Прихожая в теплых тонах: что вы должны знать об особенностях такого интерьера

Прихожая в теплых тонах: что вы должны знать об особенностях такого интерьера
Поделиться: 

Первое впечатление о доме начинает складываться, как только мы попадаем в прихожую. Напрасно многие не уделяют должного внимания дизайну этой, пусть и небольшой, но важной комнаты. Необычный интерьер можно создать даже в таком помещении, чтобы в нем чувствовалась атмосфера и уют всего дома. В первую очередь нужно решить, какая цветовая гамма будет здесь использована, ведь именно от правильного сочетания оттенков зависит внешний вид всего пространства. В этой статье мы расскажем, какими особенностями обладает прихожая в теплых тонах.

Преимущества прихожей в теплых тонах

Если выбрать для оформления прихожей светлые и теплые тона, она будет казаться просторнее и уютнее.

Прихожая в теплых тонах_преимущества

Атмосфера уюта в прихожей наиболее важна в холодные месяцы, ведь вернувшись домой, всегда хочется расслабиться, отдохнуть, получить заряд энергии, ощутить тепло и комфорт после серого офиса, бесконечных пробок и пронизывающего ветра на улице.

Белфан - Акции.jpg

Раньше люди грелись у каминов и печей, сегодня эти аксессуары редко встречаются в наших интерьерах. Но не нужно расстраиваться: добавить квартире тепла позволяют и другие способы ее оформления. Один из них – теплая цветовая гамма. Как показывают наблюдения, находясь в окружении теплых цветов, человек ощущает свободу, уют, заряжается хорошим настроением.

Прихожая в теплых тонах_преимущества

Еще одно необычное свойство теплых тонов – способность зрительно приближать предметы. С холодными оттенками все наоборот: они визуально раздвигают пространство, «отдаляя» предметы интерьера друг от друга и от наблюдателя. Зная эту закономерность, вы можете сами выбрать цвета для декорирования своего жилья. Но поверьте, если вы предпочтете оформить прихожую в теплых тонах, как это сделано на фото, вы сразу заметите и почувствуете, как изменится эта комната!

Как отличить теплый тон от холодного

В колористике цвета строго делятся на три группы:

  • Теплые: все оттенки желтого, красного, оранжевого.
  • Холодные: варианты синего, голубого, фиолетового.
  • Зеленый. Его выделяют отдельно, поскольку он может быть как теплым, так и холодным. Специалисты называют зеленый родственником белого цвета, то есть полностью равновесным.

Кстати, представленное деление довольно условно, проще было бы использовать понятие свободной энергии. Сложность в том, что теплые и холодные тона необходимо систематизировать и подбирать, исходя из принципа совместимости, восприятия их человеком.

Прихожая в теплых тонах

Другими словами, с практической точки зрения, деление на холодные и теплые тона отчасти базируется на человеческой психологии и нескольких правилах взаимного влияния:

  • Мы называем тона холодными или теплыми, опираясь на собственный опыт и стереотипы. Допустим, белый, голубой напоминают нам о зиме, снеге, поэтому мы относим их к холодным оттенкам.
  • Немаловажное воздействие на восприятие оказывает сочетание двух зон выраженного теплого и холодного тона на одном цветовом поле, их взаимное равновесное влияние. Так, при сочетании синего с красным первый кажется мягче, теплее, тогда как второй, наоборот, смотрится более ярким и резким.
  • Управлять зрительной температурой тонов позволяет сочетание цветовых основ с добавлением белого.

Прихожая в теплых тонах

Как выбрать нужный оттенок для прихожей в теплых тонах

Сегодня профессиональные дизайнерские институты создают самые необычные цвета для предметов интерьера, к ним относятся такие тона, как:

  • пурпурный;
  • лиловый;
  • багряный;
  • золотистый.

От них не отстают и мебельные фабрики, предлагая мебель в цветах орех, ольха, ясень шимо, вишня, в красном, сиреневом, оливковом, бирюзовом и классическом коричневом.

Как выбрать такой цвет, чтобы он каждый день радовал, не приедался и в то же время был практичным?

Прихожая в теплых тонах

Сразу скажем, что подбирая оптимальный тон для прихожей, нужно учитывать сразу множество факторов. Причем речь идет не только о цветовых сочетаниях, использовании теплых и холодных оттенков в коридоре, но и о возрасте жителей квартиры/дома, сфере деятельности хозяев, функциях ближайших комнат.

Если говорить подробнее, то советуем обратить внимание на такие характеристики:

  • наличие в семье маленьких детей;
  • площадь прихожей;
  • возраст жителей квартиры;
  • освещенность комнаты;
  • дизайн квартиры в целом;
  • наличие тамбура у входной двери.

Проанализировав все эти нюансы, уже можно подбирать подходящий оттенок.

Стили прихожей в теплых тонах

  • Экостиль.

Сегодня самые разные источники предвещают экологическую катастрофу на Земле. Поэтому на пике моды использование в оформлении жилья только природных материалов. Это могут быть натуральный камень, дерево, кожа – все они подходят для современного стиля эко. Натуральные, экологически чистые предметы интерьера, конечно, дороже своих аналогов, однако сегодня появилось немало магазинов, готовых удовлетворить даже самых взыскательных клиентов.

