Однокомнатная квартира в стиле лофт: идеи дизайна, рекомендации, фото

Однокомнатная квартира в стиле лофт: идеи дизайна, рекомендации, фото
Поделиться: 

Однокомнатная квартира в стиле лофт

Существует много разных способов того, как улучшить дизайн однокомнатной квартиры и создать в ней приятную и современную обстановку. Для небольших пространств подходят минималистские стили в интерьере, например, лофт. Однокомнатная квартира в стиле лофт – это стильное и в то же время уютное оформление жилья. В этой статье мы расскажем, как создать лофт-пространство у себя в квартире, учитывая при этом все важные особенности данного направления.

Что нужно знать о стиле лофт

Современный лофт в большей степени говорит не об архитектурном направлении, а об особом образе жизни, настроении, состоянии духа. Свое начало данный стиль берет в 1940-х годах в Нью-Йорке. В это время происходило подорожание земель, и промышленные предприятия были вынуждены перенести производство за город. При этом их заводы и фабрики, некогда функционировавшие в городской среде, остались на прежних местах.

В опустевшие здания стали заселяться люди небогатого и среднего социального статуса. В основном это были представители творческих профессий. Такие дома были под стать их творчеству – большие площадки переформировывались в художественные студии, салоны для выставок. Помимо творчества, индустриальные дома давали людям кров. Упоминание о стиле лофт относит нас именно в эту эпоху, поэтому его нельзя отнести только лишь к архитектурному направлению – это особый образ жизни и мышления.

Стиль характеризуется некоторым аскетизмом, индустриальностью, а также бесконечным полетом творчества. Он диктует следующие правила: довольство малым, отказ от роскоши и пышности в интерьере.

Однокомнатная квартира в стиле лофт должна отражать дух свободы и творчества. Здесь не важны шик, богатство, блеск, а почитается минимализм и современные направления искусства. И важно, чтобы сначала в окружающей обстановке читалось именно творчество, а уже после – индустриальность.

Что нужно знать о стиле лофт

Особенности интерьера однокомнатной квартиры в стиле лофт

Лофт как направление в дизайне интерьера – это, прежде всего, многофункциональность, современность и комфорт. Данное стилевое решение позволит вам в полной мере проявить свою фантазию и креативность.

Современная однокомнатная квартира в стиле лофт – это смешение большого количества разнообразных материалов, фактур, архитектурных стилей. Старинная мебель сочетается с современной техникой. В интерьере должен прослеживаться минимализм, простота и порядок. Лофт отлично подойдет представителям творческих профессий или людям, любящим практичность и комфорт.

Особенности интерьера

Сегодня лофт является одним из самых популярных направлений. Важно, чтобы по своим параметрам помещение подходило под этот стиль. Планировка однокомнатной квартиры в стиле лофт должна быть свободной. Идеально, если помещение имеет высокие потолки. Перегородки практически отсутствуют, ими ограждается только санузел и подсобные помещения, однако они также должны быть выполнены в едином стиле.

rassrochka

Важно, чтобы в комнате было много естественного света. Наиболее подходящий вариант – панорамные окна до пола. Оконные проемы не завешиваются занавесками или шторами. Правда, допустимо установить жалюзи или повесить римские шторы. Оконные рамы должны быть выполнены из дерева.

Особенности интерьера

Стены можно отделать декоративным кирпичом, доской, штукатуркой, водоэмульсионной краской. Обои используются редко. Материалы должны быть в неярких, спокойных тонах. Чтобы лучше отобразить настроение стиля, некоторые участки стен оставляют неотделанными.

В настоящих фабричных зданиях полы были бетонированными. Однако они довольно холодные и не подойдут для современного жилья. В качестве замены используют деревянное напольное покрытие. Можно постелить ламинат, паркетную доску, а также плитку или искусственный камень. Удачно впишутся в стиль состаренные полы. Отопительные приборы – камины и открытые печи.

