Кровать из массива бука: 20+ фото

Кровать из массива бука: 20+ фото
Поделиться: 

krovat-iz-massiva-buka

Первое, на что нужно обратить внимание при выборе мебели для спальни, – материал каркаса. На рынке представлено большое количество моделей, выполненных из различных пород дерева. Из этой статьи вы узнаете, что представляет собой кровать из массива бука, в чем особенности и привлекательность этой породы древесины, что выделяет ее на фоне других материалов, на что следует обращать внимание при покупке.

Преимущества кроватей из массива бука

Под массивом понимаются прошедшие специальную обработку полотна дерева, брус и доски. Существует две разновидности массива древесины:

  • Цельный. Для производства мебели или других предметов используются цельные куски дерева. Из цельного массива, в том числе бука, изготавливаются напольные покрытия, двери и окна.
  • Клееный. Этот материал создается из кусков дерева, имеющих незначительные повреждения, например, сколы, трещины, сучки и т. п. Такую древесину распиливают на бруски (ламели), ликвидируют дефектные участки, а затем ламели склеивают.

Бук – одна из ценных пород древесины. Буковые деревья могут расти до 500 лет, их высота достигает 40 метров и выше. Благодаря возросшему спросу на деревянную мебель, изготовленную из массива дерева, вырос интерес и к мебели из бука.

К достоинствам бука (и кроватей из массива бука) можно отнести:

  • высокую плотность древесины (около 670 кг/м3);

  • прочность массива при сжатии вдоль волокон древесины составляет 46 МПа, при изгибе – 94 Мпа. Эта порода дерева отлично гнется, а при растяжении вдоль древесного волокна прочность может достигать 129 МПа. Такие характеристики свойственны материалу, влажность которого составляет 15 процентов;

  • в составе буковых лесоматериалов, как и большинства материалов лиственных пород деревьев, содержатся природные компоненты органического происхождения: целлюлоза – 42,6 процента, лигнин – 24 процентов, пентозаны – 16,7 процента, гексозаны – 5,6 процента;

  • из-за отсутствия в структуре дерева четкого ядра цвет древесины однороден, оттенки могут варьироваться от нежно-розового до желтоватого или красноватого. Мастерам древесного ремесла больше нравится работать со старыми деревьями, имеющими богатый красно-коричневый цвет;

  • красивые узоры на срезах дерева;

  • простоту при отбеливании и покрытии лакокрасочными материалами;

  • при обработке лаком оттенок древесины не меняется.

Кровать из массива бука

Можно выделить несколько разновидностей бука:

  • Белый бук, иначе называемый грабом. Для его массива характерны белесо-серый оттенок, а также твердость и прочность. Будучи сырым, легко коробится, но в высушенном состоянии сохраняет форму. Благодаря высокому уровню твердости находит применение в мебельном ремесле.
  • Строганый бук. Именно из этой разновидности бука делают различные деревянные заготовки. Например, обработанная древесина идет на производство высококачественной фанеры и ДСП, без которых невозможно собрать мебель. Древесина находит применение и в виде цельного массива, и в виде фанеры или шпона.
  • Беленый бук. Для получения этой разновидности древесного материала требуется окрашивание бука. Получить ровную, хорошо прокрашенную заготовку достаточно сложно. Древесина должна быть тщательно пропарена, а затем покрашена и просушена. Беленый бук используют для создания роскошных предметов мебели и великолепной паркетной доски.

Чаще всего бук используется для создания мебели в классическом стиле. Благодаря изысканному внешнему виду такая мебель, в том числе кровати, прекрасно впишется в любой интерьер.

На что обратить внимание при выборе кровати из массива бука

Кровать из массива бука

Выбирая кровать из массива бука, необходимо учитывать определенные нюансы, на которых мы остановимся в этом разделе. Ознакомившись с ними, вы сможете приобрести отличную буковую мебель.

  • Внимательно осмотрите поверхности.

Кровать из массива бука

Все поверхности кровати из массива бука должны быть абсолютно ровным и гладкими, без трещин и иных изъянов. Оцените также, насколько хорошо нанесено лакокрасочное покрытие – качественная мебель должна быть окрашена равномерно, без подтеков или плохо прокрашенных участков.

