Шкаф-витрина в стиле лофт: виды, особенности, фото

Шкаф-витрина в стиле лофт: виды, особенности, фото
Поделиться: 

Шкаф-витрина в стиле лофт

Главное, о чем нужно помнить перед обустройством помещения в стиле лофт – это то, что он сочетает в себе современность и старинные предметы. Шкафы-витрины, как один из часто используемых видов мебели, тоже должны отвечать этим требованиям стиля. Дизайнеры могут для создания антуража отремонтировать старый шкаф с облупившейся краской, а могут использовать современные трансформирующиеся предметы мебели. И тот, и другой вариант придадут уникальности интерьеру. В нашей статье мы поделимся подробностями о том, какими особенностями обладает шкаф-витрина в стиле лофт и что нужно учесть при его выборе.

Что собой представляет шкаф-витрина

Шкаф-витрина представляет собой предмет мебели, который прошел длинный исторический путь. Изначально его предком был буфет с открывающимися дверцами, в которые либо вставлялись стекла, либо они просто имели шторки. Первоначально в средние века такие предметы мебели появились во дворцах или в домах знати.

Далее мода распространилась на дома дворян, купцов и помещиков, так как данная мебель – очень функциональная: в буфете хозяйками выставлялась самая красивая посуда, хрустальные графины, сервизы из немецкого или китайского фарфора. В ящиках были разложены серебряные приборы для сервировки стола.

rassrochka

Витрины являются распространенным и универсальным видом мебельной продукции, в салонах мебели они представлены шкафами разнообразных форм, расцветок и дизайна. Как правило, их покупают, чтобы красиво расставить на полках те предметы, которые приятно демонстрировать: хрустальные вазочки, семейные реликвии, сервизы, доставшиеся по наследству, спортивные кубки. Также хозяева размещают в них предметы коллекции, например, статуэтки, альбомы с монетами или марками, модели машинок и другие дорогие сердцу вещи и подарки.

Шкаф-витрина в стиле лофт

Уже довольно давно мебель такого типа присутствует в домах самых обычных людей, а не является признаком высокого положения хозяев. Шкаф-витрина хорошо вписывается в любую обстановку, эффектно смотрится в комнате, а стеклянные дверцы придают ему легкости.

Шкаф-витрина в стиле лофт

Особенности шкафа-витрины в стиле лофт

Шкаф-витрина в стиле лофт характеризуется следующими признаками:

  • Универсальность. Шкаф такого типа прекрасно подходит для обстановки в любом стиле, хотя идеально предназначен для стиля лофт. Благодаря своей необычной конструкции, он, несомненно, будет привлекать внимание и украсит ваш кабинет, столовую или гостиную. Можно сказать, что покупка подобного предмета мебели является хорошей инвестицией.
  • Шкаф-витрина в стиле лофт

  • Многофункциональность. При наличии шкафа-витрины ваше лофт-пространство будет грамотно организовано, так как он позволяет надежно разместить необходимые вещи и предохранить их от загрязнений, в отличие от открытых полок. Внутри можно красиво расставить ценную коллекцию предметов или посуду: стеклянные дверцы позволят любоваться вашим богатством.
  • Шкаф-витрина в стиле лофт

  • Эстетичность. Когда шкаф-витрина в стиле лофт появится в вашем доме, вы почувствуете, что изменилась сама атмосфера помещения. Как правило, производят такую мебель из натуральной древесины и используют стильную фурнитуру. Вашим гостям будет интересно рассматривать выставленные на полочках предметы. Любой, даже самый роскошный интерьер будет выглядеть по-новому свежо и необычно. Мебельные салоны предоставляют большой выбор, чтобы удовлетворить любого покупателя.

Шкаф-витрина в стиле лофт

Как использовать шкаф-витрину в стиле лофт

  • Как часть интерьера. Можно быть уверенным, что благодаря большому выбору моделей в любой интерьер удастся подобрать шкаф-витрину в стиле лофт. В гостиной можно разместить шкаф с подсветкой и витражом, не займет много места в детской или в спальне компактный навесной вариант с коллекцией любимых предметов.