Особенности интерьера

Если вы делаете проект однокомнатной квартиры в стиле лофт, уделите особое внимание потолкам. Идеально, если в вашем помещении они будут высокими и светлыми. На потолке могут разместиться электропровода. Можно натянуть стальную сетку или сделать деревянную обшивку. Характер стиля можно отразить, дополнив интерьер балками, вентиляционными конструкциями и коммуникационными трубами.

Дизайн однокомнатной квартиры в стиле лофт: основа, мебель, отделка, декор

На просторах Сети можно найти большое количество готовых воплощенных проектов для квартиры или дома. Чтобы создать неповторимый интерьер, можно обратиться в дизайнерское агентство. Однако если вы будете следовать нашим советам, у вас вполне может получиться создать интерьер однокомнатной квартиры в стиле лофт своими руками.

1. Границы комнаты.

Первый этап создания интерьера – планировка пространства. Для данного направления стиля характерно минимальное количество перегородок. Поэтому лучше, чтобы стена отделяла только санузел, а прихожая была отделена шкафом. Должно получиться просторное помещение с преобладанием естественного освещения.

Границы комнаты


2. Мебель в стиле лофт.

Предметы мебели устанавливают не только для хранения вещей, но и в качестве разделителей пространства. Все они должны быть максимально функциональными, иметь правильные строгие очертания. Отлично подойдут антикварные вещи, однако можно воспользоваться методом состаривания мебели. Многие дизайнеры выбирают шкафы с большими зеркалами или глянцевыми дверцами. Это позволяет визуально увеличить комнату, сделать ее светлее.

В однокомнатную квартиру в стиле лофт для мужчин обязательно нужно включить хромированные и металлические элементы. В качестве рабочего стола используйте тумбочки или комоды.

Мебель в стиле лофт

В помещениях данного стиля редко используют обычные кровати. Вместо них устанавливают массивные диваны, выполненные из кожи или текстиля. Удобно приобретать разборные диваны – днем они играют роль сиденья, а на ночь разбираются до просторной кровати. Стулья и кресла лучше выбирать на колесиках, чтобы было удобно передвигаться по комнате.

От общего пространства кухня отделяется барной стойкой. Если вы располагаете большим количеством места для кухни, можно обустроить там гостиную. На внутренних стенах кухонного помещения располагаются шкафы и техника.

Мебель в стиле лофт

3. Нюансы отделки.

Чтобы отразить свободу и современность стиля, дизайнеры часто используют эффект недоделанности. Чаще всего это касается отделки стен. Очень стильно смотрится кирпичная кладка или специальные обои под кирпич. Сначала такие стены могут показаться неуютными, но красивая мебель и модные аксессуары сделают интерьер законченным и интересным.

Нюансы отделки

В однокомнатной квартире в стиле лофт, как для девушек, так и для мужчин, можно воплощать самые смелые идеи и фантазии. Например, оформите стены современным граффити – получится уникальное дизайнерское решение!

4. Освещение.

Для данного стиля характерно большое количество естественного света в помещении. Однако в вечерний и ночной период вам понадобится искусственный свет. Многие дизайнеры украшают комнату одной большой люстрой. Однако помимо нее должны быть и другие источники света, чтобы все важные участки помещения были хорошо освещены.

Чтобы решить эту проблему, стали использовать небольшие источники света, разбросанные по всей площади потолка. Стиль этих ламп подбирается под общий дизайн комнаты. Настенные источники света используются очень редко. Исключение составляет кухонная зона.

Освещение

5. Декор.

Чтобы точно попасть в стиль, выбирайте оригинальные, эффектные аксессуары. Например: различные плакаты, граффити, необычные картины в старинных рамах, скульптуры в современном стиле, старые фотографии, музыкальные инструменты и прочее. Расположение предметов должно вызвать эффект неожиданности и восторга.

Интерьер однокомнатной квартиры в стиле лофт можно дополнить, расположив в комнате старые чемоданы. Как внутреннюю, так и внешнюю их часть используют для хранения вещей. Дополните современную атмосферу цветами в больших оригинальных горшках.

