Как разместить шкафы в спальне, чтобы сделать ее уютной и функциональной

Как разместить шкафы в спальне, чтобы сделать ее уютной и функциональной
Поделиться: 

Спальня – самое уютное место в доме, настраивающее на расслабление и отдых. Но сделать ее гармоничной и одновременно с этим функциональной не так просто. Связано это с тем, что главных предметов интерьера тут всего два: шкаф и кровать. При этом их нужно грамотно расставить и по отношению к проемам дверей и окон, и относительно друг друга. О том, как разместить шкафы в спальне правильно, пойдет речь в нашей статье.

6 видов шкафов для спальни

6 видов шкафов для спальни

Шкаф – необходимый предмет интерьера спальни функционального назначения. В зависимости от планировки и пожеланий владельца это может быть удобный большой шкаф-купе или же маленький гардероб для хранения разных видов одежды. Еще один вид – угловой шифоньер, не загромождающий пространство и вместе с тем вмещающий большое количество вещей. Рациональное использование помещения предусматривает установку шкафов плотно к стенам.

Выбирая в спальню гардероб, можно зайти в тупик из-за разнообразия подобным предметов мебели. Нужно понимать, как, например, разместить шкаф в спальне с двумя окнами, чтобы при этом он сочетался с дизайном самой комнаты, соответствовал стилю кровати и туалетного стола.

По форме и способу комплектации различают следующие виды шкафов для спален:

  • прямой;
  • угловой;
  • навесной;
  • встроенный;
  • модульный;
  • радиусный.

Шкаф – необходимый предмет интерьера спальни

Шкаф-стенка для спальни, помимо того, что является составной частью мебельного гарнитура, также выполняет функцию перегородки-разделителя. Чаще всего он имеет раздвижной механизм, одна из секций которого служит входом в другую комнату.

Вопрос о том, как разместить шкафы в спальне, если комната небольшого размера, решается использованием модульных конструкций, которые экономят пространство. Можно поставить угловой или трехстворчатый шкаф. Плюс углового варианта в том, что он занимает свободный угол помещения, освобождая площадь. Такой гардероб может состоять из частей и собираться как конструктор. Угловая часть при этом может быть зеркальной, визуально расширяя тем самым комнату. Шкаф такого вида подойдет и для узкой спальни, не теряя даже тут своей универсальности.

Как разместить шкаф в маленькой спальне, когда нет возможности для установки полной модели? В решении такой проблемы помогут навесные конструкции. В этом случае гардероб в изголовье кровати могут делать навесом, а тот, что на стене дополняется шкафчиками поменьше. Для таких же целей в спальне могут использовать шкаф-пенал, в комплекте с которым сейчас идут односпальные кровати.

В небольших квартирах рационально использовать распространенные сейчас встроенные системы. В них отсутствует задняя стенка, и крепятся такие шкафы прямо к стене.

В современном дизайне широко используются гардеробы для спален разной стилистики и формы, «обыгрывая» тем самым пространство. Используются шкафы в форме букв Г и П.

Еще один вид встроенного модуля в спальне – шкаф-гардеробная (не путать с отдельной комнатой). Такие виды конструкций могут быть разной длины при минимальной глубине почти в 2 м, которая необходима из-за наличия подхода к стеллажам и полкам.

Шкаф-гардеробная

Модульные системы помогут решить вопрос о том, как разместить шкафы в спальне, если она имеет необычный размер. Главный плюс – разные варианты установки блоков. В модуле могут быть следующие виды секций:

  • книжный стеллаж, используемый для хранения канцелярских принадлежностей, альбомов и, конечно, книг;
  • подставки под телевизор, оборудованные уже отверстиями под вывод электропроводов;
  • шкафы для одежды с верхними полками для хранения сезонных вещей;
  • узкие шкафы-пеналы;
  • стенки в спальни маленьких размеров, имеющие части с различной функциональной нагрузкой;
  • прикроватные боковые модули.

Модульные системы могут удовлетворить покупателей с разными финансовыми возможностями и интересами.

Необычным и изысканным внешним видом обладают радиусные шкафы. Чаще всего такие гардеробы изготавливаются по индивидуальному заказу.

Как правильно выбрать хороший шкаф для спальни

Как правильно выбрать хороший шкаф для спальни

Шкаф в спальне должен обладать большим функционалом и универсальностью, не теряя при этом своих эстетических качеств. Чаще всего за внешний вид шифоньера отвечает дизайнер, а вот за внутреннее удобство и функциональность – мебельщик.

При выборе гардероба нужно учесть:

  • величину комнаты;
  • общую стилистику;
  • дополнительные предметы интерьера;
  • сочетание материала шкафа и его фурнитуры с другой мебелью в комнате;
  • тип дверных элементов.

rassrochka

От всего перечисленного выше будет в итоге зависеть вид шкафа для спальни. В небольшой спальне, например, может быть установлен гардероб до самого потолка или неширокий шифоньер, а возможно, и набор мебели. В большом помещении проблемы выбора практически не стоит, так как любая модель туда поместится точно.

