Расстановка мебели в доме: варианты, рекомендации, фото

Расстановка мебели в доме: варианты, рекомендации, фото
Поделиться: 

Расстановка мебели в доме

У каждого помещения имеется своя функция. И неважно, это огромный коттедж или строгое помещение рабочего офиса, небольшая уютная квартира в отдаленной части города или сувенирная лавка. Также любому месту присущи своя атмосфера и свой стиль. Поэтому только от вас зависит, будет ли в комнате комфортно и уютно. И если рассматривать именно жилое помещение, то особенно важна в этом вопросе правильная расстановка мебели в доме. Именно о ней мы и расскажем в нашей статье.

План дома с расстановкой мебели

Общеизвестно, что предметы мебели необходимы для создания комфорта человека. У нас имеется представление об элементах обстановки, которые нам необходимы в комнате, но мы не всегда задумываемся над тем, как их лучше расположить. В этом заключается ошибка, так как расставить мебель в доме необходимо в соответствии с дизайном помещения. А чтобы полноценно использовать все возможности данного пространства, нужен план расстановки предметов.

Расстановка мебели в доме

Любая комната в квартире многоэтажки или в собственном доме должна выполнять определенную функцию. И расстановка мебели подразумевает индивидуальный подход, учитывающий особенности помещения и предпочтения хозяев. Одним не нравится, когда в зал ставят обеденный стол, а для других это является нормой, ведь назначение гостиной – встречать гостей за накрытым столом в красивой обстановке.

Для составления плана вам потребуется знать ширину и длину помещения, а также перечень предметов мебели для размещения. Планировать можно на бумаге, то есть нарисовать комнату в масштабе 1:3, вырезать бумажные макеты предметов обстановки, соблюдая пропорции, и «расставлять» их, чтобы найти подходящий вариант.

Также сегодня существуют удобные компьютерные программы для 3D-планирования.

Расстановка мебели в доме

Основные правила расстановки мебели в доме

Все помещения в доме выполняют свое назначение и имеют собственные характеристики. Поэтому, занимаясь расстановкой мебели, нужно придерживаться следующих универсальных принципов:

  • Как мы уже сказали, в первую очередь следует узнать размеры помещения и каждого предмета мебельного гарнитура. Не составит большого труда на миллиметровой бумаге набросать схему комнаты в масштабных пропорциях и вырезать из бумаги карточки в пропорциональных размерах, обозначающие мебель. Затем «расставлять» эту мебель на плане и выбирать полюбившийся вариант.
  • Для правильной организации пространства в обстановке нужно выделить главный элемент интерьера. В гостиной им может стать камин, телевизионная панель, необычная картина. Для спальни основным интерьерным объектом является кровать, а для помещения кухни – обеденный стол.
  • Расстановка мебели в доме

  • Какое расстояние должно быть между предметами мебели? Необходимо оставлять 1,8–2,4 м свободного пространства, чтобы не чувствовать тесноту. В обустроенной комнате человек должен чувствовать свободу и комфорт.
  • Важно грамотно использовать углы комнат. В узких помещениях или старых «хрущевках» можно поставить что-то, не привлекающее внимание, например, компактный стеллаж, небольшой угловой закрытый или открытый шкаф, напольную вазу.
  • Приемлемым расстоянием между диваном, столом и стульями считается 0,6–0,8 м. Между вашими гостями во время чаепития и общения должно быть комфортное расстояние вытянутой руки.
  • Картины лучше повесить выше уровня глаз – такой прием зрительно увеличит пространство. В комнате с двумя окнами на разных стенах следует повесить зеркало. Оно добавит света и вдвое увеличит объем помещения.
  • Небольшую узкую комнату сделает просторней светлая компактная мебель. Только не нужно ставить на полки много сувениров, фотографий и прочих безделушек.