Однако стоит учитывать, что вещи в комнате не должны создавать ощущения загроможденности пространства.

Декор

Маленькая однокомнатная квартира в стиле лофт

Многие сомневаются, что для однокомнатной квартиры можно составить достойный дизайн-проект в стиле лофт. Однако мы попытаемся убедить вас в том, что данное стилевое решение подойдет для любого помещения, вне зависимости от метража.

Чтобы создать у себя в доме атмосферу настоящего лофта, следуйте нашим советам:

1. Внесите индустриальный дух.

Вам необходимо продумать, какие части или предметы вашей квартиры можно превратить в элементы заброшенного здания.

Маленькая однокомнатная квартира в стиле лофт

Например, это может быть система водопроводных труб, оголенные кирпичи несущей стены, открытые чугунные батареи. Можно снять подвесной потолок, оставив голый бетон и металлические подвесы.

Во время ремонта вы сразу поймете, что в вашей комнате может отлично вписаться в идею стиля. Отмечайте все свои «находки», чтобы потом можно было основательно продумать будущий дизайн.

2. Работайте с поверхностями.

Одна из важных составляющих интерьера – материалы и поверхности. Как уже упоминалось выше, для отделки стен отлично подойдет имитация кирпича. Для этого, например, можно воспользоваться фактурной штукатуркой.

Работайте с поверхностями

Основная идея лофта – это многофункциональность помещения. Это означает, что ваша однокомнатная квартира в стиле лофт должна совмещать гостиную, кабинет и кухню одновременно. Зонирование помещения лучше делать специальным оформлением стен и пола. Стену можно отделать не только декоративной штукатуркой, кирпичной кладкой, бетонными блоками, но и даже использовать отделку в виде шелка или мрамора. Дерево, используемое в оформлении, обязательно должно быть натуральным.

3. Пересмотрите планировку.

Классический лофт требует много свободного пространства. Поэтому если вы решили оформить квартиру в этом стиле, стоит задуматься о некоторых изменениях в планировке квартиры. Лучший вариант – объединить гостиную и кухню в одно пространство, убрав перегородки. Можно заменить обычную стену стеклянным ограждением – получится очень стильно и просторно!

Пересмотрите планировку

Если изменить планировку квартиры не получается, можно сделать комнату визуально немного больше. В этом вам помогут светлые тона стен и не очень высокие предметы мебели. Лофт – это минимализм и простота, поэтому лучше выбирать мебель с закрытыми системами хранения, чтобы комната не казалась загроможденной.

Делая ремонт в стиле лофт в однокомнатной квартире, подумайте и об окнах. У вас вряд ли получится изменить их стандартные размеры, но приблизиться к стилю можно, сняв привычные портьеры. Если шторы вам нужны, чтобы закрывать комнату от любопытных взоров, используйте минималистичные рольшторы. Не стоит менять окна на пластиковые, так как они испортят всю идею. Лучше отреставрировать и утеплить старые деревянные окна, а также выделить их контрастным оттенком.

4. Уберите все лишнее.

Повторимся, что обстановка в комнате должна быть простой и минималистичной. Поэтому не стоит загромождать поверхности большим количеством вещей, а все лишнее и давно не нужное лучше вовсе выкинуть или передать родственникам.

Чтобы наполнить дом комфортом и теплом, приобретите оригинальные аксессуары, нестандартные атрибуты мебели и так далее.

Маленькая однокомнатная квартира в стиле лофт

Дизайн однокомнатной квартиры в стиле лофт, как на фото выше, поможет вам существенно сэкономить средства. Например, стены можно оставить неоштукатуренными, не стоит заморачиваться и об идеально ровной поверхности пола. Вам не придется маскировать проводку и трубы, отделывать потолок. Однако не нужно оставлять абсолютно все поверхности в их первозданном виде – оставьте один-два элемента помещения, над которыми вы будете фантазировать. Обстановка в доме должна быть комфортной.

Белфан - Акции.jpg

5. Больше стиля, больше творчества!