Вид шкафа для спальни

Традиционно в больших элитных спальнях устанавливают шестидверные гардеробы. А вот современный дизайн отдает предпочтение, скорее, минимализму и выразительности шкафов-купе.

Внутреннее наполнение шкафов непосредственно связано с предназначением этого предмета интерьера. Так, бельевой гардероб используется для хранения подушек, одеял, простыней и потому укомплектован большим количеством полок и выдвижных ящиков.

Платяной шкаф предназначен для хранения одежды, поэтому его внутреннее наполнение – это штанга с пантографом и небольшие выдвижные ящички для белья. Традиционно гардеробы для спальни имеют смешанное наполнение: предусмотрены полки, выдвижные ящики и штанга. Таким образом, проблема того, как разместить шкаф в спальне, решается за счет использования функционального, но не очень громоздкого шифоньера со смешанным наполнением.

Платяной шкаф

Также отметим, что при выборе любой мебели необходимо учитывать ее размеры. Кроме того, нужно определить ее месторасположение: вдоль стены, у окна, у кровати и т. д. А также продумать наполнение и материал шкафа и подобрать декор.

Варианты расположения мебели со шкафом

Расстановка мебели в спальне варьируется в зависимости от конфигурации и площади. Каждая разновидность подходит для спальни, имеет свою специфику и способна совершенно менять интерьер комнаты. Различают следующие способы расположения обстановки в помещении:

  • Симметричный.Симметричный
  • Этот вариант расположения мебели подразумевает наличие композиционного центра. Можно использовать разные вещи, имеющиеся в спальне. Чаще всего для этой цели применяется камин или окно, различные детали декора.

    Мебель располагается на равной дистанции от центра. В целях создания гармоничного пространства применяют двойные элементы декора (пуфы, стулья, кресла, тумбы и т. д).

    К плюсам симметричной обстановки относят следующие моменты:

    - Осуществить этот вариант расположения мебели легко даже в узкой спальне. Нет необходимости использования услуг дизайнера по интерьеру, всю работу можно провести самостоятельно.

    - В итоге интерьер получается гармоничным.

    Минус – возможность использования такого варианта организации пространства только для квадратных и прямоугольных комнат, имеющих типовые размеры. Кроме того, непросто создавать единое стилевое направление, так как комбинировать нужно предметы интерьера, располагающиеся в разных частях спальни.

  • Асимметричный.Асимметричный
  • Ответ на вопрос о том, как разместить шкаф в спальне с двумя окнами, может быть найден при асимметричной расстановке мебели. Такой вариант подразумевает расположение крупных предметов интерьера вдоль стен, а небольшой мебели – в центре. Площадь спальни для такого размещения оптимально должна быть не менее 12 м2.

    При указанном подходе важно знать о существовании асимметричного равновесия. На одной части комнаты располагается наибольший элемент, уравновешенный несколькими менее значимыми компонентами на другой части. Перед тем как разместить шкаф в спальне, используя асимметрию, важно оценить плюсы и минусы этого способа.

    Плюсы:

    - Можно интересно и в одной манере разместить мебель с разными габаритами.

    - Этот способ подойдет для комнаты необычной планировки (узкой или нестандартной формы).

    - Площадь комнаты не имеет значения, так как асимметрия одинокого хороша и для маленьких пространств, и для крупногабаритных спален.

    К минусам ассиметричной расстановки относят сложности с декором: в разных частях комнаты он будет различным, что может привести к дисгармонии общего пространства.

  • Круговой.Круговой
  • Еще один вид расположения мебели, который поможет ответить на вопрос о том, как разместить шкаф в спальне, – круговой. При таком размещении подбирается некая точка, которая находится в центре комнаты. Нередко таким центром становится люстра или, например, стол. Вокруг выбранного центра располагаются все предметы интерьера – промежутки от одного до другого должны быть равными.

    К плюсам кругового способа относят простоту его осуществления в любой по размеру спальне. Комнату таким образом можно разделить на несколько функциональных зон. При этом нужно тщательно подходить к расстановке мебели, так как при неправильном расположении есть вероятность, что помещение будет в итоге казаться меньше, чем есть на самом деле.

Как разместить шкаф в спальне: советы и нюансы расстановки

Как разместить шкаф в спальне: советы и нюансы расстановки

Лучший вариант, который можно использовать в больших по площади квартирах – разделить пространство на два помещения: спальню и гардеробную. Однако чаще всего в спальне приходится совмещать функционал комнаты для расслабления и отдыха с хранением вещей.

Обычно универсальные гардеробы, размеры которых зависят от габаритов и стиля комнаты, ставят по бокам стен.

