Кабинет в коричневых тонах: нюансы, оттенки, советы, фото

Кабинет в коричневых тонах: нюансы, оттенки, советы, фото
Поделиться: 

Кабинет в коричневых тонах

Коричневый цвет относят к классическим. Он сочетается с огромным количеством оттенков как тёплой, так и холодной части спектра и может присутствовать в интерьере любого стиля. Кабинет в коричневых тонах – это образец элегантности и хорошего вкуса при условии, что мебель правильно расставлена, а оттенки гармонично подобраны.

Значение коричневого цвета

Есть немало людей, недоверчиво относящихся к коричневому цвету и ассоциирующих его с мрачностью, угрюмостью и печалью, подобно серым и чёрным тонам. Однако этот цвет очень интересен и перспективен, а его потенциал – как в плане дизайна, так и по психологическому воздействию – весьма велик. Коричневый цвет – символ стабильности, постоянства, надёжности и естественности. Он оказывает успокаивающее действие на людей, испытывающих стресс, и даже может уменьшать физическую боль.

Кабинет в коричневых тонах

Коричневые и зелёные тона – самые распространённые в природе. Коричневой бывает древесина, кора, орехи, опавшие листья, почва. Сейчас это кажется удивительным, но в Средневековье коричневый символизировал знатность, богатство и родовитость. Высшее сословие могло позволить себе носить одежду приглушённых, спокойных тонов, в то время как простолюдины, наоборот, выбирали более кричащие и заметные оттенки.

Кроме того, коричневый цвет издавна ассоциируется с землёй, и с ним связаны образы плодородия, богатства, спокойствия и надёжности. По этой причине статуэтки многочисленных богинь, изготавливаемые в различных древних культурах, окрашивали именно в коричневые тона. Эти фигуры были частью культа плодородной матери-земли, к которой направляли мольбы об урожае и рождении здоровых детей. Поэтому коричневый может считаться женским цветом.

Символическое значение этого цвета включает в себя образы домашнего очага, тепла, семьи. В Древнем Риме в коричневые тона часто красили специальные домашние алтари, посвящённые духам местности (города или деревни) – ларарии, содержащие не только статуэтки богов, но и посмертные маски умерших родичей и предков. Им поклонялись как добрым духам, защищающим род.

Кабинет в коричневых тонах

Уже говорилось об умиротворяющем действии коричневого цвета (в первую очередь его тёплых тонов) и его способности снимать боль и стресс. В этом особенно сильно нуждаются люди с повышенной тревожностью и те, кто боится перемен. Коричневый ассоциируется со стабильностью, безопасностью, следованием традициям.

К другим эффектам этого цвета относится помощь в восстановлении после серьёзных нагрузок, физических и моральных. Он помогает сохранить уверенность в себе, настраивает на доверительное и уважительное общение. Одежда коричневых тонов рекомендована тем, кто собирается на важную деловую встречу, собеседование или в дальнюю поездку.

Коричневый цвет, в особенности светлых и кофейных оттенков, способствует вдохновенной командной работе, спокойному общению и поиску компромиссов. В то же время тёмно-коричневые тона, наоборот, ставят жёсткие границы между людьми и помогают избежать нежелательных знакомств.

Кабинет в коричневых тонах

Преимущества коричневых тонов в интерьере кабинета

Коричневый цвет является идеальным вариантом для отделки домашнего кабинета. Любые тона коричневого подходят для этой цели: они улучшают внимательность и концентрацию, снимают усталость. Однако, выбирая только тёмно-коричневые тона, есть риск сделать кабинет слишком мрачным и угнетающим. Поэтому необходимы контрастные элементы, подчёркивающие форму предметов, создающие акценты и добавляющие интерьеру выразительность. С этой задачей прекрасно справляется белый цвет и различные оттенки бежевого и зелёного, гармонирующие с коричневым.

Подбирая цветовую схему для своего кабинета, начинайте с отделки стен. Древесные и шоколадные оттенки коричневого создадут впечатление солидности, богатства, изысканности. Потолок и пол можно сделать немного светлее, например, пастельно-бежевыми, охровыми, тёмно-песчаными.