Не бойтесь проявлять свою фантазию и креативность. Лофт – это свобода мыслей и духа, а это означает, что здесь можно сочетать несочетаемое, использовать самые необычные цвета, поддаваться невероятным идеям. Комбинируйте материалы, цвета, стили, архитектурные направления – главное, чтобы полученный интерьер отражал ваше настроение!

Интерьер однокомнатной квартиры в стиле лофт должен быть красивым и интересным. Свобода не означает отсутствие вкуса и чувства стиля. Вас должны вдохновить идеи интерьера стиля индастриал, минимализм, хай-тек. Используйте большое количество старинных (ретро) вещей, антиквариата. Украсить комнату можно оригинальными предметами искусства.

Маленькая однокомнатная квартира в стиле лофт

Идеи оформления однокомнатных квартир в стиле лофт: фото

однокомнатная квартира в стиле лофт однокомнатная квартира в стиле лофт

однокомнатная квартира в стиле лофт однокомнатная квартира в стиле лофт однокомнатная квартира в стиле лофт

Почему 90 % клиентов рекомендуют нас своим друзьям

  • «Белфан» – это сочетание современной классики и самых модных веяний.

Мы внимательно следим за новинками в мире дизайна интерьеров и изготавливаем мебель в соответствии с самыми свежими трендами. То, что вы увидите на Миланской выставке в апреле, уже осенью можно будет найти в ассортименте нашего магазина.

Мебель от компании «Белфан» остается актуальной и не выходит из моды долгие годы. Нашим клиентам не приходится регулярно обновлять интерьер. Достаточно добавить новые элементы или поменять местами модули (например, если речь о навесных гостиных).

  • Мебель из натурального дерева.

Наша продукция экологична и безопасна, благодаря используемым в производстве натуральным материалам. Вы и ваши близкие непременно оцените нашу заботу о вашем здоровье. А приятный аромат и энергетика натурального дерева в квартире наполнят ее атмосферой уюта и спокойствия.

  • Широкий ассортимент продукции.

У нас вы найдете мебель для гостиной, спальни, холла, детской, а также сможете подобрать предметы, дополняющие интерьер.

Готовое интерьерное решение сэкономит ваше время. Более того, с нами вам не придется тратить деньги на услуги дизайнеров. Наши специалисты с радостью составят план расстановки мебели, который будет отвечать всем вашим требованиям.

  • Комфорт каждый день.

При изготовлении мебели «Белфан» использует только лучшую и современную фурнитуру. Вам не нужно прилагать усилий, чтобы открыть или закрыть ящик или дверцу. Механизмы австрийского производства обеспечат отсутствие раздражающих звуков.

Кроме того, внутренняя часть ящиков обита качественной велюровой тканью, благодаря чему вы сможете бережно хранить ваши личные вещи.

  • Достойное качество по оптимальной цене.

Мы производим мебель на партнерских фабриках в России и в Беларуси, поэтому готовы предложить нашим покупателям наиболее доступные цены.

Подумайте, готовы ли вы переплачивать за мебель зарубежного производства. На наших предприятиях производится мебель такого всемирно известного бренда, как IKEA, в качестве изделий которого не приходится сомневаться.

С нами вы не переплачиваете за бренд, а получаете отличное качество за разумные деньги.

  • Наличие на складе большинства позиций из нашего ассортимента.

Это значит, что сделав заказ сегодня, уже через пару дней вы получите мебель с доставкой на дом. Вам не придется находиться в томительном ожидании долгие недели.

  • Компания «Белфан» уже 15 лет успешно работает на рынке.

Мы представляем федеральную сеть, выпускающую мебель под несколькими брендами (Белфан, Велидж, Лофт). Продукция компании пользуется большим спросом, что позволяет нам расширять производство даже в кризис. К нам возвращаются, нас рекомендуют друзьям.

Качественное постпродажное обслуживание и предоставление гарантии – еще два несомненных преимущества сотрудничества с компанией «Белфан»!


Возврат к списку

в сравнении
СРАВНИТЬ