Нежность и уют по-итальянски

Мебель в интерьере

Гостиная «Трио»

Гостиная «Трио», ТМ Белфан

Специфика и особенности обустройства жилого помещения могут многое рассказать о вкусовых предпочтениях, стиле и образе жизни своих владельцев.


Широкую популярность сегодня приобрел итальянский стиль, который позволяет сделать интерьер неординарным и оригинальным, слегка вычурным, но уютным, с «нотками» настоящего итальянского темперамента и, вместе с тем, комфортным.


Безусловно, одна из основных составляющих комфорта в любом помещении – правильно подобранные предметы мебели.


Именно мебель призвана задавать основной тон и характер помещению, делая его функциональным, практичным, комфортным.



Мебель в итальянском стиле

Мебель в итальянском стиле имеет свои отличительные особенности, которые позволят вам внести тот самый особенный колорит в помещение, оформив его роскошно и уютно одновременно.


Особенности итальянского стиля


Тумба

Подбирая мебель в интерьер, выдержанный в итальянском стиле, стоит обратить внимание и отдать предпочтение предметам, для которых плавные линии и изящные формы, наличие узоров и орнаментов.

Это вполне могут быть такие предметы мебели, как:

  • диваны и кресла с округлым изголовьем;
  • стулья с высокими спинками и мягкими сиденьями;
  • небольшие пуфы и, наоборот, большие кресла;
  • открытые серванты;
  • столы с крупной столешницей, но маленькими утонченными ножками и т.д.

Гостиная «Оскар»

Гостиная «Оскар», ТМ Белфан

Однако итальянский стиль требует тщательного подбора мебели не только по ее форме, немаловажен и такой момент, как расцветка мебельных изделий. А также текстильная обивка на мягких элементах мебели.


При помощи мягкой мебели в «итальянском» интерьере можно легко расставить нужные цветовые акценты.


Это могут быть как однотонные ткани, например, темно-серые или бежевые оттенки, так и пестро разрисованные в итальянской стилистике ткани.

Если говорить в целом, то для итальянского стиля характерна светлая цветовая гамма – оттенки слоновой кости и бежевого цвета, голубой, лавандовый, серый.

Чтобы подчеркнуть «яркий» итальянский темперамент, вполне можно использовать элементы ярких расцветок – красного, оранжевого, зеленого и др. цветов.

Такими элементами могут стать декоративные подушки на мебели, небрежно наброшенный на кресло плед, живописные пейзажи на стенах или необычные статуэтки, красующиеся на полках витрины или навесных полок.

Мебель в итальянском стиле изготавливается преимущественно из натуральных материалов. Основное место, конечно же, принадлежит древесине.
Что касается финишного декора, то он может быть как натуральным, так и лакированным.



Гостиная и столовая в итальянском стиле

Столовая «Оскар»

Столовая «Оскар», ТМ Белфан

Издавна гостиная и столовая для итальянцев были особыми по своему назначению помещениями. Естественно, что и их оформлению уделялось должное внимание.


В гостиной и столовой зоне уместна мебель из массива, украшенная резьбой или коваными элементами.

IШкаф-буфет

Для хранения посуды можно поставить шикарные буфеты с большой площадью остекления.

Во-первых, они позволят внести в интерьер ощущение легкости. Во-вторых, нельзя отрицать их практичность и функциональную необходимость в столовой зоне, гостиной комнате.


Спальня в итальянском стиле

Спальня «Оскар»


Спальня «Оскар», ТМ Белфан

В интерьере спальни для итальянцев превалируют, как правило, спокойные оттенки бежевого, желтого, коричневого, зеленого, оливкового цветов.

Их можно разбавить незначительными по размерам «вкраплениями» более ярких, например, красных или синих цветов.

Цветы на полке «Оскар»


Сделать итальянские интерьеры более изысканными помогут различные статуэтки из керамики или мрамора, старинные картины в позолоченных рамках, элегантные бра в виде старинных подсвечников, многочисленные фоторамки на комодах и полках..



ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ СТАТЕЙ
в сравнении
СРАВНИТЬ