    Витрине с посудой или фирменным алкоголем найдется место на кухне или в пространстве студии. Антикварные изделия, книги, сувениры из других стран можно красиво расставить на стеклянных полках шкафа, установленного в кабинете или холле, а рисунок витража добавит оригинальности.

  • Шкаф-витрина в стиле лофт

  • Как эффективную систему хранения. Шкафы-витрины имеют стеклянные дверцы и все выставленные внутри сувениры и предметы коллекции хорошо видны. За закрытыми дверцами вещи находятся в недоступности для детей и дольше остаются чистыми.

  • Для зонирования пространства. Шкаф-витрину при необходимости можно использовать для выделения зон в помещении. В пространстве студии его удобно поставить в качестве перегородки между гостиной и открытой кухней.

Шкаф-витрина в стиле лофт

С помощью небольшого по размеру углового шкафа удается сэкономить пространство в маленьких комнатах. Для детской комнаты или крохотной спальни лучше всего подходят навесные конструкции витрин.

Из каких материалов делают шкафы-витрины в стиле лофт

Современные мебельные салоны предоставляют большой ассортимент шкафов, созданных из разных материалов. Чаще всего шкафы-витрины изготавливают:

  • Из массива дерева.
  • Деревянный шкаф-витрина в стиле лофт − это без сомнения идеальный вариант. Древесина была первым материалом, который применялся для производства мебели. И чаще всего в мебельном производстве используют массив дуба, бука или сосны. Витрина из массива смотрится дорого и стильно. Причем стиль мебели может быть любым, а не только лофт.

    Служить мебель из такого материала будет гораздо дольше, по сравнению со всеми другими аналогами. Тем более что с годами такой шкаф переходит в разряд раритетов, его ценность растет. Потраченные деньги становятся выгодным вложением.

    Шкаф-витрина в стиле лофт

  • Из МДФ и пластика.
  • Панели МДФ похожи на натуральное дерево, но мебель из них стоит существенно дешевле. Как уже говорилось выше, МДФ значительно уступает массиву дерева по качеству и экологичности.

    В качестве материала для шкафа-витрины в стиле лофт также используется прозрачный пластик или пластик в комбинации со стеклом. Модели со стеклянными полками или дверцами смотрятся стильно и не перегружают интерьер. Выбор материалов позволяет дизайнерам разрабатывать все новые образцы мебели.

Виды шкафов-витрин в стиле лофт

Подбирая мебель в единый ансамбль, следует придерживаться одного стиля. Тогда получится гармоничное и уютное пространство, в котором предметы сочетаются между собой. Из представленного на рынке разнообразия выделяются следующие основные виды шкафов:

  • Прозрачные витрины, в которых хозяева расставляют уникальные коллекционные вещи, красивую посуду, редкие виды алкоголя. Такие шкафы имеют стеклянные фасады, полностью открывающие обзору содержимое. Задние стенки у них зеркальные, благодаря чему витрина выглядит еще богаче и объемней. Ваши гости, несомненно, оценят респектабельный и благородный интерьер комнаты.
  • Шкаф-витрина в стиле лофт

  • Витрина-горка – представляет собой систему из нескольких предметов, некоторые из них выполнены в виде шкафов-витрин. В средней части на тумбе помещают телевизионную панель, а в застекленных шкафах расставляют книги, посуду, статуэтки, памятные сувениры из разных стран. Если это модульная мебель, части гарнитура можно при желании менять местами.
  • Подобие буфета – такой шкаф-витрина в стиле лофт в вашей гостиной будет выглядеть очень оригинально. Для завершения образа можно подобрать необычную фурнитуру.
  • Шкаф-витрина в стиле лофт

  • По типу серванта – функциональный и удобный вариант мебели. Нижняя часть напоминает комод с закрытыми дверцами и ящиками, а верхняя (с полками) закрыта дверцами со стеклом. Такой шкаф-витрина имеет привлекательный внешний вид и большое место для хранения.
  • Шкаф-витрина в стиле лофт