Расстановка мебели в доме

Способы расстановки мебели в доме

Приведем несколько основных принципов расстановки мебели в частном доме:

  • Симметричный. Как следует из названия, мебель расставляется симметрично, парами. Определяется центр, на равном удалении от него ставятся одинаковые предметы. В качестве центрального может служить любое место или объект в комнате, например, окно, камин, телевизор или картина – и этот объект необязательно должен помещаться в центре.

    Для такой расстановки лучше использовать небольшие предметы мебели. Для квадратного помещения это будет идеальный вариант распределения обстановки. Пример симметричного размещения – камин и около него пара одинаковых кресел или кровать с двумя тумбочками с двух сторон. Мебель обязательно должна быть в одном стиле.
  • Расстановка мебели в доме

  • Круговой. В данном случае центральным элементом служит люстра или стол. Остальная мебель размещается вокруг. При этом способе можно соединять в один ансамбль предметы, отличающиеся по стилю. Круговую расстановку лучше применять для просторных помещений. Надо помнить о том, что в комнате должно быть свободное пространство для движения. Также такой вариант подойдет для зала, имеющего полукруглые стенки.

Расстановка мебели в доме

Как расставить мебель в гостиной

В гостиной принято встречать гостей, поэтому в ней нужно создать наиболее комфортную для всех обстановку: людям, которые к вам пришли, должно быть удобно. Расставляя мебель, подумайте прежде всего о возможности свободно двигаться по комнате. Но и крайностей допускать не нужно: мебели должно быть достаточно, чтобы все могли сидеть. В общем, установку каждого предмета надо обосновать, так как гостям надо передвигаться, не боясь задеть дорогую вазу или торшер.

Расстановка мебели в доме

Душная и перегруженная предметами гостиная оставит неприятное впечатление у ваших гостей. Желательно не ставить в ней громоздкую высокую мебель. Лучше откажитесь от такого типа изделий, когда вы занимаетесь проектом дома с расстановкой мебели.

rassrochka

Исходными данными также являются габариты гостиной: в зале небольшого размера будет казаться больше места, когда кресла, диван, кофейный столик и полки расположены без соблюдения симметрии. В просторном помещении можно применить круговой или симметричный вариант расстановки.

Расстановка мебели в доме

Расстановка мебели на кухне

Для рационального размещения мебели на кухне подходит принцип треугольника:

  • Плита и мойка располагаются на небольшом расстоянии от стены.

  • У противоположной стены место для холодильника.

  • Вы должны получить подобие равнобедренного треугольника. При таком расположении хозяйка легко и свободно сможет двигаться на своей кухне, занимаясь готовкой.

Обеденную зону по возможности стоит разместить несколько поодаль от кухонной, ведь ничто не должно мешать творческому процессу приготовления кулинарных шедевров.

Расстановка мебели в доме

Если кухня длинная и узкая, подойдет параллельная расстановка рабочих линий. Максимально удобной является ширина между поверхностями около 110 см. В небольшой кухне применяют П-образный способ размещения предметов и правило треугольника для установки мойки, плиты и холодильника. В мини-кухнях используют Г-образную расстановку.

Расстановка мебели в доме

Как расставить мебель в спальне

В спальне обычно расставляют мебельный гарнитур симметрично, так как эта комната предназначена для отдыха и здесь не место экстравагантности.

Расстановка мебели в доме

Для кровати обычно отводят центральное место, изголовьем к стене, и с каждой стороны ставят по тумбочке со светильником. Перед кроватью можно поместить комод с телевизором или зеркалом. Шкаф у одной из стен завершает ансамбль.

Белфан - Акции.jpg

Симметричного расположения добиться труднее, если спальня совмещается с рабочим кабинетом: место для работы будет вносить диссонанс в энергетику комнаты. Вам придется уравновешивать обстановку похожими предметами мебели, разместив их с противоположных сторон. Так можно создать гармонию в интерьере.

Как вариант – купить письменный стол из похожего материала; также получится уравновесить обстановку, поставив комод или тумбу. Красивая ширма может стать перегородкой, а еще можно поработать с освещением или выделить зону другим цветом стен.

