Деревянная кухня в стиле лофт (50+ фото): неповторимый стиль и оригинальность

Деревянная кухня в стиле лофт (50+ фото): неповторимый стиль и оригинальность
Поделиться: 

Как известно, существует множество стилей оформления интерьера квартир. Специалисты в области дизайна часто используют такие направления, как кантри, классика, рококо и модерн. Однако все большую популярность приобретает стиль лофт. Он полюбился многим владельцам жилья своей красивой обыденностью. Особенно удивительно выглядит деревянная кухня в стиле лофт, отличающаяся большими площадями с естественным освещением и довольно высокими потолками.

Стиль лофт – что это такое

Данное направление в оформлении помещений находится на грани между роскошью и бедностью, поэтому оно считается одним из самых противоречивых. С его помощью можно даже нежилое помещение промышленного назначения превратить в удобные и уютные апартаменты, достаточно лишь приложить некоторые усилия.

Если говорить о том, что обозначает слово «loft», то в переводе с английского это «нежилая мансарда или чердак». Однако, несмотря на это, дизайнеры не стали использовать для своей работы именно эти помещения, а обратили внимание на промышленные здания и заброшенные склады.

Сам стиль берет начало в 50-х годах XX века в США. После того как земля в центре города стала сильно дорожать, производства стали перемещаться на окраины, а здания, которые оставались, переделывались под жилье для нуждающихся людей. О том, чтобы скрыть оставшуюся на виду вентиляцию и балки никто и не думал, а вскоре это даже стало приветствоваться молодыми художниками. Спустя некоторое время стиль лофт стал считаться элегантным и в какой-то степени даже элитарным. Постепенно многие промышленные помещения стали превращаться в модное жилье.

Особенности дизайна квартиры-студии в стиле лофт

Особенно по душе стиль лофт пришелся современным людям, поскольку он позволил создавать интерьер, непохожий на другие. Кроме того, это возможность проявить фантазию и отойти от стандартов буржуазии.

2.jpeg

Что именно присуще стилю лофт:

  • Панорамное остекление.

  • Высокие потолки.

  • Минимальное количество различных перегородок.

  • Грубая отделка поверхностей.

  • Небольшое количество стильной мебели.

  • Наличие вентиляционных труб, балок.

  • Много современной техники.

rassrochka

Хотя стиль лофт и считается довольно противоречивым, он привлекает многих обладателей просторных квартир, в которых отсутствуют перегородки.

Благодаря современным тенденциям этот стиль является довольно технологичным, что соответствует индустриальному оформлению жилого помещения. Поскольку корни направления лофт находятся в Америке, он продолжительное время сохранял национальные черты, которые проявлялись во всем, начиная от цвета и заканчивая отделкой всех поверхностей.

Преимущества деревянной кухни в стиле лофт

Как правило, дизайн для деревянной кухни в индустриальном стиле выбирают те, кто предпочитает большие просторные площади с хорошим освещением. Увеличить пространство, хоть и визуально, помогают белые потолки. Если в других направлениях оформления жилого пространства торчащие балки, трубы и стропила стараются либо убрать, либо замаскировать, то здесь они наоборот создают необходимую для стиля лофт атмосферу.

В данном случае нет необходимости в каком-то особом декоре, к тому же лучше всего использовать спокойные оттенки черного, белого, синего, серого и коричневого. Отличным дополнением деревянной кухни в стиле лофт станут простые двери и окна прямоугольной формы.

Данный вариант оформления предполагает деление пространства на функциональные зоны. При помощи ширм, передвижных перегородок и даже мебели можно разделить помещение на несколько участков.

Что касается отделки, то для деревянной кухни в стиле лофт используются, как правило, самые доступные и простые материалы, например, кирпич, стекло, бетон, древесина без предварительной обработки. Плюсом является наличие неоштукатуренных стен и неровных бетонных полов. Часто для того, чтобы добиться такой поверхности, специалисты используют материалы, имитирующие фактурную штукатурку или кирпич.

Главные преимущества стиля лофт:

  • отсутствие ненужных предметов в интерьере;

  • минимальное количество ковров и штор, которые собирают пыль;

  • удобство в плане уборки;

  • свободная планировка;

  • хорошая освещенность;

  • многофункциональность всех деталей интерьера, в том числе и деревянной мебели;

  • возможность импровизации в помещении.

Особенности подбора деревянной мебели для кухни

4.jpg


На сегодняшний день ассортимент выпускаемой мебели огромен. Она отличается не только цветом, но также размером и материалом, используемым для ее изготовления.