Гладкость кровати из массива бука можно поверить, проведя рукой по ее поверхности. Пальцами вы сможете легко ощутить самые мелкие недостатки, незаметные глазу.

  • Оцените прочность каркаса и надежность опор кровати.

Кровать из массива бука

Для несущих конструкций кроватей из массива бука важны надежность, прочность и способность выдерживать различные, в том числе значительные нагрузки. Особое внимание следует обратить на опорную часть, на которой расположено основание кровати, а также на соединения конструкции. Стыки не должны иметь щелей, элементы каркаса не должны шататься даже при приложении значительных усилий.

В некоторых случаях крепежные болты кровати из массива бука в процессе сборки затягиваются не до конца. В таком случае необходимо затянуть крепеж, после чего повторно проверить надежность соединения деталей.

Кровать из массива бука

Обратите внимание на достаточную массивность и надежность опор, позволяющих с легкостью выдерживать вес кровати, не деформируясь с течением времени.

Если вы решите выбрать модель с изогнутыми ножками, то их осмотр потребует особо пристального внимания, поскольку именно они подвержены наиболее высоким нагрузкам, в связи с чем ломаются гораздо проще, чем обычные.

  • Основание под матрас — одна из важнейших частей конструкции.

Кровать из массива бука

Для максимально комфортного сна лучше приобретать кровати из массива бука, укомплектованные ортопедическим реечным основанием. Отдельные пластиковые крепления для каждой рейки позволяют легко устанавливать конструкцию и в случае необходимости ремонтировать ее элементы независимо друг от друга.

rassrochka

Ряд моделей имеет регулируемое основание, дающее возможность изменять его жесткость на определенных участках. Такая функция особенно актуальна для людей, имеющих проблемы со спиной.

  • При наличии ящиков и других подвижных элементов внимательно проверьте их работу.

Кровать из массива бука

Если вы склоняетесь к покупке кровати с ящиками, проверьте, насколько легко и свободно они выдвигаются, как фиксируются в закрытом состоянии, нет ли перекосов в процессе их работы.

Как выбрать модель, размер и стиль кровати из массива бука

Популярные модели

Кровать из массива бука

Стремясь максимально удовлетворить потребности покупателей, мебельный рынок предлагает различные модели кроватей из массива бука:

  • Стандартные. Для этих кроватей характерна обычная прямоугольная форма, наличие острых углов; производятся они различных размеров. У некоторых моделей углы могут быть мягкими.

  • Резные модели привлекательного внешнего вида. Они могут иметь рисунки, благодаря которым отлично впишутся в интерьеры, оформленные в разных стилях. Именно таким моделям отдают предпочтение поклонники лофта и изысканной классики.

  • Кровати из массива бука, в том числе низкие одноярусные, выпускаются с изголовьями и без таковых. Модели могут быть с мягкими или жесткими спинками, просто деревянными или обшитыми каким-либо материалом (тканью, кожей и т. п.).

  • Для оригинальных моделей с тремя спинками характерны необычный внешний вид и изысканность. Порой они встречаются среди модельного ряда детской мебели такого типа.

  • Довольно широкий спрос имеют кровати из массива бука с балдахинами, это относится как к мебели для взрослых, так и к детским моделям. С помощью балдахина спальному месту придается изысканность, особый уют и атмосфера надежности и защищенности.

  • В последнее время многие отдают предпочтение изогнутым деревянным кроватям, отлично вписывающимся в самые разные интерьеры современных квартир, к тому же выделяющимся на фоне других благодаря необычной форме и повышенному удобству.

  • Для небольших спален отличным решением станет приобретение кровати из массива бука с ящиками для хранения вещей. Стиль, удобство и практичность – отличительные черты этих моделей.

  • Кровать с выкатными ящиками будет незаменима для малогабаритной спальни, так как занимает минимум пространства.

  • У хозяев маленьких спален пользуются спросом кровати-трансформеры из массива бука, способные становиться шкафом или столом. Эту мебель можно охарактеризовать как очень стильную, современную, качественную и удобную.