  • Угловая витрина – позволяет рационально использовать небольшое пространство. Вообще, такой вариант шкафа-витрины в стиле лофт выглядит нестандартно. Даже узкий гардероб за счет своего размещения будет устойчивым, а на его полочках поместятся ваши «сокровища». Для маленьких квартир покупка подобной мебели является оптимальным решением.
  • Подвесные витрины – могут быть самых разных форм: широкими или узкими, высокими или низкими. Это зависит от их назначения и расположения. На кухню можно повесить один или несколько шкафов с дверцами из стекла. В любой другой комнате (детской, кабинете, гостиной) такой предмет мебели может служить для размещения книг, спортивных наград или коллекций, а также детских игрушек.
  • Шкаф-витрина в стиле лофт

  • Винная витрина – такой предмет мебели создан, чтобы хранить запасы бутылок с вином. Внутри данного шкафа сохраняется необходимый температурный режим, чтобы вино не теряло своего качества.

Покупатели чаще приобретают шкафы-витрины в стиле лофт, в которых скомбинированы закрытая часть с глухими дверцами и открытая с застекленным фасадом.

Шкаф-витрина в стиле лофт

Чтобы выбрать шкаф оптимального размера, необходимо точно определить количество вещей для хранения и габариты помещения, для которого он предназначается. Варианты витрин, которые обычно изготавливаются производителями, имеют одну, две или три дверцы.

А размер и внешний вид шкафа-витрины в стиле лофт, выполненный по индивидуальному заказу, уже отвечает пожеланиям будущего владельца.

Шкафы-витрины в стиле лофт: ТОП-5

  • Шкаф с витриной двухдверный низкий «стромберг».
  • Шкаф с витриной двухдверный низкий «стромберг»

  • Шкаф с витриной с одной дверью высокий «Dillinger».
  • Шкаф с витриной с одной дверью высокий «Dillinger»

  • Шкаф с витриной однодверный «Лэйквуд».
  • Шкаф с витриной однодверный «Лэйквуд»

  • Шкаф с витриной высокий односекционный «Хедмарк».
  • Шкаф с витриной высокий односекционный «Хедмарк»

  • Шкаф с витриной односекционный «Bergen design».

Шкаф с витриной односекционный «Bergen design»

Как выбрать шкаф-витрину в стиле лофт

Если вы хотите купить качественный шкаф-витрину в стиле лофт, который точно подойдет для вашего помещения, вам помогут следующие советы профессионалов:

  • Обратите внимание на стекло.

Для создания шкафа-витрины, как правило, используют много стеклянных элементов, поэтому необходимо убедиться, что производитель использовал качественное стекло. Можно даже сказать, что качественные показатели материала являются определяющими при выборе витрины.

Белфан - Акции.jpg

По мнению специалистов, лучшим вариантом является применение закаленного стекла. Особенности данного материала в том, что он имеет повышенную термостойкость и прочность, способен противостоять случайным ударам. И главное – при ударе стекло разбивается на мелкие и абсолютно безопасные осколки, которые не могут поранить человека.

На безопасность мебели необходимо обращать самое пристальное внимание, особенно в семьях с детьми.

Шкаф-витрина в стиле лофт

  • Также немаловажна толщина материала.

Стеклянные полки должны быть не менее 5 мм толщиной, иначе они могут не выдержать вес стоящих на них предметов. Фурнитура для крепления полок тоже должна соответствовать критериям качества. Проведите тщательный осмотр мест крепления, чтобы убедиться лично в отсутствии щелей и трещин. Полки из стекла должны надежно удерживаться на месте специальным приспособлением, тогда они гарантированно прослужат долгое время.

  • Размеры.

Любой шкаф-витрина в стиле лофт должен не только привлекать внимание внешним видом, но и быть удобным для непосредственного использования. Нормальная высота конструкции – средний рост человека или примерно 150–180 см. В более высоких шкафах будет трудно пользоваться верхними полками. Средняя ширина выпускаемых шкафов – 60 см, но бывают и другие варианты.

Шкаф-витрина в стиле лофт

Стиль лофт предполагает множество вариантов шкафов-витрин: навесные, модульные, напольные, угловые, есть конструкции с колесиками. То, на какой модели вы остановите выбор, определяется вашими потребностями и целесообразностью.

  • Подумайте об освещении.