Что касается меблировки, то мебель из натурального дерева – наилучший выбор для кабинета в коричневых тонах. Натуральная древесина – залог элегантности и безупречности стиля.

Кабинет в коричневых тонах

Конечно, выбор цветов и фактур для отделки рабочего кабинета всецело зависит от вкусов и пожеланий его владельца. Это не просто комната, а помещение для определённой деятельности. Его дизайн должен настраивать на нужный лад, соответствовать назначению и стилю помещения, учитывать его размеры.

rassrochka

Мебель в коричневых тонах – символ высокого социального статуса, стабильности, прочного достатка. Рабочие кабинеты являются ярким воплощением всех этих характеристик. Комната с тяжёлым деревянным письменным столом, стеновыми панелями из древесины, коричневой кожаной мягкой мебелью вызывает уважение к е хозяину.

Кабинет в коричневых тонах

Тем не менее варианты дизайна современного кабинета не ограничиваются только коричневыми тонами, а в некоторых случаях этот цвет вообще не соответствует стилистике помещения. Многие офисы с большим количеством оргтехники не гармонируют с коричневым цветом: он делает их слишком мрачными, тёмными и старомодными. Но можно остановиться на светло-коричневых и бежевых тонах, добавляя к ним другие подходящие цвета.

Современный кабинет может быть солидным и респектабельным, нужно только грамотно подобрать цветовые сочетания отделки и мебели.

Что важно учесть при выборе цвета для кабинета

Выбирая доминирующий цвет для рабочего кабинета, обращайте внимание на:

  • Общее впечатление от цветовой палитры.

Учитывайте не только свои личные эмоции от тех или иных цветовых сочетаний, но и ощущения ваших посетителей, от которых зависит успех будущих сделок и сотрудничества. Интерьер современного кабинета должен быть достаточно комфортным, но при этом настраивать на деловой лад и конструктивный диалог.

Кабинет в коричневых тонах

  • Габариты кабинета.

Тёмные, глубокие, насыщенные цвета визуально уменьшают пространство. Светлые же тона, напротив, расширяют его, как и покрытия с глянцевым блеском.

  • Степень освещённости.

Тёмные поверхности поглощают много света. Если ваш кабинет достаточно хорошо освещён, можно отделать его в насыщенно-коричневых тонах.

Белфан - Акции.jpg

  • Гармония цветов и стиля помещения.

Есть определённые стили в интерьере, жёстко задающие цветовую палитру и даже степень насыщенности используемых оттенков. В частности, авангард предполагает яркие, сочные расцветки – красный, лимонно-жёлтый, ультрамариново-синий. А, например, в винтажной стилистике таким цветам нет места, допускаются только естественные и выгоревшие, приглушённые тона.

Кабинет в коричневых тонах

  • Дизайнерские принципы и методы.

В сообществе дизайнеров интерьера сложился ряд правил и методов работы:

  • Для кабинета выбираются два основных цвета и один дополняющий, который будет присутствовать в интерьере в небольшом количестве в виде отдельных вкраплений.
  • Эти три цвета соотносятся в пропорции 60:30:10, где наибольшая доля приходится на главный цвет, 30 – на второй и 10 – на вкрапления.
  • Допустимо задействовать в оформлении кабинета несколько разных (по оттенку и насыщенности) тонов одного цвета, в том числе коричневого.

Кабинет в коричневых тонах

Оттенки коричневого цвета для кабинета

Коричневый цвет является сложным, поскольку представляет собой смесь противоположных цветов спектра: красного с зелёным, серого с оранжевым, жёлтого с фиолетовым. Благодаря этому существует так много оттенков и вариаций коричневого. Например, бурый – это коричневый, в котором преобладает оранжевый подтон, а кирпичный – это красноватый оттенок коричневого. Названия некоторых оттенков ещё более необычны: коричневый с жёлтым подтоном носит название «брюхо жирафа», а с рыжим – «лорд Байрон».