  • Еще одной востребованной моделью кровати из массива бука является кровать-чердак или двухъярусная кровать. Среди достоинств этих моделей отметим минимум занимаемого пространства, удобство и комфорт спального места, а также привлекательный внешний вид.

Благодаря такому разнообразию моделей, каждому под силу выбрать наиболее подходящий вариант, ориентируясь на дизайн спальни, ее площадь, а также количество человек, которые будут пользоваться кроватью.

Размеры

Кровать из массива бука

Как и прочие виды кроватей, деревянные кровати из массива бука выпускаются разных размеров и условно делятся на следующие группы:

  • Односпальные – самый простой вариант. Их ширина от 80 до 100 сантиметров, длина – 200 сантиметров. Выпускаются модели и меньшей длины, но именно двухсотсантиметровая длина позволяет пользоваться такой кроватью и взрослым, и подросткам, и детям.

  • Полутораспальные кровати из массива бука предназначены для сна одного взрослого человека, однако могут использоваться и двумя детьми. Эти модели отлично подойдут тем, кому нужно много свободного места во время сна. Наиболее широким спросом пользуются полуторные кровати шириной 150 сантиметров. Выпускают также модели шириной 120, 130 и 140 сантиметров. Длина у них стандартная – 200 сантиметров.

  • Наибольшими размерами и внушительными габаритами обладают двуспальные модели кроватей из массива бука. Самые узкие из них имеют ширину 160 сантиметров, самые широкие – 200 сантиметров, длина составляет 200 и 205 сантиметров соответственно. Выпускаются также модели с промежуточными вариантами длины и ширины, шаг в которых составляет пять сантиметров.

  • Детские кроватки из массива бука производятся различных размеров. Наибольшим спросом пользуются модели с размерами 80 х 110 сантиметров, 90 х 150 сантиметров и 90 х 190 сантиметров. Производители предлагают модели как стационарные (не меняющие длину), так растущие (длина которых может увеличиваться по мере роста ребенка).

Белфан - Акции.jpg

Кроме того, ряд производителей занимается изготовлением кроватей из массива бука на заказ, по индивидуальным нестандартным размерам. Как бы то ни было, выбрать идеальное спальное место вам не составит труда.

Актуальные стили

Кровать из массива бука

Как мы уже отмечали, кровать из массива бука будет отлично смотреться в интерьере спальни, оформленной в любом стиле. Однако отметим ряд направлений, которые будто специально предназначены для использования в них деревянной мебели:

  • Классическую деревянную кровать с острыми углами идеально использовать в спальне, оформленной в деревенском стиле. Некоторая грубость спального места будет весьма гармонична в таком интерьере.

  • Спальня в классическом стиле также отлично подходит для использования подобной кровати. Кроме того, сюда хорошо впишутся модели с резьбой, изогнутыми формами или закругленными углами.

  • Кровать, оформленная под старину, будет отлично смотреться как в классической спальне, так и в комнате в деревенском стиле.

  • Дополнить стиль прованс можно светлой мебелью, имеющей определенную легкость и невесомость, и белой кроватью из массива бука.

  • Для лофта и богемы прекрасно подойдут резные кровати с балдахином и различными декоративными элементами.

  • В качестве идеального дополнения к минималистичному стилю или стилю хай-тек можно приобрести дизайнерскую кровать, изготовленную на заказ или выпущенную ограниченной партией.

Как ухаживать за кроватью из массива бука

Кровать из массива бука

Соблюдение нескольких несложных правил обеспечит длительный срок службы и привлекательный внешний вид кровати из массива бука.