Прихожая в теплых тонах_стили

  • Лофт.

Это относительно молодой стиль, поэтому в нем смешались самые разные направления: от классики до хай-тека и минимализма. Вы можете использовать для своей прихожей в теплых тонах разнообразные элементы, главное, чтобы в итоге получился органичный интерьер. На самом деле, это не так просто, а значит, вам может понадобиться помощь специалистов. Главной и самой узнаваемой чертой лофта является использование голых кирпичных стен, напоминающих о заброшенных фабриках.

Прихожая в теплых тонах_стили

  • Прованс, кантри.

Многие ценят стиль кантри за ощущение деревенского уюта, которого удается добиться при помощи множества потертых деревянных поверхностей, богато украшенного текстиля. Прованс – это французская разновидность кантри, которая постепенно приобретает все больше поклонников. Людям нравятся светлые и теплые пастельные тона, яркие цветочные узоры и вычурный декор под старину.

Прихожая в теплых тонах_стили

  • Модерн.

Этот стиль также называют «ар-нуво». Он выделяется на фоне остальных изгибистыми линиями, напоминающими стебли растений, множеством деревянных, позолоченных и прочих роскошных деталей. В прихожей в стиле модерн вы, скорее всего, найдете богато украшенные зеркала, кованую либо деревянную мебель, картины, скульптуры и другие элементы декора.

  • Классика.

Обычно при оформлении прихожей в теплых тонах в стиле классика стараются использовать дорогие предметы искусства, старинную деревянную мебель, светильники с позолотой.

Прихожая в теплых тонах_стили

  • Современный стиль.

Он практически не имеет жестких рамок – может сочетать в себе элементы разных направлений дизайна, при этом выглядеть как нечто новое. Прихожая, оформленная в этом направлении, может быть строгой и элегантной либо смелой и в ярких тонах. Здесь у вас есть возможность выбирать от минимализма до богатого и вычурного убранства.

Отделка прихожей в теплых тонах

Подбирать материалы для оформления прихожей в теплых тонах лучше всего, учитывая уровень их практичности. В противном случае комната вскоре превратится в неопрятное и неуютное помещение. Не менее тщательно стоит продумать элементы декора, которые позволят подчеркнуть выбранный вами стиль.

Прихожая в теплых тонах_отделка

Сохранить первоначальный вид вашего коридора помогут такие простые правила:

  • Откажитесь от рельефных обоев, даже если вас полностью устраивает их рисунок и тон. Для прихожей больше подойдет материал с идеально гладкой структурой.
  • Мебельные фасады должны без труда очищаться от любых загрязнений.
  • Избегайте ворсистого напольного покрытия, лучше всего отдать предпочтение кафелю в чистом виде или в сочетании с ламинатом.

Рассрочка.jpg

Однако не стоит ограничиваться оклейкой стен виниловыми обоями, ведь сегодня есть немало других вариантов отделки. Для стен прихожей отлично подойдут:

  • декоративная штукатурка теплых пастельных тонов;
  • керамическая и изразцовая плитка;
  • настенные панели из натуральных материалов, например, дерева, бамбука;
  • искусственный камень или декоративная кирпичная кладка;
  • колированная покраска влагоустойчивой краской любых тонов.

Прихожая в теплых тонах_отделка

Потолки могут быть подвесными, натяжными либо вы можете выровнять их при помощи конструкций из гипсокартона – все зависит от высоты помещения и от ваших пожеланий.

Мебель для прихожей в теплых тонах

Как и в случае с любой другой комнатой, выбирать мебель для прихожей нужно с учетом не только ее цветового решения, использованных теплых тонов, но и ее размеров и планировки. Еще одним важным фактором всегда является стоимость: кому-то важнее экономия и практичность, для других на первое место выходит презентабельность, а третьим не обойтись без роскоши.

Если говорить о конкретных предметах мебели, вот минимальный, необходимый для комфорта, набор:

  • вешалка для одежды;
  • зеркало;
  • тумба для обуви.

Можно дополнить этот список полноценной гардеробной с зеркалом, шкафом (купе/распашным), столиком, подвесными полками, комодом, мягкой мебелью и многим другим.

Прихожая в теплых тонах_мебель

Нередко словом «прихожая» называют не только комнату, но и мебель для нее. Если ваша квартира оформлена в современном стиле, прихожая должна быть очень высокого качества. Проявлением дурного вкуса будут старый бабушкин комод или советские пыльные антресоли. Поверьте, если прихожая не оформлена должным образом, смазывается впечатление от квартиры в целом, даже если ее дизайном занимались лучшие специалисты.

При выборе мебели помните, что она отличается как по функциональности, так и по материалам. Современные производители используют весь спектр возможных материалов: металл, разные сорта дерева, древесно-стружечные плиты, ротанг, пластик, стекло, камень, пробку, слоновую кость, мех, различный текстиль, кожу – список можно продолжать долго.

Прихожая в теплых тонах_мебель

Обратимся к разновидностям мебели для прихожей.