Отличным вариантом будет деревянная мебель, поскольку она не только красиво выглядит, но и обладает множеством других преимуществ, одним из которых является экологическая чистота. К тому же если она была правильно обработана, специального ухода не потребуется.

Плюсы деревянной мебели для кухни в стиле лофт:

  • экологическая чистота, которая обеспечивается благодаря использованию натуральных материалов;

  • универсальность – подходит к любому дизайну помещения;

  • актуальность во все времена;

  • натуральная древесина всегда привлекает внимание и имеет прекрасный внешний вид;

  • продолжительный срок службы, что позволяет не думать о необходимости замены мебели через определенное время;

  • благодаря защитным средствам деревянная мебель устойчива к высокой влажности и температуре;

  • возможность продлить срок эксплуатации благодаря реставрации и ремонту.

Для изготовления мебели на кухню могут быть использованы разные породы древесины.

5.jpg

Выбирая материал, необходимо обратить внимание на такую характеристику, как плотность, поскольку именно от нее зависит, насколько устойчивой будет деревянная конструкция к механическим воздействиям и влаге.

Самыми мягкими являются хвойные породы, например, кедр, сосна, пихта, ель, ольха. Сюда же стоит отнести тополь с липой. Что касается твердых видов, то это дуб и лиственница.

Мебель для деревянной кухни в стиле лофт изготавливается из следующих пород:

  • Дуб, который обладает высокой прочностью и стойкостью к загниванию.

  • Прочной, но легкой в обработке сосны.

  • Лиственницы, которая отличается хорошей устойчивостью к влаге, однако она должна быть правильно высушена, иначе получившиеся в процессе этого трещины приведут к сокращению срока службы деревянной мебели.

  • Береза, относящаяся к твердым породам дерева, однако срок службы мебели, изготовленной из нее, достаточно короткий. Кроме того, она даже при качественной обработке начинает гнить при высокой влажности.

  • Липа является прочной и пластичной, однако ее тоже не рекомендуется использовать для изготовления деревянных предметов интерьера на кухню, поскольку она боится влаги.

  • Вишня используется, как правило, только для производства дорогой и изысканной мебели.

  • Клен, обладающий твердостью и прочностью.

Поскольку для изготовления мебели может быть использована различная древесина, при выборе того или иного предмета интерьера нужно учитывать специфику и особенности каждого вида материала. Кроме того, даже внешний вид конструкции будет в каждом случае разный.

Основные принципы создания деревянной кухни в стиле лофт

1.Открытая планировка.

6.jpg

В деревянной кухне, оформленной в соответствии с направлением лофт, отсутствуют разделительные элементы в виде перегородок и стен. А для того чтобы зонировать помещение, в данном случае используются другие эффективные приемы.

Увеличить свободное пространство позволяют встроенные в ниши или замаскированные шкафы. Кроме того, это делает кухню еще и более функциональной. Без изменения остаются лишь тумбы, стеллажи и другие подобные предметы интерьера.

Для разделения комнаты используются, как правило, легкие перегородки, которые можно быстро передвинуть, раздвинуть или убрать совсем.

2.Оформление окон.

7.jpg

Для деревянной кухни в стиле лофт лучше всего подойдут панорамные окна, однако не во всю стену. Они могут быть в виде вытянутых горизонтально проемов, а также конструкций, расположенных под потолком выше роста человека.

В стиле лофт окна не оформляются шторами и другими декоративными элементами. Допускается установка жалюзи и то только в том случае, если необходимо закрыть кухню от солнечных лучей. Как правило, в промышленные цеха сложно заглянуть, поэтому шторы в них не использовали, особенно в северных помещениях.

Если все-таки жалюзи устанавливаются, то цвет необходимо использовать нейтральный, поскольку оформление окон на деревянной кухне в стиле лофт не допускает декора.

3.Сохранение промышленных деталей.

8.jpg

Стоит заметить, что именно это является самым интересным моментом в оформлении интерьера. На деревянной кухне, выполненной в стиле лофт, должны присутствовать характерные для промышленных зданий детали, которые будто бы забыли адаптировать под жилые апартаменты. Именно они придают помещению особый характер и акцентируют на себе внимание.

К таким элементам можно отнести:

  • Расположенные по всему помещению воздухоотводящие и водопроводные трубы, элементы вытяжки и отопления.

  • Наличие кирпичной кладки в старинном стиле.

  • Плюсом является печка для обогрева, например металлическая бочка, буржуйка и др.

  • Наличие в перегородках стеклянных простенков.

4.Отделка.