Расстановка мебели в доме

В маленькой спальне можно поставить кровать вдоль стены, так она не будет мешать проходу. Имейте в виду, что согласно системе фен-шуй кровать нельзя ставить напротив двери. Установка красивого шкафа-купе может служить отправной точкой для расстановки мебели.

Определившись с положением гардероба, можно расставить остальную мебель. Для туалетного столика можно найти место в изножье кровати или поставить его в угол у окна. Хорошо, если останется местечко для пуфика яркой расцветки или небольшого кресла с подушками.

Расстановка мебели в доме

Расстановка мебели в дачном доме

В дачном доме гостиную и кухню обычно располагают рядом на первом этаже или объединяют эти помещения в одно большое. Гостиная обычно служит местом сбора всей семьи, там встречаются с друзьями и проводят вечера за чаем в приятной компании.

В большом объединенном пространстве кухни-гостиной стоит провести зонирование на такие части, как:

  • кухня;
  • зона с обеденным столом;
  • место отдыха и приема гостей.

Расстановка мебели в доме

Если в помещении гостиной есть печь или камин, тогда расстановку мебели в доме в деревне нужно планировать от этого центрального элемента. Их наличие предполагает обстановку в деревенском стиле. Выбирайте столы, стулья и шкафы из натурального дерева, чтобы интерьер выглядел уютно и тепло. Расстановка мебели в деревянном доме должна быть сделана таким образом, чтобы предметы не находились слишком далеко от теплой печки, но и не совсем близко, иначе может быть очень жарко.

Отремонтированная и побеленная русская печь, даже когда не используется для обогрева дома, стильно смотрится в интерьере и служит своеобразной «изюминкой» помещения. Взрослым людям, выросшим в деревне, особенно приятно побыть в атмосфере своего детства.

Осветительные приборы важно расположить так, чтобы свет от них был слабее огня от камина. Не стоит загромождать помещение крупными предметами, выбирайте легкую мебель в светлых тонах.

Если кухня в одном пространстве с гостиной, то поставьте минимум мебели: небольшой светлый диван с каркасом тона натурального дерева, настенную телевизионную панель. Около дивана поставьте стол-трансформер – такая модель служит журнальным столиком, но при необходимости ее легко разложить в большой обеденный стол.

Расстановка мебели в доме

Большую комнату можно зонировать барной стойкой, за которой будет располагаться кухня. Таким образом легко обозначить границы между зоной приготовления пищи и гостиной – местом, где можно с удовольствием ее употребить. Кроме того, в дачном интерьере барная стойка добавит интересный элемент современности.

Расстановка мебели в доме

Итоговые советы о том, как правильно расставить мебель в доме

  • Обратите внимание на уровни. Высоту поверхности предмета соотносят с зоной, где он располагается, например, стоящий в углу гостиной кофейный столик должен быть выше журнального, который находится рядом с креслами или диваном.
  • Важная роль в интерьере отводится и освещению.
  • Если комната имеет два выхода, то необходимо оставить свободное пространство между ними для прохода, который может быть прямым или, к примеру, дугообразным, представляющим собой уголок для гостей, который нужно обогнуть.

    Таким коридором можно поделить большой зал на отдельные зоны. Также какие-то определенные предметы мебели могут использоваться для зонирования просторных помещений в загородных домах (например, из бруса). Расстановка мебели должна быть спланирована заранее. Например, стильный стеллаж или высокая спинка дивана могут стать теми самыми элементами, разделяющими пространство.

  • Расстановка мебели в доме

  • Расставляя мебель, оставляйте место для свободного перемещения в комнате.
  • Перед покупкой ковров, которые гармонично будут смотреться с выбранной вами мебелью, необходимо определиться с размером того места, где вы хотите их положить.
  • Украсить небольшую комнату можно длинными шторами, к тому же и потолки будут казаться выше. При этом в таком помещении лучше расставить светлую компактную мебель простой формы. Не перегружайте интерьер большим количеством картин, сувениров, фотографий и прочих мелких деталей.
  • Расстановка мебели в доме

  • Аксессуары и мебель лучше всего размещать симметрично: с обеих сторон дивана картины в одном стиле; полки с двух сторон от ТВ-панели; диван и кресла, размещенные напротив в шахматном порядке. Такой способ создаст оптимальные пропорции и гармонизирует пространство.

