Полка настенная в стиле лофт: простой, но очень функциональный аксессуар интерьера

Полка настенная в стиле лофт: простой, но очень функциональный аксессуар интерьера
Поделиться: 

Дизайн интерьера в стиле лофт предполагает очень тщательную проработку деталей. Дверные и оконные рамы, пол, потолок, стены, мебель, а также предметы декора подбираются в одинаковой стилистике. Но у каждого человека всегда имеются милые его сердцу вещицы, которые очень дороги ему, даже если совершенно далеки от выбранного дизайна интерьера.

Для того чтобы эти вещи гармонично вписались в модный интерьер в стиле лофт, существует гениальный дизайнерский прием, позволяющий сделать это достаточно легко. Нужно просто предусмотреть полки. Настенная полка в стиле лофт, ее характерные особенности и роль в оформлении помещения станут главными темами нашей статьи.

Характерные черты стиля лофт

Характерные черты стиля лофт

Из всего разнообразия современных и проверенных временем стилей дизайна лофт выделяется своей главной концепцией, привлекающей большое количество поклонников. Ее суть можно выразить короткой фразой: «Минимум перегородок, максимум пространства».

Родиной стиля можно назвать Северную Америку, именно оттуда пошла традиция переделки старых нежилых помещений складов, мануфактур, фабрик, мастерских в жилые апартаменты. Переводится слово «loft» с английского как «чердак», «мансарда».

Основным дизайнерским приемом является смешение разных архитектурных решений, когда исходные конструктивные особенности нежилого прежде помещения, такие как старая кирпичная кладка стен, неприкрытые системы вентиляции, трубы, лестницы, заводские приспособления, сохраняются и дополняются ультрасовременными деталями – техникой последнего поколения, металлическими и зеркальными поверхностями, модными аксессуарами, создавая таким образом очень оригинальный и цельный интерьер.

Помещение в стиле лофт – это, прежде всего, детали: простая и функциональная мебель без каких-либо украшений, холодная цветовая гамма, окна на всю стену, минимум декора. Сложная конфигурация помещения с кирпичными выступами, стены с голой штукатуркой, простой дощатый пол являются визитной карточкой стиля лофт, принципиально отличая его от остальных.

Помещение в стиле лофт

С учетом таких особенностей оформления стиль лофт подходит:

  • Представителям богемы – художникам, писателям, актерам, музыкантам. Обилие пространства позволяет объединить в одном помещении мастерскую, выставочный зал, уютную аудиторию и жилую зону. Любая самая безумная идея может воплотиться в стиле лофт.
  • Людям с небольшим доходом. Концепция дизайна дает возможность с минимальным количеством затрат получить стильный и модный интерьер.
  • Счастливым обладателям квартир со свободной планировкой. Панорамные окна и внушительная площадь без перегородок – та основа, которая дает свободу дизайнерской мысли и создает совершенную безупречную стилистику.
  • Людям без предрассудков, молодежи. Эклектичность стиля лофт придется по вкусу любителям нестандартных решений и ультрамодных вещей.Особенности оформления стиля лофт

Итак, давайте подытожим главные особенности стиля лофт, которые важно знать тем, кто собирается применить его (или же его отдельные элементы) в своем жилище:

  • Отсутствие внутренних стен, свободная планировка. Для разделения помещения по зонам функциональности используются такие дизайнерские приемы, как выделение цветом, световые акценты, а также использование перегородок из стекла, зрительно не уменьшающих помещение и сохраняющих концепцию одного объема.
  • Традиционное наличие в интерьерах в стиле лофт элементов индустриальных помещений, таких как кирпичная кладка, штукатурка на стенах и трубы причудливых конфигураций. Даже если помещение изначально не обладает такими конструктивными особенностями, в современных интерьерах предлагается создать их имитацию с помощью различных материалов, например, кирпичную кладку, как излюбленный дизайнерами прием при оформлении помещения в стиле лофт, можно заменить обоями с похожим рисунком.
  • Сочетание старого и нового в интерьере. Для создания гармоничного и ультрамодного интерьера в стиле лофт к антуражу «старой фабрики» необходимо добавить самую современную технику, прозрачные стеклянные перегородки, хромированные поверхности и стальные облицовочные панели для стен.Сочетание старого и нового в интерьере
  • Важным элементом аутентичного «лофтового» интерьера является мебель. При отсутствии перегородок в помещении, кроме основного назначения, предметы обстановки служат инструментом для разделения помещения на функциональные зоны. И здесь смешение мебели разных эпох только подчеркивает стилистику интерьера, например, очень органично будет смотреться антикварный комод рядом со шкафом из хромированной стали.
  • В интерьерах в стиле лофт изначально предполагаются высокие и светлые потолки. Именно в таких помещениях, наполненных светом и простором, задуманный дизайн получает самое удачное воплощение.
  • Необычные аксессуары, которые вряд ли будут уместны в любом другом стиле. Яркие плакаты, граффити, сложные абстракции или даже дорожные знаки придадут вашему интерьеру в стиле лофт неповторимый колорит.