Корпусная мебель

К этому виду относятся готовые модели мебели для прихожей. Обычно производство в этом случае является массовым, за счет чего удается сократить затраты на изготовление. В результате получается доступное по цене изделие простых форм. Если речь идет о квартире со стандартной планировкой, такая мебель удачно впишется в интерьер. Сегодня в любом мебельном магазине вы найдете богатый выбор корпусной мебели на любой вкус и кошелек. А значит, точно подберете модель именно для себя.

Для квадратной или прямоугольной прихожей хорошим решением станет комплект из шкафа, комода с зеркалом, обувницы с тумбой. Правда, стоит понимать, что простор для вашей фантазии всегда будет ограничен предложениями производителей. Легче определиться с выбором позволят каталоги мебельных фабрик – в них всегда печатают фото прихожих, в том числе в теплых тонах.

Прихожая в теплых тонах_мебель

Угловая мебель

Многие компании-производители предлагают модульную мебель, из элементов которой можно создавать различные комплекты. Обычно речь идет об угловых моделях, ведь именно они позволяют задействовать каждый сантиметр помещения. Модельный ряд подходит для нестандартных тесных прихожих неудобной формы. У такой мебели сразу два достоинства:

  • ее можно собрать индивидуально, как мебель на заказ;
  • производство экономичное, как у обычной корпусной мебели.

Прихожая в теплых тонах_мебель

Встроенная мебель

Встроенная мебель требует наличия ниши в прихожей, поэтому хозяева либо делают перепланировку, либо задействуют оставленные строителями ниши нестандартных форм. Благодаря встроенному шкафу удается спрятать неровные стены, кривые углы, дефекты потолка, пола, также он заменит знакомую многим советскую кладовку.

Почему бы не сделать из старой пыльной кладовой предмет своей гордости? Кроме того, она будет функциональна: здесь вы сможете хранить одежду, головные уборы, обувь, временно неиспользуемые бытовые приборы. Дизайнеры предлагают множество интересных решений для обустройства встроенного шкафа, в том числе установку точечных светильников в самой конструкции.

Прихожая в теплых тонах_мебель

98% клиентов рекомендуют нас своим друзьям, потому что:

  • «БЕЛФАН» – это сочетание современной классики и самых модных веяний.

Мы внимательно следим за новинками в мире дизайна интерьеров и изготавливаем мебель в соответствии с самыми свежими трендами. То, что вы увидите на Миланской выставке в апреле, уже осенью можно будет найти в ассортименте нашего магазина.

Мебель от компании «БЕЛФАН» остается актуальной и не выходит из моды долгие годы. Нашим клиентам не приходится регулярно обновлять интерьер. Достаточно добавить новые элементы или поменять местами модули (например, если речь о навесных гостиных).

  • Мебель из натурального дерева.

Наша продукция экологична и безопасна, благодаря используемым при производстве натуральным материалам. Вы и ваши близкие непременно оцените заботу о здоровье. А приятный аромат и энергетика натурального дерева в квартире наполнят ее атмосферой уюта и спокойствия.

  • Широкий ассортимент продукции.

У нас вы найдете мебель для гостиной, спальни, холла, детской, а также сможете подобрать дополняющие предметы интерьера.

Готовое интерьерное решение сэкономит ваше время. Более того, с нами вам не придется тратить бюджет на услуги дизайнеров. Наши специалисты с радостью составят план расстановки мебели, который будет отвечать всем вашим требованиям.

  • Комфорт каждый день.

При изготовлении мебели компанией «БЕЛФАН» используется лучшая современная фурнитура. Вам не нужно прилагать усилий, чтобы открыть или закрыть ящик или дверцу. Механизмы производства Австрии обеспечат отсутствие раздражающих звуков.

Кроме того, внутренняя часть ящиков обита качественной велюровой тканью, благодаря чему вы сможете бережно хранить ваши личные вещи.

  • Достойное качество по оптимальной цене.

Мы производим мебель на партнерских фабриках в России и Беларуси, поэтому готовы предложить нашим покупателям комфортные цены.

Подумайте, готовы ли вы переплачивать за мебель зарубежного производства. На наших фабриках производится мебель такого всемирно известного бренда, как IKEA, в качестве изделий которого не приходится сомневаться.

С нами вы не переплачиваете за бренд, а получаете отличное качество за разумные деньги.

  • Наличие на складе большинства позиций из нашего ассортимента.

А это значит, что сделав заказ сегодня, уже через пару дней вы получите нашу мебель с доставкой на дом. Вам не придется находиться в томительном ожидании долгие недели.

  • Компания «БЕЛФАН» уже 15 лет успешно работает на рынке.

Мы представляем федеральную сеть, выпускающую мебель под несколькими брендами (БЕЛФАН, Велидж, Лофт). Продукция компании пользуется большим спросом, что позволяет нам расширять производство даже в кризис. К нам возвращаются, нас рекомендуют друзьям.

Качественное постпродажное обслуживание и предоставление гарантии – еще два несомненных преимущества сотрудничества с компанией «БЕЛФАН»!


Возврат к списку

в сравнении
СРАВНИТЬ