Расстановка мебели в доме: фото вариантов

Расстановка мебели в доме Расстановка мебели в доме

Расстановка мебели в доме Расстановка мебели в доме

Расстановка мебели в доме Расстановка мебели в доме

Расстановка мебели в доме Расстановка мебели в доме

Расстановка мебели в доме Расстановка мебели в доме

Расстановка мебели в доме Расстановка мебели в доме

Расстановка мебели в доме

Расстановка мебели в доме Расстановка мебели в доме

Расстановка мебели в доме Расстановка мебели в доме

Расстановка мебели в доме Расстановка мебели в доме

Почему 90 % клиентов рекомендуют нас своим друзьям

  • «Белфан» – это сочетание современной классики и самых модных веяний.

Мы внимательно следим за новинками в мире дизайна интерьеров и изготавливаем мебель в соответствии с самыми свежими трендами. То, что вы увидите на Миланской выставке в апреле, уже осенью можно будет найти в ассортименте нашего магазина.

Мебель от компании «Белфан» остается актуальной и не выходит из моды долгие годы. Нашим клиентам не приходится регулярно обновлять интерьер. Достаточно добавить новые элементы или поменять местами модули (например, если речь о навесных гостиных).

  • Мебель из натурального дерева.

Наша продукция экологична и безопасна, благодаря используемым в производстве натуральным материалам. Вы и ваши близкие непременно оцените нашу заботу о вашем здоровье. А приятный аромат и энергетика натурального дерева в квартире наполнят ее атмосферой уюта и спокойствия.

  • Широкий ассортимент продукции.

У нас вы найдете мебель для гостиной, спальни, холла, детской, а также сможете подобрать предметы, дополняющие интерьер.

Готовое интерьерное решение сэкономит ваше время. Более того, с нами вам не придется тратить деньги на услуги дизайнеров. Наши специалисты с радостью составят план расстановки мебели, который будет отвечать всем вашим требованиям.

  • Комфорт каждый день.

При изготовлении мебели «Белфан» использует только лучшую и современную фурнитуру. Вам не нужно прилагать усилий, чтобы открыть или закрыть ящик или дверцу. Механизмы австрийского производства обеспечат отсутствие раздражающих звуков.

Кроме того, внутренняя часть ящиков обита качественной велюровой тканью, благодаря чему вы сможете бережно хранить ваши личные вещи.

  • Достойное качество по оптимальной цене.

Мы производим мебель на партнерских фабриках в России и в Беларуси, поэтому готовы предложить нашим покупателям наиболее доступные цены.

Подумайте, готовы ли вы переплачивать за мебель зарубежного производства. На наших предприятиях производится мебель такого всемирно известного бренда, как IKEA, в качестве изделий которого не приходится сомневаться.

С нами вы не переплачиваете за бренд, а получаете отличное качество за разумные деньги.

  • Наличие на складе большинства позиций из нашего ассортимента.

Это значит, что сделав заказ сегодня, уже через пару дней вы получите мебель с доставкой на дом. Вам не придется находиться в томительном ожидании долгие недели.

  • Компания «Белфан» уже 15 лет успешно работает на рынке.

Мы представляем федеральную сеть, выпускающую мебель под несколькими брендами (Белфан, Велидж, Лофт). Продукция компании пользуется большим спросом, что позволяет нам расширять производство даже в кризис. К нам возвращаются, нас рекомендуют друзьям.

Качественное постпродажное обслуживание и предоставление гарантии – еще два несомненных преимущества сотрудничества с компанией «Белфан»!


Возврат к списку

в сравнении
СРАВНИТЬ