из наклеенных встык элементов. Например, несколько зеркал, наклеенных впритык под углом, могут создать неожиданную фантасмагорию. Еще один пример – это оформление ванной комнаты при помощи зеркальной плитки. На высоте 100–110 см из зеркальной плитки формируется цельная полоса шириной не менее 70 см. Помещение в этом случае приобретает изысканность.
  • Заставьте мебель парить в воздухе.

    Если кровать облицевать по периметру зеркальной полосой, то возникнет ощущение парящей в воздухе мебели.
  • Большое зеркало – в интерьер гостиной.

    Не стоит располагать зеркальные поверхности напротив кровати в спальне. Это может вызвать у вас психологический дискомфорт. А вот в гостиной большое зеркало придется очень кстати.

  • Вешайте на МДФ-панель.

    Иногда зеркала крепят непосредственно к стене помещения, однако часто ее поверхность далека от идеальной плоскости. В таких случаях рекомендуем клеить зеркало на МДФ-панель. Тогда вы обеспечите под зеркалом идеальную плоскость, а клей будет держать надежнее.
  • Вставляйте зеркала в буазери.

    Если при оформлении помещения вы используете шпонированные стеновые панели буазери, рекомендуем вставлять в них зеркальные элементы. Вы получите возможность поиграть в интерьере с цветом, а также создать интересные пространственные эффекты.
  • Для того чтобы интерьер не был перегружен, необходимо чтобы в зеркале отражалось не более двух крупных предметов (ваз или статуэток).

    Зеркала в интерьере гостиной

  • Не рекомендуется делать зеркальные потолки в просторных помещениях, например, в гостиной. Такое решение хорошо использовать в низких комнатах.
  • Как известно, вертикальные элементы оформления интерьера делают потолки помещения выше. Для того чтобы его «расширить», можно разместить на стенах длинные горизонтальные зеркальные полоски.
  • Уменьшить высоту комнаты поможет также зеркальная галерея, представляющая собой композицию из нескольких оправленных в рамки зеркал. Такой прием «разбивает» стену, делает ее визуально ниже.
  • Зеркала увеличивают пространство только в освещенных интерьерах, без света они не выполнят своего предназначения. Поэтому, если вы решили разместить зеркало в темном помещении, то вам следует оборудовать его подсветку настольными или напольными лампами.

    зеркала в интерьере гостиной

  • Зеркала помогают акцентировать внимание на определенном элементе интерьера. Поэтому чтобы привлечь внимание к предмету, зеркала располагают напротив.
  • В светлых не перегруженных интерьерах хороша множественная развеска зеркал – композиция. Изделия, оправленные в одинаковые по стилю рамки, хорошо дополнить любым другим настенным декором, например, семейными фотографиями. Центром такой композиции может стать большое зеркало, украшенное флористическими узорами.
  • Палисадник. Поставив рядом несколько горшков с комнатными растениями и разместив за ними зеркало, мы сможем получить иллюзию наличия в помещении небольшого зимнего сада. Как он будет выглядеть, целиком зависит от вашей фантазии.
  • Тяжелые зеркала в массивных рамках не следует вешать на стены, так как последние могут не выдержать возникающих нагрузок. Их лучше устанавливать на пол и просто прислонить к стене. Красиво выглядят зеркальные поверхности вблизи предметов мебели (возле комода, шкафа или лампы на изогнутой ножке).

    Зеркала в интерьере гостиной

  • Интересным дизайнерским решением является зеркальная имитация окна в интерьере. Здесь многое зависит от рамы с переплетами. Белое обрамление больше подойдет к французскому стилю, необработанное дерево создаст деревенскую атмосферу, а сложное переплетение рамы в стиле ретро отлично смотрится на фоне тяжелой тумбы и позолоченных аксессуаров.

Как расположить зеркала в интерьере гостиной для расширения пространства

Чтобы получить желаемый визуальный эффект расширения пространства, нужно правильно расположить зеркало в интерьере.