Белфан - Акции.jpg

Предлагаем полезные советы о том, как разместить шкаф в спальне:

  • Для узких длинных помещений подойдет установка гардероба у короткой стены, кровать при этом должна располагаться напротив. Таким образом, вы сможете сберечь пространство комнаты.
  • Используйте шифоньеры с ящиками, вешалками и полочками.
  • Используйте угловой шкаф, он богат по функционалу, в него умещается много вещей и при этом выглядит аккуратно. Помимо этого, его можно дополнять необходимыми для удобства частями.Как разместить шкаф в спальне
  • Узкий гардероб оптимально поставить у окна, на которое лучше повесить римские шторы.
  • Сэкономить площадь поможет шкаф-купе за счет отсутствия распахивающихся дверей.
  • Обратите внимание на шкафы из современных материалов, сочетающихся почти с любым дизайном.
  • Использовать шкаф-купе с зеркалом выгодно с точки зрения удобства для владельца и визуального расширения пространства. Нужно помнить, что выдвигающиеся ящики уменьшают свободное место в комнате.
  • Можно использовать шкафы по разным сторонам от кровати. Тип размещения таких гардеробов либо в форме буквы П, либо с двух сторон от спального ложа. Настенные конструкции также помогают экономить площадь спальни.

Как разместить шкаф-купе в спальне

Как разместить шкаф-купе в спальне

Шкаф-купе обладает многими полезными характеристиками. А именно:

  • раздвижным дверным конструкциям не нужно много места для открытия, такой шкаф компактен и вместителен;
  • внутри гардеробы наполнены универсальными системами для хранения вещей, что позволяет сократить количество дополнительной мебели в спальне (полок, комодов, тумб);
  • можно выбрать шкаф с безопасными зеркальными дверцами, что позволит видеть отражение в полный рост и создаст эффект увеличения пространства;
  • соответствует габаритам и особенностям спальни, так как чаще всего делается под заказ.

Не знаете, где разместить шкаф в спальне? Фото вам в помощь!

Фото как разместить шкафы для спальни Фото2 как разместить шкафы для спальни
Фото3 как разместить шкафы для спальни Фото4 как разместить шкафы для спальни
Фото5 как разместить шкафы для спальни Фото6 как разместить шкафы для спальни
Фото7 как разместить шкафы для спальни Фото8 как разместить шкафы для спальни
Фото9 как разместить шкафы для спальни Фото10 как разместить шкафы для спальни
Фото11 как разместить шкафы для спальни Фото12 как разместить шкафы для спальни
Фото13 как разместить шкафы для спальни Фото14 как разместить шкафы для спальни
Фото15 как разместить шкафы для спальни Фото16 как разместить шкафы для спальни
Фото17 как разместить шкафы для спальни Фото18 как разместить шкафы для спальни
Фото19 как разместить шкафы для спальни Фото20 как разместить шкафы для спальни

Почему 90 % клиентов рекомендуют нас своим друзьям

  • «Белфан» – это самые актуальные интерьерные решения.

Мы внимательно следим за новинками в мире дизайна интерьеров и изготавливаем мебель в соответствии с самыми свежими трендами. То, что вы увидите на Миланской выставке в апреле, уже осенью можно будет найти в ассортименте нашего магазина. Мебель от компании «Белфан» остается актуальной долгие годы. Нашим клиентам не приходится регулярно обновлять интерьер. Достаточно добавить новые элементы или поменять местами модули (например, если речь о навесных гостиных).

  • Мебель из натурального дерева.

Мы изготавливаем мебель только из натурального дерева и используем экологически чистые материалы (краски и лаки на водной основе). Продукция компании «Белфан» экологична и безопасна для здоровья вас и ваших близких.

  • Широкий ассортимент.

У нас вы найдете мебель для гостиной, спальни, холла, детской, а также сможете подобрать предметы, дополняющие интерьер.

Готовое интерьерное решение сэкономит ваше время. Более того, с нами вам не придется тратить деньги на услуги дизайнеров. Наши специалисты с радостью составят план расстановки мебели, который будет отвечать всем вашим требованиям.

  • Удобство и комфорт – каждый день.

При изготовлении мебели «Белфан» используется фурнитура европейского производства. Вам не нужно прилагать усилий, чтобы открыть или закрыть ящик или дверцу. Механизмы австрийского производства обеспечат отсутствие раздражающих звуков.

  • Достойное качество по оптимальной цене.

Мебель «Белфан» производится на партнерских фабриках Белоруссии, что позволяет нам удерживать цены на свою продукцию в 2 раза ниже европейских аналогов.

С нами вы не переплачиваете за бренд, а получаете высокое качество за разумные деньги.

  • Наличие на складе большинства позиций из нашего ассортимента.

Сделав заказ сегодня, уже через пару дней вы получите мебель с доставкой на дом. Вам не придется находиться в томительном ожидании долгие недели.

  • Более 15 лет на мебельном рынке.

«Белфан» - крупнейший российский производитель мебели на сегодняшний день, представлен в 4-х регионах России. Более 90% клиентов рекомендуют нас друзьям и возвращаются снова.

Постпродажное обслуживание и предоставление гарантии – еще два несомненных преимущества сотрудничества с компанией «Белфан».


Возврат к списку

в сравнении
СРАВНИТЬ