Стильные кресла для гостиной: удачный выбор для любого интерьера

Стильные кресла для гостиной: удачный выбор для любого интерьера
Поделиться: 

Гостиная в квартире – это место, где отдыхает не только вся семья, но и собираются гости. Именно по тому, как оформлена эта комната, можно определить качество жизни домочадцев, а также их чувство вкуса. Поэтому важно выбрать удобные и стильные кресла для гостиной. Очень часто эти предметы входят в комплект мебели, то есть гарнитур, и продаются совместно с диваном. Однако в последнее время они все чаще используются в качестве самостоятельных предметов мебели, дополняющих интерьер и несущих отдельную функциональную нагрузку. О том, как правильно выбрать стильные кресла для гостиной и какими они могут быть, читайте далее в статье.

Почему стильное кресло впишется в любой интерьер гостиной

Почему стильное кресло впишется в любой интерьер гостиной

Без этого предмета интерьера не обходится практически ни одна гостиная. Это обусловлено тем, что вместе с привлекательным внешним видом и достаточно небольшими размерами эта конструкция является очень комфортной. Даже если квартира не отличается большими размерами, в ней можно без ущерба для свободной площади разместить несколько кресел.

Благодаря огромному ассортименту подобных конструкций, а также материалов создать в гостиной уютную и приятную атмосферу не составит труда.

Ни одно кресло не обходится без мягкого сиденья и спинки. Кроме того, многие модели имеют еще и подлокотники.

Для оформления гостиной используются самые различные модели кресел

Для оформления гостиной используются самые различные модели кресел. Главными требованиями, которые предъявляются к этому предмету мебели, являются красота и удобство. Кроме того, конструкция должна дополнять помещение функционально. Используя отдельный предмет или целый набор мебели, можно разнообразить интерьер и добавить в него ярких красок.

Если гостиная выполнена в одном цвете, можно использовать конструкцию необычной расцветки для того, чтобы сделать яркий акцент. Она будет привлекать к себе внимание и радовать глаз гостей. Для современного интерьера отлично подойдут мягкие пуфики или стильные кресла в виде мешков ярких цветов.

Сделать интерьер более разнообразным можно с помощью зонирования пространства, используя данные предметы мебели. Можно приобрести небольшой журнальный столик, а вокруг него расположить несколько кресел. В этой части комнаты может собираться компания друзей. Неплохим вариантом будет создание зоны для чтения, для этого на стену вешается несколько полок для книг, а рядом ставится кресло. В таком месте можно уединяться вечерами за чашечкой чая для чтения любимой литературы.

Стильное коричневое кресло

Если гостиная является одновременно и спальней, тогда диван в ней установить не получится. В данном случае неплохой альтернативой тахте станет кресло. Для обустройства места для отдыха достаточно установить в комнате одно или несколько стильных мягких изделий.

Модели стильных кресел для гостиной

Модели стильных кресел для гостиной

Прежде чем искать стильное кресло для гостиной, необходимо определиться с тем, какую функцию оно будет выполнять. Его можно использовать для просмотра телевизора, чтения книг, работы, расслабления, отдыха, приема гостей. Довольно часто данный предмет интерьера берет на себя роль дополнительного спального места или декоративного элемента.

В зависимости от запросов и потребностей владельца жилья, можно выбрать одну из следующих разновидностей:

  • Если кресло будет использоваться для работы за компьютером или чтения, лучше всего выбирать современную офисную модель, поскольку она обладает удобной спинкой и подлокотниками. Кроме того, ее можно легко отрегулировать по высоте.
  • Для просмотра телевизора больше подойдет классическое мягкое кресло с ровной фиксированной спинкой. Как правило, такие модели имеют 4 небольшие ножки и среднюю по высоте спинку.Классическое мягкое кресло с ровной фиксированной спинкой
  • Если возникла необходимость в дополнительном спальном месте, оптимальным вариантом станет кресло-кровать. Оно может раскладываться, иметь выкатной механизм трансформации, быть с подлокотниками или без них. Часто данные предметы интерьера оснащены вместительными ящиками, в которые складывается постельное белье.Кресло-кровать
  • Если квартира не отличается большой площадью, то предпочтение лучше отдавать миниатюрным моделям, к примеру, угловым. Это идеальный вариант для тех, кто любит практичность и комфорт.
  • Творческие молодые люди, а также те, кто любит неформальные посиделки, часто выбирают необычные модели в виде подвесных плетеных, тканевых или деревянных кресел.Подвесное плетеное кресло
  • Пожилые люди часто выбирают для гостиной кресло-качалку. Стоит отметить, что сегодня существует огромный выбор современных моделей, выполненных под старину. Они позволяют расслабиться, успокоиться, почитать книгу в удобной позе, посмотреть на то, как горит огонь в камине. Однако такие конструкции занимают довольно много места, поэтому они больше подойдут для загородных домов, придомовой территории и просторного зала.
  • Для ценителей новаторства и любителей смелых решений можно обустроить гостиную стильными креслами на одной ножке. Особенностью таких моделей является устойчивая ножка разной длины и сидячее место обтекаемой формы. Что касается конструкции и цвета, то они могут быть самыми разными в зависимости от фантазии дизайнера.Стильное кресло на одной ножке
  • Если площадь гостиной позволяет, можно приобрести кресло-шезлонг. Как правило, оно используется для дневного сна, релаксации и имеет деревянный или металлический каркас.
  • Если в гостиной часто устраиваются молодежные вечеринки, отличным выбором будет стильное кресло-мешок, которое представляет собой мягкую большую подушку с наполнителем и чехлом. Такие модели отличаются абсолютной безопасностью, поскольку с них нельзя упасть и получить травму. Кроме того, его можно поставить в любое место: и в угол, и в центр, если пришли гости.Стильное кресло-мешок
  • Есть и более современные высокотехнологичные модели – кресла-подъемники. Они имеют привлекательный внешний вид и позволяют менять высоту нажатием кнопки. Предназначены такие конструкции для людей в возрасте и тех, кто имеет ограниченные физические возможности. Отдельные модели оснащены откидной спинкой (реклайнером).
  • Еще одним вариантом высокотехнологичного кресла является массажная модель, которая предназначена для релаксации в домашних условиях. Такое кресло имеет специальные кнопки, с помощью которых можно выбирать режим (постукивания, вибрация, массаж ног, шеи, спины.) Кроме того, интенсивность работы тоже можно регулировать.Массажная модель
  • В больших гостиных частных загородных домов, а также в интерьерах стиля рустик часто можно увидеть плетеные модели из бамбука, ротанга, тростника или ореха. Мебель, изготовленная из натуральных материалов, привлекает многих, что является ее главной особенностью. В отличие от тканевого варианта плетеную модель гораздо проще помыть.

Сегодня на рынке представлен огромный выбор кресел любой расцветки, и нейтральной, и яркой. Кроме того, большой ассортимент конструкций в плане формы и дизайна, которые намекают на принадлежность к тому или иному стилю.

Выбор стильных кресел для гостиной основывается еще и на габаритах помещения. В зависимости от параметров можно приобрести большие, маленькие и стандартные модели, которые гармонично впишутся в гостевую зону, не перегрузив пространство.

Цвета стильных кресел для гостиной

Цвета стильных кресел для гостиной

Выбору цвета стильного кресла для гостиной тоже стоит уделить внимание, поскольку правильно подобранные тона каркаса и обивки могут изменить стиль комнаты. С помощью правильно выбранной модели можно завершить собственную задумку или же сделать ее центральным элементом, акцентирующим на себе внимание.

Кресла пастельных тонов являются совсем непрактичными, поскольку быстро пачкаются, однако вместе с этим они отлично вписываются в интерьер гостиной светлого цвета. Независимо от того, в современном дизайне выполнена комната или традиционном, конструкция белых, светло-желтых и голубых оттенков впишется в него прекрасно.

Что касается выбора яркого кресла, то эта задача достаточно сложная. Порой бывает очень трудно подобрать тон модели, который будет смотреться не нелепо, а целесообразно в комнате. Предпочтение стоит отдавать конструкциям, которые вписываются в цветовую гамму любимой комнаты.

К самым простым вариантам контрастных комбинаций относятся: белый цвет с коричневым, красный с черным, голубой с розовым. Не стоит бояться использовать для оформления гостиной кресла темных цветов, считая, что это сделает комнату мрачной. Такая модель, наоборот, обогатит помещение, особенно когда речь идет о классическом стиле.

rassrochka

Подходящий стиль кресла для гостиной

Подходящий стиль кресла для гостиной

Ассортимент кресел огромен и по стилю исполнения, что позволяет подобрать мебель для любой комнаты:

  • Особой популярностью сейчас пользуются стильные конструкции направления модерн. Оно предполагает большое разнообразие форм и расцветок, однако такие модели часто минималистичны. Это могут быть пуфики без подлокотников и спинок, конструкции подвесного типа. Среди молодежи, как мы уже упоминали выше, особой популярностью пользуются кресла в виде мешков, поскольку в них очень удобно отдыхать.
  • Не теряют актуальности и классические модели. С их помощью можно строгий стиль сделать роскошнее и интереснее. Как правило, такие кресла имеют обивку из ткани, гнутые ножки и изысканные декоративные узоры. Дизайнеры создают такие современные модели в классическом стиле, что они практически не уступают антикварной мебели.Классические модели
  • При выборе предмета мебели, выполненного в стиле прованс, необходимо ориентироваться на интерьер гостиной, которая тоже должна быть оформлена в формате глубинки Франции. Сам стиль берет корни из одноименного региона страны с ясным голубым небосводом и бесконечными полями с лавандой, что объясняет его цветовую палитру (приглушенные, сдержанные, выцветшие оттенки).Стиль прованс
  • Стильные кресла в стиле лофт являются незаменимыми в небольших квартирах-студиях. Они станут отличной заменой больших мягких уголков и «бабушкиных» кресел, а также помогут украсить интерьер. В таких моделях отсутствуют лишние детали и украшения. Что касается материалов, которые используются для изготовления, то это варианты, отличающиеся высокой прочностью и практичностью.Стильные кресла в стиле лофт

Из какого материала делают стильные кресла для гостиной

Для изготовления стильных кресел в гостиную используются и натуральные, и искусственные материалы. В данном случае выбор зависит от финансового состояния хозяев, а также функционального назначения предмета в комнате.

  • Материал для каркаса.
  • Для каркаса чаще всего используется дерево или металл, поскольку они являются наиболее прочными. Современные модели кресел, к примеру, в стиле модерн, имеют каркас из прочного пластика и металла. Стоит заметить, что от того, какой материал выбран, будет зависеть итоговая цена изделия. Дело в том, что каркас составляет больше половины стоимости конструкции.

    В целях экономии многие производители вместо натуральных материалов используют искусственные, поскольку за ними проще ухаживать. Дерево обычно заменяют МДФ или ДСП (при скрытом каркасе), но по своему качеству и экологичности те, безусловно, уступают натуральному материалу.

    Лучше приобретать стильные кресла для гостиной с обивкой только на сидении со спинкой. Ножки, подлокотники и боковые части могут быть и без нее.

  • Материал для обивки.
  • В качестве обивки стильных кресел в гостиную может использоваться, например, искусственная или натуральная кожа. Обивка из кожи характерна для моделей в стиле лофт, модерн, этно и хай-тек. По сравнению с кожей, более экономичным, но при этом весьма прочным материалом является жаккард, велюр, микрофибра и обивочный флок. Отдельные виды ткани, тот же флок, имеют специальную защиту от когтей домашних животных.

    Выбирая стильное кресло в гостиную, следует обратить особое внимание на то, как обработаны швы, имеются ли дефекты в виде разрывов или складок. Отдельные производители оставляют подлокотники мебели без обивки, что позволяет продлить ее срок службы, а также уменьшить количество ремонта, чисток и избежать замены обивки.

Белфан - Акции.jpg

Как выбирать стильные кресла для гостиной

Как выбирать стильные кресла для гостиной

Без кресла невозможно создать уютную и полноценную домашнюю обстановку в гостиной. Чаще всего можно встретить этот предмет интерьера в комплекте с диваном в виде готовых, секционных гарнитуров. Однако в некоторых случаях возникает необходимость купить стильное кресло в гостиную отдельно. На что в этом случае следует обратить внимание в первую очередь?

  • Перед выбором необходимо определиться с функцией, которую кресло будет выполнять в гостиной. Если оно необходимо просто как часть интерьера, можно присмотреться к более ярким и интересным по форме моделям, которые зачастую имеют небольшие размеры. Если планируется использовать его в качестве кровати, то следует покупать раскладывающуюся конструкцию.
  • Независимо от того, для какой цели приобретается кресло, необходимо уточнить информацию, относительно используемого наполнителя. Предпочтительнее выбирать модели с латексом. Главное, чтобы конструкция была комфортной, мягкой и прочной.
  • Для того чтобы выбрать идеальное кресло, необходимо обратить внимание на показатели глубины. Высота с глубиной – это важный момент, они должны быть не больше 2/3 ширины бедер покупателя.
  • Не менее важной является и ткань, использующаяся для обивки. Она должна обладать высокой плотностью и легко очищаться. Вариантов обивки может быть множество: кожа, кожзаменитель, велюр, бархат и др. Если говорить о тактильных ощущениях, то приятнее всего на ощупь тканевые варианты, однако они имеют непродолжительный срок службы.Ткань для обивки

Не менее важным является и правильное сочетание модели с общим интерьером, поэтому не стоит об этом забывать. В зависимости от оформления гостиной необходимо подбирать соответствующее по цвету и габаритам кресло. Если вам понравилось определенное изделие, но оно не подходит по каким-то параметрам, следует посоветоваться с продавцом, посмотреть другие варианты, возможно, существует возможность заказать конструкцию нужной расцветки.