  • Зеркало над диваном в интерьере гостиной.

    Не размещайте зеркала там, где их отовсюду видно. Хозяева и гости не должны постоянно видеть свои отражения. Зеркала в интерьере гостиной над диваном смотрятся наиболее выгодно. Такое расположение создает гармоничную композицию, визуально делает помещение больше и дополняет его дизайн.

    Зеркала в интерьере гостиной

  • Над камином.

    Красивое стильное зеркало хорошо смотрится на стене над камином. Эффект можно усилить, расположив по бокам два небольших светильника.
  • Между окон.

    Оформляя гостиную во французском стиле, можете расположить зеркало между окон. Будет казаться, что в комнате появилось еще одно окно.
  • На стене, противоположной окну.

    При оформлении мало освещенных комнат располагайте зеркала на стенах, противоположных окнам. Помещение станет намного светлее.
  • Позади мебельного гарнитура.

    Расположив большое зеркало за любой мебелью, вы визуально расширите пространство, однако имейте в виду, что прием этот работает только в комнатах, оформленных в светлых тонах.

    Зеркало позади мебельного гарнитура

Разновидности и стили зеркал для интерьера гостиной

Разнообразный ассортимент зеркал на современном рынке порой затрудняет выбор. Чтобы вам было легче сделать выбор, ниже рассмотрены особенности разных видов изделий.

1. В раме.

Хотя на сегодняшний день широко востребованы зеркала без обрамления, но они не могут сочетаться со многими стилями оформления помещения. Подчеркнуть и дополнить общую стилистику комнаты помогут рамы для зеркал. Например, в классическую гостиную подойдет зеркальная поверхность в деревянной резной или антикварной раме. Для стиля модерн рекомендуется использовать природные мотивы, причудливые элементы и всевозможные завитки.

Зеркала в раме

2. Без рамы.

В последнее время все большую популярность приобретает минимализм. Вот как раз к этому стилю, отказавшемуся от обилия декоративных элементов, хорошо подходят зеркала без обрамления. Таким, например, может быть большое зеркальное панно, которое поможет расширить пространство и сделать помещение светлее. Еще один современный стиль – хай-тек, отличающийся простотой и строгостью форм. Здесь также уместны круглые, прямоугольные или квадратные зеркала без рам.

Рассрочка.jpg

3. Зеркальная мебель.

Мебель с зеркальными элементами хорошо впишется в интерьер, оформленный в любом стиле. Такая обстановка универсальна, функциональна и практична. Благодаря современным технологиям производства она надежна, прочна и имеет длительный срок эксплуатации.

Зеркальная мебель

4. Зеркальные композиции.

При помощи маленьких зеркал можно создать необычную зеркальную стену. Если вы хотите придать комнате оригинальности, используйте модели необычной формы или разных размеров, обрамленные одинаковыми рамками. Также одну из стен можно декорировать композицией из семейных фотографий и зеркал. Главное, чтобы их рамы гармонично сочетались с другими элементами интерьера и соответствовали стилевому решению комнаты. Эффектные композиции станут настоящим украшением помещения и придадут гостиной индивидуальность.

5. Мозаика.

Декор стены можно выполнить как одним зеркалом, так и в виде россыпи небольших зеркальных элементов разнообразной формы – зеркальной мозаики. Ее можно с успехом применять при оформлении фактурных стен и малогабаритных комнат. Зеркальный узор наполняет помещение светом и визуально увеличивает его. Элементы мозаики и композиция в целом могут быть разнообразными, что открывает неограниченные просторы для творчества.

6. Ломаные и кривые зеркала.

Для желающих поэкспериментировать с дизайном можно предложить использовать в качестве украшения кривое зеркало. Оно выполняет исключительно декоративную функцию. Можно также попробовать использовать при оформлении ломаные зеркальные поверхности – созданные вами композиции из зеркал разной формы. Такой необычный декор дает вам возможность проявить свою фантазию и творческие способности и хорошо дополнит такие стили, как хай-тек или минимализм.