9.jpg

Что касается отделки деревянной кухни в стиле лофт, то чаще всего с этим никаких трудностей нет.

  • Полы остаются в неизменном виде, если они бетонные. Оптимальным вариантом в данном случае являются наливные, поскольку они позволяют имитировать как камень, так и бетон. Предпочтительнее использовать систему «теплый пол», поскольку большая площадь помещения не позволяет поверхности достаточно прогреваться.

  • Стены на кухне, как правило, тоже оставляют в неизменном виде. Это обычно бетон либо кирпичная кладка. В первом случае можно использовать покраску, побелку или просто покрытие прозрачным лаком. В стиле лофт не используется отделка обоями или пластиком. Единственное что частично допускается, это обшивка металлом, фанерой или же деревянными панелями.

  • Что касается потолков, то их, как правило, красят или белят. В данном случае недопустимо использовать натяжные конструкции и элементы из лепнины. Лучшим украшением деревянной кухни в стиле лофт станут балки, а также расположенные под потолком трубопроводы, электрические коммуникации, которые должны быть закрыты специальными кожухами.

5.Цветовая палитра помещения.


В качестве основного цвета для промышленных зданий можно использовать любой, однако чаще всего преобладающими являются оттенки древесины, металла, бетона и кирпича.

Поскольку интерьер деревянной кухни в стиле лофт отличается нейтральностью и серостью, в него всегда можно добавить несколько ярких и нестандартных акцентов.

Традиционными для интерьера в этом направлении считаются:

  • черный с серым;

  • белый;

  • коричневый.

Эти цвета и являются оттенками древесины, натурального камня и металла. Разбавить монохромную гамму позволяет терракотовый, темно-красный, цвет почерневшего кирпича. Что бы ни производилось в цехе, со временем любая кладка начинает темнеть. Именно такой налет дизайнеры всегда стараются сохранить в интерьере.

Если кухня довольно просторная, следует добавить несколько ярких и броских акцентов, например, красных, оранжевых, желтых или синих деталей. Это может быть обивка мебели, ковер, люстра, граффити на стенах или огонь в камине.

6.Высокие потолки.

11.jpg

Характерной особенностью для интерьера деревянной кухни в стиле лофт являются высокие потолки, причем этого стараются добиться как в только строящемся, так и в уже готовом здании. Данное направление не предусматривает наличия низких комнат.

Как правило, высота квартиры в стиле лофт позволяет разделить помещение на два уровня, на втором расположить комнату для отдыха или рабочий кабинет. Однако верхний этаж делается таким образом, чтобы снизу не было видно его содержимого.

7.Освещение кухни в стиле лофт.

12.jpg

На деревянной кухне в стиле лофт, как и в других интерьерах, особое внимание уделяется освещению. Как правило, оно всегда делается цельным, то есть по всей территории жилья распределяются одинаковые светильники, которые обеспечивают безопасное передвижение. В каждой отдельной зоне есть центральный источник света и при необходимости несколько дополнительных.

Белфан - Акции.jpg

При установке освещения на кухне необходимо обратить внимание на следующие нюансы:

  • Все светильники, имеющиеся в помещении, должны быть выполнены в едином стиле. Они могут быть простой формы с геометрическими линиями. Что касается цвета ламп, то предпочтение стоит отдавать нейтральным.

  • Классические торшеры в данном случае недопустимы. Гармонично будут смотреться модели с регулируемыми длинными ножками.

  • Из-за высоких потолков светильники часто подбирают на длинных подвесах. Установить их можно на балки.

  • Органично смотрятся световые столбы или лампы, закрепленные на вертикальной трубе.

Примеры небольших деревянных кухонь в стиле лофт

Благодаря минимализму, присущему стилю лофт, деревянные кухни, выполненные в этом направлении, выглядят визуально шире.

Если говорить о принципах оформления маленькой кухни, то они практически те же, что в отношении большой, за исключением некоторых нюансов:

  • маленькое помещение можно разделить на зоны при помощи осветительных приборов;

  • для экономии свободного пространства можно часть оборудования на кухне разместить у окна, например, мойку;

  • вместить на небольшой площади всю мебель можно, расставив ее полукругом;

  • визуально отделить кухню от гостиной поможет стол-остров, а встроенная в него плита позволит сэкономить пространство.

Когда речь идет о маленьких квартирах, стиль лофт иногда является единственным способом сделать кухню больше, объединив ее с гостиной единым стилем.