Фотоподборка стильных кресел для гостиной

Фото стильные кресла для гостиной Фото2 стильные кресла для гостиной
Фото3 стильные кресла для гостиной Фото4 стильные кресла для гостиной
Фото5 стильные кресла для гостиной Фото6 стильные кресла для гостиной
Фото7 стильные кресла для гостиной Фото8 стильные кресла для гостиной
Фото9 стильные кресла для гостиной Фото10 стильные кресла для гостиной
Фото11 стильные кресла для гостиной Фото12 стильные кресла для гостиной
Фото13 стильные кресла для гостиной  Фото16 стильные кресла для гостиной
Фото17 стильные кресла для гостиной Фото18 стильные кресла для гостиной
Фото19 стильные кресла для гостиной Фото20 стильные кресла для гостиной
Фото21 стильные кресла для гостиной Фото22 стильные кресла для гостиной
 

Почему 98 % клиентов рекомендуют нас своим друзьям

  • «Белфан» – это сочетание современной классики и самых модных веяний.

Мы внимательно следим за новинками в мире дизайна интерьеров и изготавливаем мебель в соответствии с самыми свежими трендами. То, что вы увидите на Миланской выставке в апреле, уже осенью можно будет найти в ассортименте нашего магазина.

Мебель от компании «Белфан» остается актуальной и не выходит из моды долгие годы. Нашим клиентам не приходится регулярно обновлять интерьер. Достаточно добавить новые элементы или поменять местами модули (например, если речь о навесных гостиных).

  • Мебель из натурального дерева.

Наша продукция экологична и безопасна, благодаря используемым в производстве натуральным материалам. Вы и ваши близкие непременно оцените нашу заботу о вашем здоровье. А приятный аромат и энергетика натурального дерева в квартире наполнят ее атмосферой уюта и спокойствия.

  • Широкий ассортимент продукции.

У нас вы найдете мебель для гостиной, спальни, холла, детской, а также сможете подобрать предметы, дополняющие интерьер.

Готовое интерьерное решение сэкономит ваше время. Более того, с нами вам не придется тратить деньги на услуги дизайнеров. Наши специалисты с радостью составят план расстановки мебели, который будет отвечать всем вашим требованиям.

  • Комфорт каждый день.

При изготовлении мебели «Белфан» использует только лучшую и современную фурнитуру. Вам не нужно прилагать усилий, чтобы открыть или закрыть ящик или дверцу. Механизмы австрийского производства обеспечат отсутствие раздражающих звуков.

Кроме того, внутренняя часть ящиков обита качественной велюровой тканью, благодаря чему вы сможете бережно хранить ваши личные вещи.

  • Достойное качество по оптимальной цене.

Мы производим мебель на партнерских фабриках в России и в Беларуси, поэтому готовы предложить нашим покупателям наиболее доступные цены.

Подумайте, готовы ли вы переплачивать за мебель зарубежного производства. На наших предприятиях производится мебель такого всемирно известного бренда, как IKEA, в качестве изделий которого не приходится сомневаться.

С нами вы не переплачиваете за бренд, а получаете отличное качество за разумные деньги.

  • Наличие на складе большинства позиций из нашего ассортимента.

Это значит, что сделав заказ сегодня, уже через пару дней вы получите мебель с доставкой на дом. Вам не придется находиться в томительном ожидании долгие недели.

  • Компания «Белфан» уже 15 лет успешно работает на рынке.

Мы представляем федеральную сеть, выпускающую мебель под несколькими брендами (Белфан, Велидж, Лофт). Продукция компании пользуется большим спросом, что позволяет нам расширять производство даже в кризис. К нам возвращаются, нас рекомендуют друзьям.

Качественное постпродажное обслуживание и предоставление гарантии – еще два несомненных преимущества сотрудничества с компанией «Белфан»!





Возврат к списку

в сравнении
СРАВНИТЬ