Диваны на кухню в стиле прованс: виды, правила выбора, фото

Диваны на кухню в стиле прованс: виды, правила выбора, фото
Поделиться: 

Прованс – это дизайнерское направление, являющееся разновидностью французского кантри. Предметы интерьера и мебель в этом стиле характеризуется простотой, но в то же время и изяществом, легкостью и красотой. Отличительными чертами прованса являются лаконичные линии, акцент на деталях и цветной декор. Диван в стиле прованс будет создавать в квартире уют и тепло и станет отличным решением для любого жилища, ведь внесет в него свою изюминку. Давайте вместе разберёмся, какие существуют диваны на кухню в стиле прованс и в чём их особенности.

Что нужно знать о стиле прованс: 7 нюансов оформления кухни

Cтили прованс: нюансы оформления кухни

Если домовладелец решил оформить своё жильё в стиле прованс, то он должен соблюдать несколько простых правил, формирующих этот стиль:

  • светлые пастельные тона в интерьере;
  • легкость и воздушность;
  • мебель тоже в светлых тонах, нередко – белая;
  • в помещении важны детали, поэтому устанавливается множество разных маленьких украшений, выполненных из разнообразных материалов;
  • текстиль – легкий и воздушный, цветовая гамма схожа с цветами комнаты;
  • для отделки помещения зачастую используется натуральный камень;
  • мебель «состарена» искусственным путем, на ней имеются потертости.

Хоть вышеперечисленные пункты и являются основными, некоторые дизайнеры вносят и свои правки, когда придумывают дизайн.

Характерные черты диванов в стиле прованс

У диванов в провансе нет пафоса, они просты и не обладают роскошью. Вот их основные отличия:

  • изготавливаются из натурального дерева ценных пород, для оригинальности в изготовлении используется металл;
  • присутствие маленьких потертостей и других старящих элементов, которые придают дивану старины;
  • деревянные элементы покрыты лаком;
  • ткани берутся натуральные (в пастельных тонах либо с цветочным орнаментом);
  • декором служат резьба, различные мелкие детали;
  • спинка дивана имеет закругленную форму, ножки – невысокие и изогнутые;
  • зачастую среди элементов дизайна можно увидеть кованые элементы;
  • присутствует несколько подушек и ещё других аксессуаров в похожих оттенках.

Диваны в стиле прованс кажутся сделанными вручную, будто бы над каждой их деталью внимательно работали. Нередко они имеют плавные черты и приятные округлые формы, которые делают стиль востребованным и популярным во все времена.

8 разновидностей кухонных диванов в стиле прованс

Разновидности кухонных диванов в стиле прованс

Диваны в провансе могут отличаться во многом, но каждый будет создавать тепло и уют. По внешнему виду мебель разделяют на несколько типов. Об основных можно прочитать ниже в таблице.

Основные типы мебели1

Основные типы мебели2

Из каких материалов делают диваны в стиле прованс

Диваны в стиле прованс отлично подойдут для обустройства всех комнат квартиры. Для изготовления дивана обычно используются следующие материалы:

  • Натуральное дерево. Чаще всего в приоритете орех, каштан, дуб и клен. Из древесины изготавливаются каркас, спинки, ножки и подлокотники. Часто стиль связан с красивой резьбой, и она исполнена именно по дереву.
  • Натуральное дерево

  • Кованный металл. Использование этого материала придает дивану винтажности и уникальности.

Диваны в стиле прованс, хоть угловые, хоть классические, всегда имеют мягкую обивку. Для её наполнителя используют:

  • Пружинные блоки. Они очень популярны. Благодаря пружинам находиться на изделии очень приятно, ведь они могут удержать вес человека, причем комфортно распределяют его. Рекомендуется выбрать при изготовлении технологию «Pocket spring». В данном случае все пружины размещаются отдельно друг от друга, а перед этим их помещают в мешочек из ткани. Служат они достаточно долго, а если настанет момент поломки, заменить их не составит труда.
  • Пенополиуретан. Это экологически чистый материал, при этом он упругий и подходит для наполнения диванов. Данный материал служит достаточно продолжительное время. Он быстро принимает изначальное положение при деформации. Сырье пропускает влагу и воздух, значит, не задерживает неприятные запахи, сырость и пыль. Пенополиуретан нередко используется для изготовления подлокотников, спинки и сидений.
  • Пенополиуретан

  • Поролон. Имеет низкие цены и некоторые недостатки, например, он быстро изнашивается и почти не восстанавливается после изменения формы. Вряд ли диван с поролоновым наполнением будет служить более 5 лет.
  • Вспененный латекс. Один из самых качественных материалов, из-за чего используют его в основном для изготовления люксовых вариантов. Качество оправдывает цену, ведь материал эластичен, влагоустойчив, не служит пылесборником и быстро принимает исходное положение после деформации. Латекс настолько качественный, что при бережном использовании будет служить около 20 лет, не потеряв свои особенности. Также диван с таким наполнением принесет комфорт при отдыхе, ведь вес распределяется равномерно.