  • Поддерживайте постоянный уровень температуры и влажности. Из-за их перепадов на мебели из бука возникают трещины и потемнения. Чтобы сохранить мебель в идеальном состоянии, микроклимат в спальне должен быть постоянным.
  • Не ставьте кровать около нагревательных приборов. Древесина пересушивается и трескается. Избежать этой проблемы можно, разместив кровать из массива бука как можно дальше от источников тепла.
  • Защищайте поверхности мебели от прямых солнечных лучей. Во-первых, они плохо влияют на лакокрасочное покрытие, а во вторых, приводят к потемнению древесины и ухудшению внешнего вида.
  • Протирайте поверхность мебели мягкой тканью. Удалять загрязнения можно только при помощи мягких моющих средств, не содержащих абразивные частицы и агрессивные компоненты. На периодичность уборки влияет скорость оседания пыли на мебели, в большинстве случаев уборку достаточно делать раз в неделю.

Кровати из массива бука от производителя: фото разнообразных моделей

Кровать из массива букаКровать из массива бука

Кровать из массива букаКровать из массива бука

Кровать из массива букаКровать из массива бука

Кровать из массива букаКровать из массива бука

Кровать из массива букаКровать из массива бука

Кровать из массива букаКровать из массива бука

Кровать из массива букаКровать из массива бука

Кровать из массива букаКровать из массива бука

Кровать из массива букаКровать из массива бука

Кровать из массива букаКровать из массива бука

Кровать из массива букаКровать из массива бука

Кровать из массива бука

Почему 90 % клиентов рекомендуют нас своим друзьям

  • «Белфан» – это сочетание современной классики и самых модных веяний.

Мы внимательно следим за новинками в мире дизайна интерьеров и изготавливаем мебель в соответствии с самыми свежими трендами. То, что вы увидите на Миланской выставке в апреле, уже осенью можно будет найти в ассортименте нашего магазина.

Мебель от компании «Белфан» остается актуальной и не выходит из моды долгие годы. Нашим клиентам не приходится регулярно обновлять интерьер. Достаточно добавить новые элементы или поменять местами модули (например, если речь о навесных гостиных).

  • Мебель из натурального дерева.

Наша продукция экологична и безопасна, благодаря используемым в производстве натуральным материалам. Вы и ваши близкие непременно оцените нашу заботу о вашем здоровье. А приятный аромат и энергетика натурального дерева в квартире наполнят ее атмосферой уюта и спокойствия.

  • Широкий ассортимент продукции.

У нас вы найдете мебель для гостиной, спальни, холла, детской, а также сможете подобрать предметы, дополняющие интерьер.

Готовое интерьерное решение сэкономит ваше время. Более того, с нами вам не придется тратить деньги на услуги дизайнеров. Наши специалисты с радостью составят план расстановки мебели, который будет отвечать всем вашим требованиям.

  • Комфорт каждый день.

При изготовлении мебели «Белфан» использует только лучшую и современную фурнитуру. Вам не нужно прилагать усилий, чтобы открыть или закрыть ящик или дверцу. Механизмы австрийского производства обеспечат отсутствие раздражающих звуков.

Кроме того, внутренняя часть ящиков обита качественной велюровой тканью, благодаря чему вы сможете бережно хранить ваши личные вещи.

  • Достойное качество по оптимальной цене.

Мы производим мебель на партнерских фабриках в России и в Беларуси, поэтому готовы предложить нашим покупателям наиболее доступные цены.

Подумайте, готовы ли вы переплачивать за мебель зарубежного производства. На наших предприятиях производится мебель такого всемирно известного бренда, как IKEA, в качестве изделий которого не приходится сомневаться.

С нами вы не переплачиваете за бренд, а получаете отличное качество за разумные деньги.

  • Наличие на складе большинства позиций из нашего ассортимента.

Это значит, что сделав заказ сегодня, уже через пару дней вы получите мебель с доставкой на дом. Вам не придется находиться в томительном ожидании долгие недели.

  • Компания «Белфан» уже 15 лет успешно работает на рынке.

Мы представляем федеральную сеть, выпускающую мебель под несколькими брендами (Белфан, Велидж, Лофт). Продукция компании пользуется большим спросом, что позволяет нам расширять производство даже в кризис. К нам возвращаются, нас рекомендуют друзьям.

Качественное постпродажное обслуживание и предоставление гарантии – еще два несомненных преимущества сотрудничества с компанией «Белфан»!


Возврат к списку

в сравнении
СРАВНИТЬ