Кабинет в коричневых тонах

Оригинальное название оттенка «шамуа» обозначает коричнево-кремовый, который у нас чаще всего называется крем-брюле.

Традиционный оттенок «шоколад» тоже имеет заметный жёлтый подтон. А, например, «жжёный кофе» – один из самых тёмных тонов коричневого, кажущийся почти чёрным.

Кабинет в коричневых тонах

Гармоничные сочетания коричневого с другими цветами

Чтобы создать оригинальный интерьер рабочего кабинета в коричневом цвете, дизайнеры активно используют игру тонов и полутонов, включение контрастных элементов, которые придают пространству выразительность.

Комбинация коричневого и зелёного цветов подсказана самой природой и является самой классической и привычной для интерьера кабинета. Но даже такое традиционное сочетание можно сделать интересным, грамотно задействовав различные оттенки обоих цветов этой пары. Зелёные стены прекрасно дополнит коричневый пол (покрытый линолеумом или ламинатом, имитирующим древесную фактуру, или деревянным паркетом) и коричневая мебель. Если коричневые тона помогают собраться, настроиться на интеллектуальную работу и удерживать внимание, то зелёные расслабляют, умиротворяют, отвлекают. Эта цветовая пара часто используется для создания интерьеров кабинетов не только в классическом, но и в модном эко-стиле.

Светло-коричневую мебель кабинета можно облагородить сочетанием с синим или золотистым цветом. Это могут быть позолоченные ручки, синяя ткань обивки, синие вставки в дверцах шкафов, золотая рама для картины, синий абажур настольной лампы или бра. Это – самые очевидные варианты, которыми не исчерпываются все возможности применения данных цветов.

Кабинет, в обстановке которого преобладают тёмно-коричневые тона, можно освежить, сделать более ярким и менее тяжёлым, добавив в интерьер светлые оттенки вроде белого, молочного, песочного, серебристого, бежевого. Ими можно окрасить стены или потолок либо подобрать мягкую мебель с обивкой этих цветов, которая будет благородно смотреться в окружении тёмной корпусной мебели.

Габариты кабинета влияют на выбор его цветовой гаммы. Так, просторные офисы можно оформлять и в светло-коричневых, и в тёмных тонах, любые варианты будут уместны. А вот небольшие комнаты требуют более светлой цветовой гаммы, которая не будет скрадывать пространство, ведь его и так мало.

Уделите повышенное внимание декоративным элементам интерьера кабинета. Они во многом определяют стилистику и настроение, передаваемое помещением, придают ему завершённость. Светильники, часы (настенные или настольные), статуэтки и тому подобное должны подбираться обдуманно, чтобы стать частью всего интерьерного ансамбля и не выпадать из общего стиля кабинета.

Кабинет в коричневых тонах

Комбинация коричневого и пастельных тонов довольно долго считалась идеальным вариантом для оформления частного кабинета в доме или квартире. С чем это связано? С психологическим воздействием бежево-коричневой цветовой гаммы, каждый из оттенков которой работает на единую цель – сформировать деловую атмосферу, способствующую концентрации, но не давящую и позволяющую расслабиться, когда это нужно. Можно добавить в эту гамму бордовые или ярко-красные детали.

Итоговые советы по дизайну кабинета

Привлекательный и уютный интерьер – это не только комфортное пространство, но и определенное настроение. Для рабочего кабинета важно, чтобы человек не отвлекался на посторонние предметы во время работы или творческого процесса. Поэтому в кабинете должно находиться только самое необходимое.

  • Стилистика кабинета определяет его цветовую гамму, фактуры, модели мебели, декоративные элементы.

  • Мебель в кабинете должна отвечать требованию удобства. Компьютерное кресло, в котором человек проводит по многу часов ежедневно, должно быть оснащено колёсиками и подголовником, а в идеале – подлокотниками, подставкой для ног, регуляторами высоты и угла наклона спинки к сиденью. Стол должен быть подходящего размера, чтобы вместить компьютер, оргтехнику и все документы.