rassrochka

В чем особенности настенной полки в стиле лофт

В чем особенности настенной полки в стиле лофт

Одним из дизайнерских приемов при выборе мебели в современных интерьерах в стиле лофт является использование вещей «с историей» или их специальное состаривание. Как и другая мебель для лофта, настенные полки могут иметь различную конфигурацию, причем отсутствие «совершенства», например, не все отделения на стеллажах или их нерабочее состояние, только добавит настроения в общую задумку. Для стиля лофт вовсе не характерны вычурность и пластиковый глянец, поэтому полки должны быть максимально простыми, примитивно обработанными и выглядеть «бывшими в употреблении».

Дизайнеры сегодня изготавливают стеллажи и полки даже из старых строительных лесов, металлических прутьев, ржавых труб с различными кранами, болтами и винтами.

Стеллажи и полки из старых строительных лесов

При выборе настенной полки в стиле лофт, кроме ее формы и материалов, из которых она изготовлена, можно сыграть на контрасте цветовой гаммы и текстур. Местами такую полку или стеллаж можно оставить совершенно новыми, с гладкой и блестящей поверхностью, а местами состарить до неузнаваемости – с царапинами, облезшей краской и ржавчиной.

Настенные полки ярких цветов, сразу привлекающих внимание, – желтого, красного, оранжевого – в однотонном или спокойном дизайне станут теми акцентами, которые придадут интерьеру рельефность. Повторение тех же цветов в отделке мебели – дивана, кресла или стола – позволит связать в единый законченный ансамбль все предметы интерьера. Такого же эффекта можно добиться, используя краску, имитирующую холодные оттенки металлов – серебра или бронзы.

Также, например, нанесенные с помощью трафарета надписи на полках помогут стилизовать стеллажи под ящики для отправления грузов. Подобные творческие добавления очень подходят стилю лофт.

Виды настенных полок в стиле лофт

Виды настенных полок в стиле лофт

Строгой классификации настенных полок не существует. Исходя из конструктивных особенностей, их подразделяют на закрытые, когда полка закрыта со всех сторон, и открытые, если ограничительных плоскостей мало.

В зависимости от места установки настенные полки могут классическими, прикрепленными на прямой плоскости стены, и угловыми, расположенными в углу помещения.

Современные дизайнерские решения предлагают самые разные варианты настенных полок. Как бы ни выглядели такие настенные полки, главным условием использования их в интерьере в стиле лофт остается функциональность.

1. Навесные настенные полки закрытого типа.

Навесные настенные полки закрытого типа

Закрытая полка – это короб, изготовленный из массива дерева или ламинированного ДСП, с лицевой стороны обычно закрытый прозрачным или рифленым стеклом.

Настенные полки закрытого типа – привычная всем советская классика. Их можно было встретить практически в каждом доме. Они обычно использовались для размещения книг и занимали много места, загромождая пространство. Но если удавалось распределить настенные полки на разном уровне, интерьер получался интересным.

На кухнях и в ванных комнатах тоже было принято использовать закрытые настенные полки, но изготавливали их чаще из стекла или пластика.

2. Настенные навесные полки открытого типа.

Настенные навесные полки открытого типа

Легкие открытые полки уже долгое время являются фаворитами дизайнов интерьеров.