Шкаф-витрину в стиле лофт вы приобретаете для того, чтобы красиво расставить и продемонстрировать какие-либо предметы, поэтому отдельное внимание нужно уделить организации освещения в комнате. Стоящему у окна шкафу света будет достаточно, но длительное воздействие излучения негативно действует на мебель. Стекло шкафа-витрины специалисты производства обрабатывают защитным составом, но лучше ставить изделие в стиле лофт так, чтобы свет был рассеянным.

Современные производители могут дополнительно установить в шкафу внутреннюю подсветку. Это специальное оборудование со светодиодными или галогенными лампочками, предназначенное для эффектного освещения стоящих в витрине предметов. Оно безопасно и не испортит внешний вид дорогих вам вещей.

Шкаф-витрина в стиле лофт

Расположение внутренней подсветки может быть различным. Если в вашем шкафу-витрине выставлена красивая посуда, тогда можно прикрепить осветительный шнур сзади полки, и он будет подсвечивать предметы снизу. Для вещей, имеющих какие-либо надписи, лучше выбрать верхнюю подсветку. А лампы, установленные по бокам полок, будут выгодно подчеркивать необычные формы предметов и их объем.

Почему 90 % клиентов рекомендуют нас своим друзьям

  • «Белфан» – это сочетание современной классики и самых модных веяний.

Мы внимательно следим за новинками в мире дизайна интерьеров и изготавливаем мебель в соответствии с самыми свежими трендами. То, что вы увидите на Миланской выставке в апреле, уже осенью можно будет найти в ассортименте нашего магазина.

Мебель от компании «Белфан» остается актуальной и не выходит из моды долгие годы. Нашим клиентам не приходится регулярно обновлять интерьер. Достаточно добавить новые элементы или поменять местами модули (например, если речь о навесных гостиных).

  • Мебель из натурального дерева.

Наша продукция экологична и безопасна, благодаря используемым в производстве натуральным материалам. Вы и ваши близкие непременно оцените нашу заботу о вашем здоровье. А приятный аромат и энергетика натурального дерева в квартире наполнят ее атмосферой уюта и спокойствия.

  • Широкий ассортимент продукции.

У нас вы найдете мебель для гостиной, спальни, холла, детской, а также сможете подобрать предметы, дополняющие интерьер.

Готовое интерьерное решение сэкономит ваше время. Более того, с нами вам не придется тратить деньги на услуги дизайнеров. Наши специалисты с радостью составят план расстановки мебели, который будет отвечать всем вашим требованиям.

  • Комфорт каждый день.

При изготовлении мебели «Белфан» использует только лучшую и современную фурнитуру. Вам не нужно прилагать усилий, чтобы открыть или закрыть ящик или дверцу. Механизмы австрийского производства обеспечат отсутствие раздражающих звуков.

Кроме того, внутренняя часть ящиков обита качественной велюровой тканью, благодаря чему вы сможете бережно хранить ваши личные вещи.

  • Достойное качество по оптимальной цене.

Мы производим мебель на партнерских фабриках в России и в Беларуси, поэтому готовы предложить нашим покупателям наиболее доступные цены.

Подумайте, готовы ли вы переплачивать за мебель зарубежного производства. На наших предприятиях производится мебель такого всемирно известного бренда, как IKEA, в качестве изделий которого не приходится сомневаться.

С нами вы не переплачиваете за бренд, а получаете отличное качество за разумные деньги.

  • Наличие на складе большинства позиций из нашего ассортимента.

Это значит, что сделав заказ сегодня, уже через пару дней вы получите мебель с доставкой на дом. Вам не придется находиться в томительном ожидании долгие недели.

  • Компания «Белфан» уже 15 лет успешно работает на рынке.

Мы представляем федеральную сеть, выпускающую мебель под несколькими брендами (Белфан, Велидж, Лофт). Продукция компании пользуется большим спросом, что позволяет нам расширять производство даже в кризис. К нам возвращаются, нас рекомендуют друзьям.

Качественное постпродажное обслуживание и предоставление гарантии – еще два несомненных преимущества сотрудничества с компанией «Белфан»!


Возврат к списку

в сравнении
СРАВНИТЬ