13.jpg

14.jpg

15.jpg

16.jpg

17.jpg

18.jpg

19.jpg

20.jpg

21.jpg

22.jpg

Как выглядит большая деревянная кухня в стиле лофт

Оформление деревянной кухни в стиле лофт должно производиться с учетом площади и планировки. Если она достаточно просторная, стены можно отделать декоративным кирпичом или другими аналогичными панелями.

Прежде чем приобретать отделочные материалы, владельцы квартиры должны составить проект, причем это может быть как обычный чертеж на бумаге, так и 3D-модель, созданная в строительном редакторе. На них следует отметить расположение материалов, например, будет ли дерево сочетаться с обычной побелкой, а какая стена останется совсем без отделки.

Практичным и при этом заманчивым решением станет укладка деревянного пола, однако использовать следует осветленные либо серые планки. Это позволит дополнить общее оформление помещения. В качестве материала для укладки выбирать следует террасную доску либо ламинат, но только высокого класса, поскольку они обладают высокой прочностью, надежны и устойчивы к истиранию.

Стоит отметить, что деревянные планки можно вполне использовать для декорирования стен, например, выделить центр стены, где расположена обеденная группа.

23.jpg

24.jpg

25.jpg

26.jpg

27.jpg

28.jpg

29.jpg

30.jpg

31.jpg

32.jpg

Еще больше фото деревянных кухонь в стиле лофт

33.jpg



34.jpg



35.jpg



36.jpg



37.jpg



38.jpg



39.jpg



40.jpg



41.jpg



42.jpg



43.jpg



44.jpg



45.jpg



46.jpg



48.jpg



49.jpg



50.jpg



51.jpg



52.jpg

Почему 90 % клиентов рекомендуют нас своим друзьям

  • «Белфан» – это сочетание современной классики и самых модных веяний.

Мы внимательно следим за новинками в мире дизайна интерьеров и изготавливаем мебель в соответствии с самыми свежими трендами. То, что вы увидите на Миланской выставке в апреле, уже осенью можно будет найти в ассортименте нашего магазина.

Мебель от компании «Белфан» остается актуальной и не выходит из моды долгие годы. Нашим клиентам не приходится регулярно обновлять интерьер. Достаточно добавить новые элементы или поменять местами модули (например, если речь о навесных гостиных).

  • Мебель из натурального дерева.

Наша продукция экологична и безопасна, благодаря используемым в производстве натуральным материалам. Вы и ваши близкие непременно оцените нашу заботу о вашем здоровье. А приятный аромат и энергетика натурального дерева в квартире наполнят ее атмосферой уюта и спокойствия.

  • Широкий ассортимент продукции.

У нас вы найдете мебель для гостиной, спальни, холла, детской, а также сможете подобрать предметы, дополняющие интерьер.

Готовое интерьерное решение сэкономит ваше время. Более того, с нами вам не придется тратить деньги на услуги дизайнеров. Наши специалисты с радостью составят план расстановки мебели, который будет отвечать всем вашим требованиям.

  • Комфорт каждый день.

При изготовлении мебели «Белфан» использует только лучшую и современную фурнитуру. Вам не нужно прилагать усилий, чтобы открыть или закрыть ящик или дверцу. Механизмы австрийского производства обеспечат отсутствие раздражающих звуков.

Кроме того, внутренняя часть ящиков обита качественной велюровой тканью, благодаря чему вы сможете бережно хранить ваши личные вещи.

  • Достойное качество по оптимальной цене.

Мы производим мебель на партнерских фабриках в России и в Беларуси, поэтому готовы предложить нашим покупателям наиболее доступные цены.

Подумайте, готовы ли вы переплачивать за мебель зарубежного производства. На наших предприятиях производится мебель такого всемирно известного бренда, как IKEA, в качестве изделий которого не приходится сомневаться.

С нами вы не переплачиваете за бренд, а получаете отличное качество за разумные деньги.

  • Наличие на складе большинства позиций из нашего ассортимента.

Это значит, что сделав заказ сегодня, уже через пару дней вы получите мебель с доставкой на дом. Вам не придется находиться в томительном ожидании долгие недели.

  • Компания «Белфан» уже 15 лет успешно работает на рынке.

Мы представляем федеральную сеть, выпускающую мебель под несколькими брендами (Белфан, Велидж, Лофт). Продукция компании пользуется большим спросом, что позволяет нам расширять производство даже в кризис. К нам возвращаются, нас рекомендуют друзьям.

Качественное постпродажное обслуживание и предоставление гарантии – еще два несомненных преимущества сотрудничества с компанией «Белфан»!


Возврат к списку

в сравнении
СРАВНИТЬ