Их преимуществами является следующее:

  • использование их в оформлении помещения позволяет зрительно сохранить его объем, ведь закрытые дверки обладают более «довлеющим» эффектом;
  • варьирование ширины и глубины полки дает возможность максимально эффективно сфокусировать внимание на содержимом, а не на самой конструкции;
  • легкость конструкции и отсутствие большого количества ограничивающих плоскостей наполняет помещение воздухом;
  • удобное использование в быту, отсутствие лишних движений при каждодневном использовании.Легкие открытые полки

Белфан - Акции.jpg

Стоит упомянуть и недостатки настенных полок открытого типа, главным из которых является наличие большого количества открытых поверхностей, собирающих пыль и требующих более частой и тщательной уборки. Также на таких полках, по причине их открытости, всегда должен быть порядок. Небольшую вместимость тоже можно отнести к недостаткам.

Если вы решили украсить свой интерьер в стиле лофт полками открытого типа, советуем придерживаться следующих правил:

  • Стена, на которую будут навешиваться полки, не должна бросаться в глаза. Это позволит сделать акцент на предметах, расставленных на полке.
  • Настенные полки больших размеров, даже открытые, будут загромождать небольшие помещения.
  • Не стоит ставить на открытую полку на кухне посуду, которой вы не планируете пользоваться. Вам придется регулярно очищать ее от жира и пыли.

3. Дизайнерские настенные полки.

Дизайнерские настенные полки

Если интерьер вашего лофта разрабатывают профессиональные дизайнеры, которые не ограничены определенными пропорциями готовых изделий, то исполнение полок может быть каким угодно. Это зависит только от полета фантазии и профессионализма исполнителя. Стоит заметить, что иногда ради концепции в целом и доведения идеи до абсолюта может быть принесено в жертву удобное расположение предметов интерьера.

Материалы, из которых делают настенные полки в стиле лофт

1. Дерево.

Деревянные настенные полки

Деревянные конструкции традиционно считаются лучшим выбором для любого стиля интерьера. В оформлении обстановки в стиле лофт часто используют необработанную древесину. Породу дерева выбирают исходя из своих предпочтений и основного дизайна. Можно купить настенные полки в стиле лофт из массива, однако достаточно часто, прежде всего из финансовых соображений, выбирают изделия из МДФ, ЛДСП и обычной фанеры. Однако эти материалы значительно проигрывают натуральному дереву в долговечности и экологичности.

2. Настенные металлические полки.

Настенные металлические полки

Навесные конструкции из металла очень органично смотрятся в интерьерах в стиле лофт. Основное преимущество металлических полок – прочность и долговечность. Следует упомянуть, что для крепления таких конструкций к стене необходимы определенные навыки, и металл требует периодической обработки для защиты от коррозии.

Где размещать настенные полки в стиле лофт

Где размещать настенные полки в стиле лофт

Навесные полки имеют огромное количество размеров, форм и материалов, что позволяет подобрать нужное изделие под требуемые условия эксплуатации.

Учитывая универсальное назначение полки – хранение вещей и предметов быта, – нельзя определить строгие правила их использования. Но всегда надо учитывать функционал определенной конструкции в конкретном помещении.

  • В гостиной.
  • В современных гостиных настенные полки играют в основном декоративную роль, поэтому могут выступать главным акцентом в интерьере. С учетом общей концепции дизайна, выбирать можно конструкции как прямых, так и причудливых форм. Чаще всего на таких полках размещают дорогие сердцу вещицы, сувениры из поездок, подарки от близких.

    Настенные полки в гостиных

  • На кухне.
  • Настенные полки на кухне предназначены для хранения посуды, продуктов питания, поэтому в первую очередь они должны быть функциональными. Поэтому здесь могут быть использованы и открытые конструкции, и закрытые.

  • В ванной комнате.
  • В зависимости от специфики условий эксплуатации главными качествами подвесных полок в ванной должны быть долговечность и устойчивость к воздействию влаги и высокой температуры. Традиционно для мебели в ванной комнате используется нержавеющая или хромированная сталь, а также деревянные изделия, покрытые специальными защитными составами. Форма и размеры будут зависеть только от габаритов помещения.