Кабинет в коричневых тонах

  • Зонирование пространства. Хотя кабинет является рабочим помещением, в нём нужно предусмотреть зону отдыха, отделённую от рабочей, с помощью оформления (окраски стен в разные цвета, отделки разными материалами и так далее), но не механически (ширмой, перегородкой и пр.).

  • Декор подбирается в соответствии со стилистикой кабинета и личным вкусом его владельца. Без аксессуаров кабинет будет выглядеть пустовато, безлично и казённо.

Кабинет в коричневых тонах

Коричневый цвет – это стабильность, респектабельность, достаток и элегантность. Отделка рабочих кабинетов древесиной в коричневых тонах – беспроигрышный вариант, давно ставший классикой. Коричневые тона известны своим успокаивающим воздействием на психику, помогают сконцентрироваться и уделить всё внимание принятию решений или творческой работе. Актуальная тенденция в дизайне современных кабинетов – использование светло-коричневых оттенков вместе с тёмно-коричневыми (обычно это мебель на светлом, контрастном фоне).

Почему 90 % клиентов рекомендуют нас своим друзьям

  • «Белфан» – это сочетание современной классики и самых модных веяний.

Мы внимательно следим за новинками в мире дизайна интерьеров и изготавливаем мебель в соответствии с самыми свежими трендами. То, что вы увидите на Миланской выставке в апреле, уже осенью можно будет найти в ассортименте нашего магазина.

Мебель от компании «Белфан» остается актуальной и не выходит из моды долгие годы. Нашим клиентам не приходится регулярно обновлять интерьер. Достаточно добавить новые элементы или поменять местами модули (например, если речь о навесных гостиных).

  • Мебель из натурального дерева.

Наша продукция экологична и безопасна, благодаря используемым в производстве натуральным материалам. Вы и ваши близкие непременно оцените нашу заботу о вашем здоровье. А приятный аромат и энергетика натурального дерева в квартире наполнят ее атмосферой уюта и спокойствия.

  • Широкий ассортимент продукции.

У нас вы найдете мебель для гостиной, спальни, холла, детской, а также сможете подобрать предметы, дополняющие интерьер.

Готовое интерьерное решение сэкономит ваше время. Более того, с нами вам не придется тратить деньги на услуги дизайнеров. Наши специалисты с радостью составят план расстановки мебели, который будет отвечать всем вашим требованиям.

  • Комфорт каждый день.

При изготовлении мебели «Белфан» использует только лучшую и современную фурнитуру. Вам не нужно прилагать усилий, чтобы открыть или закрыть ящик или дверцу. Механизмы австрийского производства обеспечат отсутствие раздражающих звуков.

Кроме того, внутренняя часть ящиков обита качественной велюровой тканью, благодаря чему вы сможете бережно хранить ваши личные вещи.

  • Достойное качество по оптимальной цене.

Мы производим мебель на партнерских фабриках в России и в Беларуси, поэтому готовы предложить нашим покупателям наиболее доступные цены.

Подумайте, готовы ли вы переплачивать за мебель зарубежного производства. На наших предприятиях производится мебель такого всемирно известного бренда, как IKEA, в качестве изделий которого не приходится сомневаться.

С нами вы не переплачиваете за бренд, а получаете отличное качество за разумные деньги.

  • Наличие на складе большинства позиций из нашего ассортимента.

Это значит, что сделав заказ сегодня, уже через пару дней вы получите мебель с доставкой на дом. Вам не придется находиться в томительном ожидании долгие недели.

  • Компания «Белфан» уже 15 лет успешно работает на рынке.

Мы представляем федеральную сеть, выпускающую мебель под несколькими брендами (Белфан, Велидж, Лофт). Продукция компании пользуется большим спросом, что позволяет нам расширять производство даже в кризис. К нам возвращаются, нас рекомендуют друзьям.

Качественное постпродажное обслуживание и предоставление гарантии – еще два несомненных преимущества сотрудничества с компанией «Белфан»!


Возврат к списку

в сравнении
СРАВНИТЬ