Обивка диванов в стиле прованс для кухни и других комнат часто делается из натурального сырья.

Обивка диванов в стиле прованс для кухни

В основном предпочтение отдается льну, гобелену, хлопку и жаккарду. В некоторых случаях используют микрофибру. Однако каждая ткань имеет свои плюсы и минусы:

  • Гобелен является одним из плотнейших материалов, поэтому и прослужить может дольше других. Один из плюсов – двусторонность полотна. Также при выборе обивки из гобелена могут разбегаться глаза, ведь выбор расцветок огромен, есть с принтами и без них.
  • Хлопок. Эта ткань натуральна и безопасна, не вызывает аллергию, а также не задерживает воду или воздух. Не рекомендуется использовать часто из-за чрезмерной тонкости материала. Средний срок службы – 5-7 лет, поэтому, чтобы продлить его, повышают плотность ткани, пропитывая её специальными веществами. Таким образом, материал защищен от воздействия пыли и раннего протирания.
  • Лен. Это одна из самых прочных тканей. К сожалению, с цветами размахнуться нельзя, однако наличия имеющихся оттенков хватит для стиля прованс.
  • Жаккард. Плотная ткань с большой цветовой гаммой. Достаточно качественный материал, который не будет выгорать или стираться. На протяжении многих лет жаккард будет выглядеть роскошно и презентабельно. Кроме того, полотно не нуждается в чрезмерном уходе или очищении.

Следует внимательно подойти к выбору дивана в стиле прованс, особенно если он предназначен для обустройства кухни, ведь при выборе лучше учитывать интерьер в целом, функции, оттенки и тона изделия.

Советы по выбору дивана на кухню в стиле прованс

Какие черты дивана могут сыграть роль при выборе?

  • Лучше выбирать обивку, которая с легкостью поддастся чистке и мойке. При выборе текстиля рекомендуется сразу обработать его пропиткой, отталкивающей грязь. К текстилю относятся флок, жаккард, хлопок и шенилл. Кожа не слишком характерна для прованса, поэтому при желании можно приобрести для дивана в кухне сменные чехлы.
  • Каркас дивана для кухни рекомендуется выбирать из натурального дерева.
  • Форму стоит выбирать, отталкиваясь от размеров кухни и того, где встанет диван. Если кухня квадратная, лучше отдать предпочтение угловому варианту. В вытянутую комнату больше подойдет прямая модель.
  • Также важно внимательно подойти к выбору цвета деревянного дивана на кухню в стиле прованс. Не следует выбирать кислотные и неоновые цвета. Лучше отдать предпочтения пастельным, нежным оттенкам и различным орнаментам.
  • Можно присмотреться к более функциональным диванам. В них могут быть дополнительные места хранения, что очень полезно для кухни. Также можно купить узкий диван на кухню в стиле прованс, чтобы его можно было легко вынести из комнаты.

Диван в стиле прованс на кухне переделывает её из места для приема еды в место, где просто приятно проводить время и отдыхать. Данный тип мебели не самый востребованный и мало кто выбирает его для своей кухни, хотя зря, ведь он является очень удобным и красивым.

Стиль прованс создает домашний уют в каждой квартире, поэтому, заменив стулья или табуреты мягким диванчиком, можно создать теплую атмосферу.

5 правил размещения дивана на кухне

Правила размещения дивана на кухне

Перед покупкой мебели рекомендуется предусмотреть положение изделия на кухне. Есть несколько вариантов размещения.

  • Поставив вдоль кухонной стены прямой и длинный диван, можно обеспечить дополнительные места для сидения, которые будут отличаться особым комфортом. Чтобы сэкономить место, с обратной стороны стола можно поставить табуреты или стулья.
  • Обеденную зону в кухне можно оборудовать угловым диваном, дополненным стульями.
  • «Купе» – это пространство, которое можно получить при объединении балкона с кухней. В нём два дивана ставятся друг напротив друга, а обеденный стол – между ними. Такое расположение придает уюта, но гармонично смотреться будут, скорее, только нераскладные диваны.
  • Диван может служить межкомнатной перегородкой. Такая идея больше подойдет для квартир-студий, где кухня и гостиная зона находятся в одном помещении. Предпочтение лучше отдать мягкому дивану.
  • Не обязательно ставить диван именно около стола. В больших помещениях мебель можно поставить по раздельности, тогда появится дополнительное спальное место.


ВЫБРАТЬ ДИВАН


Возврат к списку

в сравнении
СРАВНИТЬ