    Подвесная полка в ванной комнате

  • Домашняя библиотека, кабинет.
  • Настенные полки для книг являются классикой жанра. Поэтому традиционно они изготавливаются из дерева и имеют форму прямоугольного короба, располагаемого на стене горизонтально. Он может иметь передние стеклянные панели или быть открытым. Поскольку помещения в стиле лофт предполагают свободную планировку, книжные полки в этом случае будут частью единого интерьера.

    Настенные полки для книг

Еще больше фото настенных полок в стиле лофт

Фото полка настенная в стиле лофт
Фото2 полка настенная в стиле лофт
Фото3 полка настенная в стиле лофт

Фото4 полка настенная в стиле лофт
Фото5 полка настенная в стиле лофт
Фото6 полка настенная в стиле лофт

Фото7 полка настенная в стиле лофт
Фото8 полка настенная в стиле лофт
Фото9 полка настенная в стиле лофт
Фото10 полка настенная в стиле лофт
Фото11 полка настенная в стиле лофт
Фото12 полка настенная в стиле лофт

Фото13 полка настенная в стиле лофт
Фото14 полка настенная в стиле лофт
Фото15 полка настенная в стиле лофт
Фото16 полка настенная в стиле лофт

Почему 98 % клиентов рекомендуют нас своим друзьям

  • «Белфан» – это сочетание современной классики и самых модных веяний.

Мы внимательно следим за новинками в мире дизайна интерьеров и изготавливаем мебель в соответствии с самыми свежими трендами. То, что вы увидите на Миланской выставке в апреле, уже осенью можно будет найти в ассортименте нашего магазина.

Мебель от компании «Белфан» остается актуальной и не выходит из моды долгие годы. Нашим клиентам не приходится регулярно обновлять интерьер. Достаточно добавить новые элементы или поменять местами модули (например, если речь о навесных гостиных).

  • Мебель из натурального дерева.

Наша продукция экологична и безопасна, благодаря используемым в производстве натуральным материалам. Вы и ваши близкие непременно оцените нашу заботу о вашем здоровье. А приятный аромат и энергетика натурального дерева в квартире наполнят ее атмосферой уюта и спокойствия.

  • Широкий ассортимент продукции.

У нас вы найдете мебель для гостиной, спальни, холла, детской, а также сможете подобрать предметы, дополняющие интерьер.

Готовое интерьерное решение сэкономит ваше время. Более того, с нами вам не придется тратить деньги на услуги дизайнеров. Наши специалисты с радостью составят план расстановки мебели, который будет отвечать всем вашим требованиям.

  • Комфорт каждый день.

При изготовлении мебели «Белфан» использует только лучшую и современную фурнитуру. Вам не нужно прилагать усилий, чтобы открыть или закрыть ящик или дверцу. Механизмы австрийского производства обеспечат отсутствие раздражающих звуков.

Кроме того, внутренняя часть ящиков обита качественной велюровой тканью, благодаря чему вы сможете бережно хранить ваши личные вещи.

  • Достойное качество по оптимальной цене.

Мы производим мебель на партнерских фабриках в России и в Беларуси, поэтому готовы предложить нашим покупателям наиболее доступные цены.

Подумайте, готовы ли вы переплачивать за мебель зарубежного производства. На наших предприятиях производится мебель такого всемирно известного бренда, как IKEA, в качестве изделий которого не приходится сомневаться.

С нами вы не переплачиваете за бренд, а получаете отличное качество за разумные деньги.

  • Наличие на складе большинства позиций из нашего ассортимента.

Это значит, что сделав заказ сегодня, уже через пару дней вы получите мебель с доставкой на дом. Вам не придется находиться в томительном ожидании долгие недели.

  • Компания «Белфан» уже 15 лет успешно работает на рынке.

Мы представляем федеральную сеть, выпускающую мебель под несколькими брендами (Белфан, Велидж, Лофт). Продукция компании пользуется большим спросом, что позволяет нам расширять производство даже в кризис. К нам возвращаются, нас рекомендуют друзьям.

Качественное постпродажное обслуживание и предоставление гарантии – еще два несомненных преимущества сотрудничества с компанией «Белфан»!

Возврат к списку

в сравнении
СРАВНИТЬ