7. Зеркала на потолке.

Зеркальные потолки очень популярны в настоящее время. Они позволяют зрительно увеличить площадь комнаты и сделать ее светлее. Следует только помнить, что такой элемент интерьера нельзя использовать в просторных помещениях с высокими потолками.

8. Напольные модели.

В классическом интерьере солидно выглядят габаритные зеркала в массивных рамах. Не рекомендуем вешать их на стену. Как правило, их приставляют к стене или размещают на специальных подставках. Стоит обратить внимание на передвижные модели: их легко поставить под нужным углом или переместить в другое место.



Зеркала в интерьере гостиной: фотоидеи для квартиры

 Зеркала в интерьере гостиной

зеркала в интерьере гостиной

Зеркала в интерьере гостиной 

зеркала в интерьере гостиной зеркала в интерьере гостиной



Смотреть каталог мебели



98% клиентов рекомендуют нас своим друзьям, потому что:

  • «БЕЛФАН» – это сочетание современной классики и самых модных веяний.

Мы внимательно следим за новинками в мире дизайна интерьеров и изготавливаем мебель в соответствии с самыми свежими трендами. То, что вы увидите на Миланской выставке в апреле, уже осенью можно будет найти в ассортименте нашего магазина.

Мебель от компании «БЕЛФАН» остается актуальной и не выходит из моды долгие годы. Нашим клиентам не приходится регулярно обновлять интерьер. Достаточно добавить новые элементы или поменять местами модули (например, если речь о навесных гостиных).

  • Мебель из натурального дерева.

Наша продукция экологична и безопасна, благодаря используемым при производстве натуральным материалам. Вы и ваши близкие непременно оцените заботу о здоровье. А приятный аромат и энергетика натурального дерева в квартире наполнят ее атмосферой уюта и спокойствия.

  • Широкий ассортимент продукции.

У нас вы найдете мебель для гостиной, спальни, холла, детской, а также сможете подобрать дополняющие предметы интерьера.

Готовое интерьерное решение сэкономит ваше время. Более того, с нами вам не придется тратить бюджет на услуги дизайнеров. Наши специалисты с радостью составят план расстановки мебели, который будет отвечать всем вашим требованиям.

  • Комфорт каждый день.

При изготовлении мебели компанией «БЕЛФАН» используется лучшая современная фурнитура. Вам не нужно прилагать усилий, чтобы открыть или закрыть ящик или дверцу. Механизмы производства Австрии обеспечат отсутствие раздражающих звуков.

Кроме того, внутренняя часть ящиков обита качественной велюровой тканью, благодаря чему вы сможете бережно хранить ваши личные вещи.

  • Достойное качество по оптимальной цене.

Мы производим мебель на партнерских фабриках в России и Беларуси, поэтому готовы предложить нашим покупателям комфортные цены.

Подумайте, готовы ли вы переплачивать за мебель зарубежного производства. На наших фабриках производится мебель такого всемирно известного бренда, как IKEA, в качестве изделий которого не приходится сомневаться.

С нами вы не переплачиваете за бренд, а получаете отличное качество за разумные деньги.

  • Наличие на складе большинства позиций из нашего ассортимента.

А это значит, что сделав заказ сегодня, уже через пару дней вы получите нашу мебель с доставкой на дом. Вам не придется находиться в томительном ожидании долгие недели.

  • Компания «БЕЛФАН» уже 15 лет успешно работает на рынке.

Мы представляем федеральную сеть, выпускающую мебель под несколькими брендами (БЕЛФАН, Велидж, Лофт). Продукция компании пользуется большим спросом, что позволяет нам расширять производство даже в кризис. К нам возвращаются, нас рекомендуют друзьям.

Качественное постпродажное обслуживание и предоставление гарантии – еще два несомненных преимущества сотрудничества с компанией «БЕЛФАН»!


Возврат к списку

в сравнении
СРАВНИТЬ